PDA

Просмотр полной версии : Как избавится от побочных эффектов?


Oksana72
22.05.2008, 13:03
Здравствуйте Annabella, мне 36 лет, в марте мне поставили ДЗ: очаговый туберкулез S2 правого легкого в фазе инфильтрации MБТ-IА ТБ №675/4, режим ХТ III. интенсивная фаза.Назначили препараты изониазид -0,3, этамбутол-1,2, рифампицин-0,6, пиразинамид 1,5. У меня появилась бессоница, начался кандидоз, выделение крови, сильное сердцебиение, тошнота, судороги в конечностях. Как снять или хотя бы уменьшить эти симптомы? Что меня ждет в будущем с таким заболеванием?

Yaros
22.05.2008, 13:50
Здравствуйте Annabella, мне 36 лет, в марте мне поставили ДЗ: очаговый туберкулез S2 правого легкого в фазе инфильтрации MБТ-IА ТБ №675/4, режим ХТ III. интенсивная фаза.Назначили препараты изониазид -0,3, этамбутол-1,2, рифампицин-0,6, пиразинамид 1,5. У меня появилась бессоница, начался кандидоз, выделение крови, сильное сердцебиение, тошнота, судороги в конечностях. Как снять или хотя бы уменьшить эти симптомы?

Заранее прошу прощения у администрации форума, т.к. отвечаю, не являясь членом врачебной группы.
Но, учитывая, что администратора не будет на форуме в течение месяца, а я - дипломированный врач и "на своей шкуре" испытал побочные действия противотуберкулезных препаратов, все же отвечу.
Бессонница, сердцебиение и судороги в конечностях - на 90% связаны с изониазидом, точнее с вызываемым им гиповитаминозом группы В. Эти симптомы легко снимаются дополнительным приемом витаминов группы В - я, например себе их не колю, т.к. дополнительно получаю канамицин и ягодицы уже как решето, а принимаю в таблетках (кроме поливитаминов добавил Нейровитан - довольно большая доза именно В группы).
Кандидоз - обычное дело после месяца антибактериальной терапии, сам столкнулся с этим.
Если нет сопутствующих заболеваний печени, примите 150 мг флуконазола (берите не самый дешевый и обязательно в капсулах) однократно или два раза с перерывом в 5 дней, затем 1 раз в 7-10 дней по 100 мг для профилактики.

Что меня ждет в будущем с таким заболеванием?

Поверьте, все будет хорошо!
А знаете, что чувствует врач, заболевший туберкулезом в 30 лет, минимум на полгода лишенный любимой работы? Лучше этого не знать...
Но за месяц пришло переосмысление проблемы - жизнь не закончена! Раскрываются человеческие качества окружающих - некоторые, кого считал близкими людьми, побрезговали и отвернулись, а кто-то не побоялся проведать, обнять и поддержать.
Нас таких на Земле - миллионы,и наша болезнь - всего лишь диагноз, а не приговор.

Если интересует интернет-сообщество больных и излечившихся от туберкулеза - посмотрите эту страничку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если я в своих рекомендациях был неправ, пусть коллеги их скорректируют.

Annabella
23.06.2008, 20:27
Ну, в общем, все правильно. Лечение наше тяжелое.
А вот пообщаться в сооществе - присоединюсь к приглашению, я тоже там состою.