PDA

Просмотр полной версии : Инфицированность аллергия и прочее


Cat_crazy
15.05.2008, 15:19
У племянницы уже довольно давно были не слишком хорошие манту. Но насколько помню виражей не было.. т.е. из года в год довольно крупные больше 10 мм, но без тенденции к увеличению. Даже направляли в туб диспансер - но вроде как сказали там что все нормально, никаких профилактических курсов пропивать не надо было.

Чуть больше года назад моей родной сестре поставили довольно страшный диагноз - туберкулема. Более того в одном из посевов еще и высеяли палочку. Сестру прооперировали. Пролечили.

Но напугались мы теперь думаю навсегда...
Доктора в туб диспансере особой тактичностью не отличаются. Лишний раз что-то у них уточнить спросить даже и не хочется. Поскольку один раз спросила - меня чуть ли не послали (..

Вот пользуясь случаем хочется кое что уточнить
1. Почему кому-то по контакту назначают изониазид, а кому-то нет? От чего это зависит. Если результаты анализов, рентген были у всех нормальные.
2. На основе чего различают поствакц. аллергию и инфицированность?
3. У племянницы уже довольно давно были не слишком хорошие манту. Но насколько помню виражей не было.. т.е. из года в год довольно крупные больше 10 мм, но без тенденции к увеличению. Даже направляли в туб диспансер - но тогда сказали там что все нормально, никаких профилактических курсов пропивать не надо было. Сейчас манту у нее выглядят еще хуже. Последнее - ее в пятницу показывать - даже с "языком" и овальное и большущее - визуально больше 15 мм... Хотя! Она уже пропила курс изониазида... Отдельно хочется отметить что у нее есть аллергия (официально подтвержденная у аллерголога). От укуса комара будет жуткая "блямба" на руке не проходящая долгое время. . В связи с чем вопрос - не может ли быть столь бурная реация манту с ее аллергией как таковой?

4. Но больше я переживаю за свою дочку. Хотя ей поставили поствакц. аллергия.
И так ее на сейчас 5 лет 8 месяцев
рост 122 вес 21-22 кг, бцж в роддоме
все манту до прошлого года отрицательные - их оценивали в поликлинике. Объективно там на момент показа - было видно только сам прокол кожи и никакого покраснения вокруг.
По контакту с моей сестрой в сентябре 2006 манту делали в туб диспансере. Дела она с бабушкой. Ребенок плакал и пытался выдернуть руку. Манту получилась как бы с царапинкой. Мантушка сразу надулась... в итоге размер около 8 мм (в справке нам написали просто гипер) после дополнительных обследований (рентген, кровь) - ей поставили поставкци. аллергия и на мои - а не надо ли профилактически что нить пропить - сказали катитесь.. через полгода повторное манту...
Через полгода - размер мантушки был меньше - 7 мм. Опять написали в справке аллергия - и сказали теперь делайте в поликлинике. Мол у вас все хорошо.....
в конце марта этого года сделали манту в полинклинике - у нее появлися.. синячок.
Но на момент показа ручки он почти исчез. И если уж совсем "придираться" - то даже размер синячка не превышал 6 мм... - написали отрицательно.
Но у меня все же остались сомнения.
Как понимаете уже 3 раз эти несколько дней после укола хожу и нервничаю, т.к. совсем не знаю как расценивают эти самые "пуговки"...
Т.е. если можно приведите размеры Манту допустимые, нормальные. Должны ли кровоизлияния на месте укола вызывать дополнительные сомнения?

5. Почему взрослым не делают ежегодное манту? Ведь флюрография не покаже инфицированность - а уже именно болезнь так? А как же система предупреждения заболевания?

6. Является ли диагноз инфицирование - пожизненным? или сколько-то лет проличившись его могут снять?

PS - извиняюсь что несколько сумбурно. И еще извинясь что наверняка ряд вопросов уже неоднократно задавался.... Но все же всегда хочется именно на свою версию вопроса получить ответ

Annabella
15.05.2008, 15:38
Про племянницу ничего не скажу, потому что Вы данные не приводите. Туберкулома - это не страшный диагноз.
Профилактику назначают по приказу, есть несколько групп - дошкольники, дети, подростки, взрослые. Как правило, детям до 12 лет назначают всегда, а подросткам - только из бациллярного контакта, взрослым - не обязательно.
ПВА и инфицированность различают на основании наличия рубца, сроков от вакцинации и динамики проб.
Допустимый размер пробы Манту зависит от много, максимально - 15 мм. Но Вы не приводите данных о рубце у дочери.
Взрослые и так все инфицированные, нет смысла искать то, что есть у 98% населения. Инфицирование - да, пожизненно.

Я понимаю, что ВАМ хочется получить ответ на часть вопросов, которые уже задавали. А у МЕНЯ, увы, нет времени на это - поэтому для начала, воспользуйтесь поиском - на форуме уже больше 400 тем по туберкулезу.

Cat_crazy
15.05.2008, 15:44
ну наверное по сравнению с другими формами туберкулеза... да не страшно.. но сестре теперь жить с большим шрамом и без сегмента легкого...

Как правило, детям до 12 лет назначают всегда, а подросткам - только из бациллярного контакта, взрослым - не обязательно.
Тогда почему ее дочке назначили профилактику - подросток на тот момент 11 лет. А моей дочке на тот момент 4 с хвостиком года нет?!
Рубчик я могу только на сейчас померить - у нас нигде в карте его размер не писали (даже не знаю должны ли или нет)
На сейчас рубчик 7-8 мм

И еще - если 98% инфицированных взрослых - то почему не введут обязательным ежегодно пропивать лекарства?! чтоб никто не болел в последующем....


Cat_crazy
15.05.2008, 15:52
Да а про племянницу я просто хочу понять впринципе такое возможно или нет чтоб из-за аллергии в первую очередь с кожными проявлениями - реакция манту была такой.... или это очень мало связано между собой.

Annabella
15.05.2008, 16:12
Пожалуйста, напишите список КОНКРЕТНЫХ вопросов. Не общих из серии хочу все знать. Как задать вопрос - есть тема, прилепленная.
Взрослым лечение назначать бессмысленно, заболеваемость для этого слишком низкая. Ваша дочь не жила вместе с пациенткой, поэтому зачем ей была профилактика.

Cat_crazy
15.05.2008, 16:27
Уважаемый доктор - не сердитесь пожалуйста ).

1. возможно или нет чтоб из-за аллергии в первую очередь с кожными проявлениями - реакция манту была такой.... или это очень мало связано между собой.

2. Еще раз про дочку.
Нормально ли что у нее вначале не было никакой местной реации на манту. А потом бац - и гипер реакция.... Или это в поликлинике не правильно оценивали?
(нашла в карте запись про вакцинацию в роддоме - Бгрес 3/IX 2002 в/м (? - не уверена что там "м") 0,5с 273)

Должны ли кровоизлияния на месте укола вызывать дополнительные сомнения? Или "синячок" это просто неудачно сделанный укол - и никакого отношения не имеет к кожной пробе?


Annabella
15.05.2008, 16:32
Я не сержусь, сейчас я Вас еще раз отсылаю к теме про то, как задать вопрос, чтобы получить ответ.