PDA

Просмотр полной версии : Профлечение при инфицировании - срок не упущен?


sura
14.05.2008, 17:37
Здравствуйте,уважаемая Анна Сергеевна!
Моей дочери 3 г.8 мес., вес 15 кг.
БЦЖ в роддоме, рубчик 4 мм. Установленных контактов с туб. нет.
Манту 2005 - +3
Манту 2006 - отр
Манту 2007 - +12
В тубдиспасере сделали рентген, томограмму, моча, кровь - все в порядке. Лечение не назначили, сказали прийти в декабре 2007 переделать манту. В декабре прийти не получилось, т.к. начали ходить в сад и болеть с маленькими передышками. С сентября по январь болели 5 раз, манту откладывалась. Удалось ее сделать только в марте 2008. Результат +15. Назначили изониазид.
Опущу лирику, связанную с внутрисемейными разногласиями про целесообразность профлечения.
Сделали градуированную пробу с 5 и 6 разведением (если правильно запомнила). Завтра утром будут оценивать.
Суть моего вопроса. Если инфицирование произошло в сентябре 2007, сейчас, спустя 8 месяцев не потеряла ли свою ценность и смысл профилактика? Из интернета и от фтизиаторов Городского Консультативно-диагностического Центра по детскому туберкулёзу г. Москвы услышала, что профлечение имеет смысл в первые месяцы от инфицирования? Что думать? Что делать?

alexsandra
14.05.2008, 17:42
Информация - это форум ВРАЧЕБНЫХ консультаций. Здесь был модератор.

sura
14.05.2008, 18:07
:bn:мне, кажется, очень мало обследований для такого диагноза.

Мало? А какие, на Ваш взгляд еще целесообразны?


Annabella
14.05.2008, 18:29
Профлечение имеет смысл, у Вашего ребенка нарастает проба.
Простите, но мне удивительно, что Вы тратите время на семейные разногласия и прочее, при том, что у ребенка есть риск заболеть туберкулезом.

sura
14.05.2008, 19:47
Профлечение имеет смысл, у Вашего ребенка нарастает проба.
Простите, но мне удивительно, что Вы тратите время на семейные разногласия и прочее, при том, что у ребенка есть риск заболеть туберкулезом.

Ах, Анна Сергеевна, Вы тысячу раз правы, но отец имеет те же права на ребенка, что и я, даже не живя с ним. Мне понятен Ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, насколько критично, что время упущено? Действительно ли эффективность профлечения снижается со временем, проходщим с момента инфицирования? Поверьте, я мотивирована вполне за профлечение.

Annabella
14.05.2008, 19:54
Я думаю, что стоит начать лечение сейчас, бог его знает, насколько все это критично, важно, что сейчас проба нарастает.
Эффективность не снижается, просто через 2 года после инфицирования при стабильных пробах - действительно нет смысла, но у Вашего ребенка пробы нарастают.


sura
14.05.2008, 20:05
Я думаю, что стоит начать лечение сейчас, бог его знает, насколько все это критично, важно, что сейчас проба нарастает.
Эффективность не снижается, просто через 2 года после инфицирования при стабильных пробах - действительно нет смысла, но у Вашего ребенка пробы нарастают.

Спасибо большое за скорые ответы. В принципе, благодаря Вашим ответам на этом форуме, прочей информации в интернете и консультациям, кое в чем я стала уверена.

Еще хотела спросить, как лучше, повторить сейчас ренген гр.клетки, учитывая, что время прошло и чтоб не думалось, и потом профлечение или профлечение сразу?

Хочу еще сказать, что то, что Вы делаете, очень-очень-очень благое дело. Спасибо Вам за это!!!

Annabella
14.05.2008, 20:14
Думаю, не надо повторять, начинайте лечение. Все будет хорошо!

sura
15.05.2008, 14:20
Думаю, не надо повторять, начинайте лечение. Все будет хорошо!

Анна Сергеевна! Сегодня меня слегка ошарашили в Городском консультативно-диагностическом центре для детей г.Москвы. Там нам 12.05. сделали градуированную пробу с разведениями 0,1 и 0,01 ТЕ ППД (?) Сегодня врач оценил и сказал, что все отрицательно, следовательно организм справился с инфекцией, следовательно ничего принимать не надо. Дословно привожу заключение:
Диагноз: Инфицирована МБТ. Р.Манту с 0,1 и 0,01 ТЕ ППД отрицательные. Рекомендации: 1. Наблюдению ПТД не подлежит; 2) Проф. прививки по возрасту; 3) Детский коллектив посещать может.
Что имеем. На месте меньшего разведения следа нет. На месте 0,1 - 10 мм красное пятно. Доктор сказал гиперемия. Я сама трогаю - не однородное с кожей пятно, не выступает над кожей, но слегка плотнее. Может я зря морочусь :bn:
Я изначально была не против профлечения. На меня давит отец ребенка. Он же и настаивает на всевозможных дообследованиях.
Анна Сергеевна! Можно еще вопросы?
1) Можно ли спутать гиперемию с папулой? Как одна отличается от другой? Нюансы?
2) Проба с разными разведениями это информативный метод для определения активности процесса инфицирования?
Спасибо заранее, если найдете возможным ответить.


Annabella
15.05.2008, 14:45
Вы знаете, нужно смотреть. Конечно, тот врач, который ребенка видит - знает лучше. Градуированная проба как раз и предназначена для того, чтобы выяснить, что вызвало увеличение пробы Манту.
Но мне не верится в то, что при пробе Манрту в 15 мм градуированная будет отрицательной, у привитого БЦЖ ребенка в возрасте меньше 4 лет и при наличии рубца.

sura
15.05.2008, 14:59
Вы знаете, нужно смотреть. Конечно, тот врач, который ребенка видит - знает лучше. Градуированная проба как раз и предназначена для того, чтобы выяснить, что вызвало увеличение пробы Манту.
Но мне не верится в то, что при пробе Манрту в 15 мм градуированная будет отрицательной, у привитого БЦЖ ребенка в возрасте меньше 4 лет и при наличии рубца.

Вот то-то и оно! Рубец есть, +15 было, возраст 3,8. М-да. Я в растерянности. Показать, что ли еще кому-нибудь? А если встетки там не гиперемия а папула +9, как это трактуется? Извините, самой противно, что оказываюсь такой мнительной паникершей!

Annabella
15.05.2008, 15:05
Если папула - то трактуется, как инфицирование.
Взаимоисключает многое - и диагноз "Инфицирование" при отрицательной градуированной пробе.
Я бы, честно сказать, и градуированную делать бы не стала, мне и по Манту ясно, что нужно лечить (но конечно, если бы я ребенка видела).


sura
15.05.2008, 15:14
Если папула - то трактуется, как инфицирование.
Взаимоисключает многое - и диагноз "Инфицирование" при отрицательной градуированной пробе.
Я бы, честно сказать, и градуированную делать бы не стала, мне и по Манту ясно, что нужно лечить (но конечно, если бы я ребенка видела).

М-даа. Чем дальше в лес, тем жирнее партизаны:ah:
Нам в этом центре перед пробами сказали так: инфицирование есть, это факт, вот мы сейчас проверим активен ли процесс, от этого будем выбирать тактику. Получается, что они к этому тесту подходят иначе?
На самом деле даже у меня супермнительной сомнений не осталось, что факт инфицирования достоверен. Вопрос в том, что ж теперь думать после такого заключения..
Спасибо Вам за ответы! Правда, Ваша поддержка дорогого стоит!!

Annabella
15.05.2008, 15:32
Я не знаю, как подходят в Центре, я подхожу с точки зрения 109 приказа, в котором все четко прописано.
Увы, я за Вас ничего не могу решить - я только могу сказать, что можно делать в данной ситуации с учетом приказа.

sura
15.05.2008, 15:42
Я не знаю, как подходят в Центре, я подхожу с точки зрения 109 приказа, в котором все четко прописано.
Увы, я за Вас ничего не могу решить - я только могу сказать, что можно делать в данной ситуации с учетом приказа.

Я правильно понимаю, что с т.зрения приказа профлечение показано? А результаты градуированной пробы наши тому свидетельство? Так?


Annabella
15.05.2008, 15:52
Если учитывать результат проб Манту - да, показано. Градуированную я не видела.

sura
15.05.2008, 15:55
Если учитывать результат проб Манту - да, показано. Градуированную я не видела.

Поняла! Спасибо!