PDA

Просмотр полной версии : В моем случае нужно лечить лямблии?


GULLAV
16.05.2008, 11:12
Добрый день, уважаемые специалисты!

Хочу разобраться, необходимо ли мне лечение лямблий.
Поскольку не хотелось бы принимать таблетки зря.
Я почитала темы касающиеся лямблий - и сделала выводы, что если нет жалоб, то даже наличие положительных результатов анализа не являются показаниями к лечению.

У меня ситуация такая – в том месяце резко началось ухудшение самочувствия, поднялась температура до 38, 8, сильная тошнота, при специально вызванной рвоте было улучшение на несколько минут и далее тошнота накатывала снова. Покалывание в области сердца, онемение плацев рук, сильная ломота в теле, озноб. Вызвали скорую, обозначили - воспаление желчного пузыря. Температура 37 держалась еще 3-4 дня.
Терапевт перепроверил аппендицит (были боли с права внизу живота при нажатии) и направил к хирургу, хирург сказал, что есть какая та кишечная инфекция, но не аппендицит.
Через 2 дня после начала болезни сделала узи: печень без изменений, в желчном перегиб, и картина скорей хронического, чем острого холецистита.
Размеры желчного: 55 х 22, стенки: гиперэхогенные, содержание - хлопья желчи, конкрементов: нет, холедох: в обл. ворот 4 мм, стенки не изменены.
На кануне сдала анализ на лямблии (кал) (по причине легкого недомогания, покалывания в правом подреберье, запоры, боли в области пупка (только при нажатии) и человек с которым мы проживали в одной квартире долгое время сообщил, что у него обнаружили лямблии). Результат анализа: обнаружены ц/лямблий един. (0 1-2 в пзр).
За пару дней до острого начала была боль в области желудка (вне зависимости от приема пищи), сниженный аппетит. И примерно в течение месяца до этого отмечалась легкая боль (скорей дискомфорт) в области правого подреберья, отрыжка.

Сходила к гастроэнтерологу на 3 день болезни, диагноз – обострение хр. холецистита, возможно панкреатит.
Назначено:
1) креон 10 000 х 3 р. 2 нед. во время еды;
2) аллахол 1 таб. х 3 р. во время еды - 2 нед.
3) дюспаталин 1 таб. х 3 р.
4) ципролет 250 мг х 2 р. 5-7 дней
После снятия обострения лечение лямблий:
1 курс:
желчегонная трава по пол стакана 3 р. в день за 30 минут до еды;
тюбаш 2 р. в неделю;
ментранидазол по 400 мг (2 таблетки) х 2 р. в день - 7 дней;
креон 10 000 х 3 р. в день;
Перерыв 7 дней и 2 курс:
желчегонная трава;
тюбаш 2 р. в неделю;
фуразолидон по 1 таб. х 4 р. в день -5- 7 дней.
Затем бифиформ по 1 капсуле х 2 р. в день - 15 дней. Поливитамины.

Мне хотелось бы понимать нужно ли в моем случае лечение лямблий? И моему молодому человеку (мы живем вместе) врач тоже прописала пропить 1 курс. У него жалоб вроде нет.

Сейчас соблюдаю диету, ем часто, по немногу, отруби, хлебцы, фрукты, овощи, кисломолочка, по немногу мясо, яйца. Почти не ем хлеб, сладости, булки.
Нет отрыжки, нет болей в желудке, стул частый, оформленный, более светлый, чем раньше, иногда жидкий, но нет болей в кишечнике, как при поносе, нет запоров, болей в правом подреберье нет.

qwerty
16.05.2008, 12:51
Несмотря на низкий количественный показатель, симптомы говорят, что лямблий лучше пролечить. Рекомендации даю в ПС.