PDA

Просмотр полной версии : Конъюнктивит


Sartur
14.05.2008, 10:35
Здравствуйте. Прошёл лечение от хламидиозного уретрита, но уже долгое время не спадает покраснение глаз, особенно ярко выражено с внутренней стороны нижнего века. Раньше я не придавал этому значения, думал нагрузка от очков так действует. Стал реже носить очки, делать разминку для глаз, но ничего не помогло, ощущал сухость, зуд, чувство песка. Сейчас эти симптомы прекратились, остались только сухость, покранения и чувство усталости. Врач сказал что нужно для профилактики пролечиться от хламидиозного конъюнктивита, назначила:

Колбиоцин 6 раз в день +
антибиотик таваник по 1 таблетке в день в течение 10 дней

Со второй недели:

глазные капли дексапос 1 раз в сутки (позже я увидел, что не написано, сколько дней капать)

В связи с этим у меня такой вопрос:

Не повредит ли такой курс с учетом применения таваника, ведь насколько мне известно из фторхинолов от хламидий принято использовать офлоксацин ( которым я и лечился), к тому же таваник обладает большим числом побочным эффектов, что меня и пугает. Можно ли его заменить чем-либо ещё. Не понятно, сколько же всё-таки дней нужно капать дексапос? И вообще насколько оправдана с точки зрения эффективности такая схема?

Darina38
14.05.2008, 19:17
Здравствуйте. Таваник (левофлоксацин) - это тоже антибиотик из группы фторхинолонов и эффективен при лечении хламидиоза. До настоящего времени лечением (с доказанной эффективностью) хламидиоза (в том числе и глазного) являлось назначение азитромицина в дозе 500 мг для однократного приема. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_DiscoveryPanel.Pubmed_Discovery_RA&linkpos=4&log$=relatedarticles&dbfrom=pubmed.
Но самым главным в Вашем случае является вопрос:"А есть ли у Вас конъюнктивит хламидийной этиологии?" Для ответа на этот вопрос необходимо сделать соскоб с конъюнктивы с последующим проведением реакции иммунофлюоресценции (или ПЦР, или ИФА). Так что сделайте сначала этот анализ, и при положительном ответе обсудите с вашим врачом методы лечения.

Sartur
15.05.2008, 02:20
Спасибо за ответ. Последую вашему совету.