PDA

Просмотр полной версии : Хориоритинит посттравматический


SunnyAngel
20.05.2008, 13:01
Добрый день!

В результате ДТП моему другу (1989 г.р.) поставили диагноз - хориоритинит посттравматический.

Произошел сильный удар макушкой, наложили 5 швов. Сотрясения мозга не было, механического внешнего повреждения глаз не было. Помимо этого несколько переломов на руках и ногах. Позвоночник в порядке.

Подскажите пожалуйста, возможно ли восстановить зрение и какими методами?

AmuRRR
20.05.2008, 13:50
Посттравматический хориоретинит - такого диагноза отдельного нет. Как звучит полный глазной диагноз, когда была травма?

SunnyAngel
20.05.2008, 14:19
Авария произошла 17 апреля. Мальчик говорил,что видит как через заплаканные глаза. Поле зрения осталось прежним, но видел только контуры объектов - расплывчато.
Сразу врачи про глаза сказали,что это от удара, что все пройдет со временем. Обследования не сделали.
Неделю назад его повели к окулисту проверить зрение, так как улучшения не было. И окулист поставил диагноз - хориоритинит посттравматический на правом глазу. Если он смотрит прямо, то видит расплывчато, если вбок - то видит 4-ую строку. На данный момент левый глаз восстановился полностью до состояния, как до аварии - они видит 30%.


AmuRRR
20.05.2008, 14:41
Видимо, был удар по гл. яблоку (контузия) с разрывом сосудистой оболочки. После на этом месте сформировался рубец и это место сетчатки не работает, соответственно выпала часть поля зрения (в центре). Видимо, этот рубец доктор и назвал хориоретинитом
Это предположение, для точного заключения нужно смотреть вживую.
Если это действительно хориоидальный(х-ретинальный) разрыв, то сделать уже ничего нельзя. Но это может быть и отдельной болезнью, не связанной с травмой.
Думаю, нужно обратиться в травматологическое отделение глазной больницы(или глазное травматологическое областной больницы), на кафедру глазных болезней медакадемии.

SunnyAngel
29.05.2008, 01:44
удара по глазному яблоку не было. Глаза были вроде бы даже не красные. До аварии на этом глазу была небольшая дальнозоркость.

пока что врачи у нас в городе даже не могут поставить точный диагноз. На днях сделали МРТ. Уже эти результаты родители будут показывать врачам.

Подскажите пожалуйста, куда поехать, где справятся с этой проблемой? Может, в Москву, или за границу? Какие анализы нужно сделать, чтобы можно было дистанционно дать ответ на этот вопрос?
Из медикаментов ему кололи только что-то "для поддержания глаз", и вроде как для того, чтобы прошло воспаление.

P.S.: и еще деталь. у этого мальчика был еще перелом ноги. После аварии до операции прошло около недели. Все это время он видел так, как я уже описала.
Когда его вывезли из операционной, наркоз уше прошел (ему ставили пластины), и в течение следующих 20 минут он видел абсолютно нормально, узнал всех, кто был в палате. Это результат выделения адреналина или еще чего-то? и если так было после операции, то почему он не видит сейчас? надеюсь, эта деталь поможет что-то прояснить...

AmuRRR
29.05.2008, 11:26
Возможно, причина нарушения зрения в травме головного мозга. Хотя хориоретинальный рубец ("хориоретинит") в центре гл. дна вполне объясняет выпадение центрального зрения.
Дистанционно диагноз поставить невозможно, т.б. только с ваших слов. Выложите здесь результаты обследования, осмотра и диагнозы, возможно появятся какие то мысли.


SunnyAngel
29.06.2008, 12:06
Одно ясно точно - нужно обследовать вживую.
Спасибо Вам за уделенное внимание!