PDA

Просмотр полной версии : анализ??


ONA9
31.03.2003, 15:14
Доброго времени суток,
у меня возник вопрос следующего характера: моему отцу невропатолог сказал сделать биохимический анализ крови на содержание допамина...сидела обзванивала Киевские клиники, дабы найти где это можно сделать...и в одной из них мне сказали, что такого анализа вообще не может быть, тк допамин неустойчив и в крови его обнаружить нельзя...что-то я не совсем понимаю...кажется, именно кровь и транспортирует дапамин в мозг...или это моё ошибочное понимание проблемы...пожалуйста, подскажите существует ли вообще такого рода анализ...
С уважением,
Наталья

ONA9
03.04.2003, 10:04
Неужели никто не знает ответа на мой вопрос:confused: хм...странно....

kuszel
03.04.2003, 11:21
Правы специалисты из лабораторий.
На счет транспортировки DA в мозг кровью - Вы ошибаетесь
Интересно, откуда Ваш "невролог" придумал Вам такое задание???


Melnichenko
03.04.2003, 15:24
Я ждала ответа модератора нейрохирурга , ни на секунду не сомневаясь в нем , и поражаясь тому , каким причудливым может быть врачебное мышление .
Как я понимаю , из сведений о роли допамина в генезе паркинсонизма и родилась эта идея . Уверяю ВАс , как эндокринолог , специально участвующий в исследовнаниях биогенных аминов , в полученном ВАми задании нет ни малейшего смысла .

ONA9
04.04.2003, 12:16
Спасибо огромное за ответы! Вот уж воистину сильна людская изобретательность и желание заработать деньги...а клиника вроде не из "простых"...эх, если бы Вы только знали, как надоели поиски врача, который действительно сможет, как минимум, поставить верный диагноз....Томография (кажется так называется) мозга отцу была сделана другим врачом, который вроде бы отклонений от нормы не обнаружил...НО...этот ужасный, всё усиливающийся тремор рук и невозможность добиться ответа ПОЧЕМУ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?...эх...
Искренне благодарна за ответ,
Наталья

kuszel
04.04.2003, 15:37
Мне кажется, что о "заработке денег" тут речь не может идти, т.к. на "заказе" несуществующего анализа трудно что-либо заработать. Это все ближе к банальной некомпентентости.

Тепер что касается Вашего вопроса про диагноз. На сколько я понял, речь идет о подзрении "паркинсонизма". Диагноз ставится без всяких доп. методов исследования, лишь по клинической картине (мне кажется, что Вы и сами сможете это сделать):
т.н. правило 4R (для диагноза достаточно наличие 2-х и более признаков):
- Resting tremor ( тремор в покое), часто движения в пальцах рук типа "скручивая пилюль) - частота 4-5 Герц (т.е. 4-5 движ/сек)
- Rigidity - ригидность и сутулая, согнутая кпереди поза в т.ч. и конечности
- Retarded movement - брадикинезия, замедленные движения. Человеку трудно начать движение и также трудно резко остановиться
- потеря постуральных Reflexes (рефлексов) - т.е. нестабильное положение тела в пространстве (поздний признак)

если имеются указанные выше признаки и проведенная КТ явной патологии не выявила, то очень вероятно, что речь идет именно о "болезни Паркинсона". Это состояние до определенного времени эффективно лечится медикаментозно. К сожалению, лечить заочно нельзя, поэтому, Вам остается искать в Киеве нормального невролога, который не станет измерять DA в крови, я внимательно постмотрит на больного и поставит диагноз.

Что еще может вызывать тремор:
- определенные лек препараты
- интоксикация тяж металлами (мышьяк, висмут, свинец, ртуть)
- органическая патология мозга - у Вас как я понял она исключена, т.к. сделана томография

С уважением,


Dr.Vad
04.04.2003, 15:38
Уважаемая Наталья!
если не получается с врачем/диагнозом, то попробуйте лечить сами. Из препаратов, используемых для лечения различных видов тремора следующие (межд. названия):
Primidone (часты побочные эффекты); Рropranolol (если есть склонность к тахикардии, повыш. АД); Gabapentin; Alprazolam (наиболее переносимые, но доступны ли на Украине?).