PDA

Просмотр полной версии : И снова уреаплазма


Melnitsa
10.05.2008, 22:05
Здравствуйте! Уже миллион тем про уреаплазму, но я все равно мало что понимаю, надеюсь на вашу помощь :)
Сдавала анализы на ЗППП, при этом жалоб никаких не было, просто для себя. Все ок, кроме анализа на типирование уреаплазмы. В графе результат написано U.parvum. На сайте НИИ, в котором сдавала анализ, нашла интерпретацию:
Референс-значения: «Не обнаружено»

Интерпретация результатов:

1. Выявление из биологического материала U.urealyticum чаще свидетельствует о наличии инфекционно-воспалительного процесса органов малого таза и является основанием для назначения терапии.
2. U. Parvum - условно-патогенный микроорганизм, его обнаружение необходимо рассматривать только в совокупности с клиническими проявлениями заболевания.

У меня проявлений никаких нет.
Но здесь на сайте я прочла, что лечить ее все равно нужно. Врач в районной поликлиннике сказала, что надо сдать посев с чувствительностью к антибиотикам, еще взяла у меня какойто анализ, в котором я вообще ничего не поняла, кроме того что кол-во лейкоцитов повышено. Еще я узнала, что посев может никак не помочь, если кол-во антител будет меньше какого-то определенного уровня. Теперь мои вопросы:
1. Как понять нтерпретацию с сайта? Что мне не надо ничего лечить?
2. Если я все-таки хочу лечить в рамках планирования беременности, как называется ПЦР анализ на уреаплазму именного того типа, который обнаружен у меня?
3. Достаточно ли будет мне сдать посев и ПЦР-анализ, чтобы пойти с ними к врачу за назначением лечения?
Заранее спасибо :)

dr.Agapov
10.05.2008, 22:47
Точка зрения Кена Вайтса,одного из мировых специалистов по изучению уреаплазм и микоплазм,профессора Алабамского университета:считается нецелесообразным разделение уреаплазм на биовары U urealyticum and U parvum так как это не имеет никакой диагностической и клинической ценности.Общепринятым считается определение Ureaplasma species.
Исход вагинальной колонизации уреаплазмами при беременности непредсказуем,поэтому многие врачи назначают санацию лечение) от уреаплазм асимптомным женщинам перед предстоящей беременностью.

Brebant
22.05.2008, 12:25
Сергей Анатольевич, из этой точки зрения можно сделать вывод, что при обнаружении только U.parvum, при отсутсвии клиники можно успокоиться? И как быть в случае если у партнёра U.parvum нет - передать ему этот условный патоген без угрызений совести?


Dr.Anisimova
22.05.2008, 14:39
Вы поняли непрвильно. Речь идет о том, что необходимости точно разделять уреаплазму на U urealyticum and U parvum нет смысла, есть одно общее понятие для того и другого вида Ureaplasma species. Лечиться нужно совместно с партнером. Желательно никому ИППП не передавать.
при отсутсвии клиники можно успокоиться?
-если Вы планируете беременность-лечение необходимо, так как с уреаплазмой связывают осложнения беременности(об этом много можно почитать на форуме через функцию поиска)