PDA

Просмотр полной версии : послеродовый тиреоидит


Youliasha
19.05.2008, 16:19
Здравствуйте. Буду очень признательна получить ответы на свои вопросы.
Мне 25 лет. Рост 174, вес 82. 5,5 месяцев назад родила своего первого ребенка. Беременность первая, протекала с угрозой, связанной с множественной миомой матки. Сохранялась гинипралом. До беременности весила 73 кг, перед родами - 92.
Первые месяца 3-3,5 после родов мучали приступы жара, потливости, аппетита, преходящей слабости. Потом недели 2 все было отлично. Когда сыну исполнилось 4 месяца, стала чувствовать постоянную слабость, зябкость, дрожали руки, пропал аппетит, брадикардия - 55 ударов в минуту, стала постоянно ощущать пульсацию брюшной аорты (наверное) и чувство давления в области ЩЖ. Сдала ТТГ - 20,5 и Тироксин свободный - 7,97. Кормлю грудью. Эндокринолог поставил диагноз Послеродовый тиреоидит в форме гипотиреоза. Назначил йодтирокс 25 - 4 дня, 50 - 4 дня, далее по 100 утром за 30 мин до еды. Мои вопросы:
1). Прием тироксина не мешает мне кормить грудью, а вот мое состояние до приема этого препарата могло как нибудь отразиться на здоровье сыночка?
2). Нужно ли делать УЗИ ЩЖ?
3). Ужасно повысился аппетит. Это нормально?
4). Когда начала принимать лекарство (уже неделю) очень увеличилась лактация. Просто заливаюсь молоком. Это нормально?
5) Самочувствие не улучшается, особенно беспокоит чувство давления в области ЩЖ.
6). Адекватна ли дозировка тироксина?
Спасибо за ответы.

Youliasha
19.05.2008, 20:30
И еще один момент: начали появляться очаги уплотнения в молочных железах (преимущественно в правой), по типу лактостаза. Я их массирую и пытаюсь расцедить. Вроде получается, но отнимает много времени. Что делать?

Youliasha
23.05.2008, 13:52
Мои вопросы все еще актуальны! Подскажите, пожалуйста!


Anna_Shvedova
24.05.2008, 10:25
1). Прием тироксина не мешает мне кормить грудью, а вот мое состояние до приема этого препарата могло как нибудь отразиться на здоровье сыночка?
2). Нужно ли делать УЗИ ЩЖ?
3). Ужасно повысился аппетит. Это нормально?
4). Когда начала принимать лекарство (уже неделю) очень увеличилась лактация. Просто заливаюсь молоком. Это нормально?
5) Самочувствие не улучшается, особенно беспокоит чувство давления в области ЩЖ.
6). Адекватна ли дозировка тироксина?

1. С сыночком все должно быть хорошо. Кстати, в первом триместре беременности ТТГ определялся?
2. УЗИ делать не нужно, если руками врач не пропальпировал ничего подозрительного
3,4. Вряд ли повышение аппетита и увеличение лактации связано с приемом тироксина. Он накапливается и начинает действовать далеко не сразу.
5. Поэтому и самочувствие улучшается не сразу, а через несколько недель.
6. Ориентировочно - доза адекватна, но точно на этот вопрос может ответить только нормализация ТТГ (контроль Вам нужен через 2 мес после приема 100 мкг).

Youliasha
24.05.2008, 14:10
Спасибо большое за ответы!
Во время беременности ТТГ не определялся.
Врач не пальпировал и даже не осмотрел (я была в водолазке) область шеи.
Кстати, аппетит и лактация уже нормализовались.

Youliasha
13.08.2008, 18:36
Сегодня была на приеме у другого эндокринолога (мой - в отпуске). Результаты моих анализов: ТТГ - 0,54 (был раньше 20,5), Т4 - 16 (был - 7,97), АТ - 615. В связи с этим мне рекомендовано сменить препарат с йодтирокса на эутирокс (потому что йод, по словам этого доктора, противопоказан при тиреоидите) и дозировку: вместо 100 - 75. Вопросы:
1). Действительно ли я зря все это время пила йод, входящий в состав препарата йодтирокс?
2). Адекватно ли уменьшение дозировки?
3). Сколько мне принимать новую дозировку (75), прежде чем снова сдать анализы?
Заранее спасибо.


Melnichenko
13.08.2008, 18:49
100 мкг иодида - физиологическая доза и хуже не будет,более того, иодиды покзаны ВСЕМ кормящим ( иначе откуда дите возьмет иодиды, если вы не готовите на иодирвоанной соли)
У вас компенсированный гипотироз на 100 мкг тироксина ( если вы получали 1 таблетку иодтирокса)
Теоретически вам должны были рекомендовать 100-75 мкг эутирокса и контроль ТТГ через три мес ( у вас есть все шансы, что гипотироз будет преходящим ), так что уменьшение вполне разумно
НО еду надо готовить на иодированной соли или же получать иодиды, так что не торпитесь выбрасывать таблетки

Если физиологические дозы иода противопоказаны при тироидите, то вы никогда не получите визу в США ( там потребление порядка 500 мкг ) и вы обречены не давть дитю иодиды -а это вредно для его железы щитовидной

Youliasha
13.08.2008, 20:15
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!