PDA

Просмотр полной версии : Низкий ТТГ при нормальных т3св, т4св


Iordan
13.05.2008, 10:36
Добрый день, прошу Вас проконсультировать.
3 месяца назад случайно (никакой клиники и симптомов не было и сейчас нет)решила сдать ТТГ , Т3св, T4св и антитела. ТТГ был 0,84 (норма 0,4 -4.0), Т3в норме, а Т4 был 22,8 при норме до 22. ранее до этого сдавала на протяжении 4-х лет всегда все гормоны были в норме.
Мне 28 лет. Сделала УЗИ, коллоидные кисты, узлов нет, незначительное увеличение левой доли. Дело в том, что до анализа я усиленно пользовалась препаратом Йокс для горла, для профилактики ну и для лечения. После получения первого анализа я сдала еще 2 раза с разницей в 2 недели. ТТГ все также был низкий 0,076 был последний анализ. Я пошла к эндокринологу. Врач осмотрел меня, сказал внешне здорова, если б не результаты анализов. Предположили низкий ТТГ в связи с избытком Йода, т.к. пользовалась препаратом Йокс. Доктор отправил на сцинтографию. Результаты: незначительное увеличение левой доли и щитовидка заблокировалась, т.е. не стала принимать радиоактивное вещество. С результатом сцинтографии я пришла опять к врачу, он сказал, что скорее всего все-таки йод, который должен вывестить из организма самостоятельно и я бы об этом не узнала, т.к. симптомов тиреотоксикоза нет, а анализы это случайно сдала. Сказал повторить анализы через 2-3 месяца. Прошло 2 месяца - чувствую себя хорошо. Но анализы пришли: ТТГ 0,021 (норма 0,4-4,0), Т3св 4,6 (норма 2,6-5,7), Т4св 20,5 (норма 9,0-22,0), т.е. Т4 пришел в норму а ТТГ стал еще хуже! общий анализ и биохимия крови в порядке. Что это может быть? нужно ли лечиться? хочу планировать беременность...возможно ли это?

Light
13.05.2008, 13:36
Ох уж эти случайные обследования!
Повторите ТТГ и Т4 своб. месяца через 2.