PDA

Просмотр полной версии : Плотный узел, что делать?


EKVINER
20.05.2008, 10:43
Уважаемые доктора, проконсультируйте меня, пожалуйста.
Мне 31 год, имею длительную гиперпролактенемию. 1 год и 9 месяцев назад родила ребенка.
По УЗИ: Щитовидлная железа расположена типично, размеры в пределах нормы. Очаговые образования выявлены: в ср/3 левой доли двухкамерное анэхогенное образование размерами 1,6*0,9*1,1 см.
Цитологическое исследование: в пунктате редкие скопления и группы фолликулярного эпителия, можно отметить дистрофические изменения, коллоид, измененные эритроциты. Никакого заключения нет, только описание, причем делала ТАБ в хорошо зарекомендававшем себя диагностическом центре.
Св.тироксин 12,0 (N 10,0-23,2)
ТТГ 1,6 (N 0,5-5,0)
Врач при пальпации сказала, что узел очень плотный и ей не нравится.
Несколько дней назад у меня обострился хр. тонзилит и ч/з 2 дня после этого узел стал болезенный при дотрагивании, зевании, повороте головы.
Эндокринолог выписала гомеопатию для снятия воспаления в горле, сказала еще сдать анализы и приходить ч/з месяц.
Другой эндокринолог выписала Л-тироксин по 50, потом по 100 и йодомарин 100 и предложила склеротерапию.
Какие дальнейшие действия я должна предпринять, ни один из двух врачей не предложил переделать ТАБ.

Light
21.05.2008, 18:14
Цитологическое заключение не корректно, надо пересмотреть стёкла в другом месте.
Йодомарин не показан. Гомеопатия бесполезна. L-тироксин не нужен.
Боли остаются?

EKVINER
22.05.2008, 03:47
Спасибо Вам за ответ. Боль прошла дня через 4, как только горло стало получше. На счет стекол поняла, но мне их никто не отдал. Я всем врачам говорю одно и то же, цитология не информотивна, нет заключения, а они мне как один "нет заключения и не надо, мы и так все видим по описанию". 2 из трех врачей к которым я обращалась -профессора. Такое ощущение, что мы с Вами на разных планетах живем, почему нет единообразия?


Melnichenko
22.05.2008, 11:18
Может быть протому, что у врачей нет денег на компьютеры?
Или потому, что государство и вправду думает, что нищий врач имеет время на професиональную непрерывную подготовку?
ПО узловым зобам принятыконсенсусы - РОссийский, Американский, Европейский -они опубликованы и на бумажных носителях и на в и - нете
Кто почтет их профессорам?