PDA

Просмотр полной версии : лямблии!


nat76
16.05.2008, 14:34
Здраствуйте. У дочери 8 (почти 9) лет вес 24 кг. Обнаружены антитела к лямблиям 1:100 Кп=4,7, имунноглобулин Е выше нормы в 6 раз 552,4 ме/мл. Врач иммунолог назначил лечение
энтерол, ЛИФ 52, лактофильтрум – 7 дн
затем тинидазол 2т один раз
затем аципол 2 нед.
Тинидазол, честно говоря, не очень нравиться, вроде есть более современные и действенные препараты.
Абсолютно ни слова не было сказано про диету, прочитала про это уже здесь на вашем сайте ( в связи с этим вопрос: можно ли ржаной хлеб, сливочн. масло и каши на молоке)
Мы уже принимаем энтерол 5 дней, узнала из ваших ответов на эту тему, что анализ по крови не информативен. Что же теперь с лечением, продолжать или нет и идти доказывать врачу, что анализ не достоверный (кстати почему?)
Между тем, у дочки все типичные признаки лямблиоза: плохой аппетит, скрежет зубами по ночам, темн. круги под глазами, периодические жалобы на боль в животе и усталость, плаксивость, частые ОРЗ, крапивница, а главное – постоянно рецидивирующий увеит последние 1.5 года с ухудшение зрения до 30% в периоды обострений.
Еще врач назначил тинидазол пропить всем взрослым в окружении 4 таб 1 раз, но на приеме я забыла сказать, что кормлю грудью (ребенку 1.5 года, у него только склонность к запорам, в остальном жалоб нет, но взяли у педиатра направления на анализ кала на всяк. случай)
И если можно, ответьте пожалуйста на такой вопрос, если у человека хороший имуннитет и здоровое питание, может он как-то противостоять паразитам? Заранее благодарю

qwerty
16.05.2008, 15:27
Да, организм здорового человека сам справляется с лямблиями. Описываемые симптомы, особенно увеит, еще не свидетельствуют о лямблиозе. Резюме: можно обсуждать лечение, если лямблии будут выявлены анализами кала. Контактных по лямблиозу лечить не нужно.