PDA

Просмотр полной версии : большая манту


tusya
16.05.2008, 22:38
подскажите пожалуйста! девочке 4 года. в начале марта перенесла парагрипп с осложнением пневмонии.лечились до начала мая.делали снимки.последний снимок показал все в норме,но корень немного расширен.потом сделали манту 11мм. картина манту от рождения была:8мм,10мм,11мм,4мм,11мм. послали в диспансер туберкулезный. там нам сказали что со снимком у нас все в порядке но манту намерили 12мм. прописали лекарство фтивазид. у меня такой вопрос:это опасно? чем болеет девочка? надо ли проверяться всем членам семьи? как лучше принимать фтивазид? что лучше фтивазид или изониазид? нам прописали принимать фтивазид первые 3 дня по 1/4 а потом по1/2 и так 3 мес. правильно ли это? заранее спасибо! наталья.

Annabella
17.05.2008, 07:12
У Вашего ребенка нарастание туберкулиновых проб - недавно произошло инфицирование. Да, это опасно тем, что без профилактики может перейти в туберкулез, и придется долго лечиться, но пока ребенк ничем не болеет.
Членов семьи должны были проверить в диспансере.
Принимать фтивазид можно или с утра, или вечером, после еды, добавить витамин В6.

Наталья, у меня вопрос из краеведческого интереса - мне честное слово не жалко ответить, но скажите, неужели на приеме Вам вообще ничего не сказали?