PDA

Просмотр полной версии : Давление от капель в нос(предположительно)


Alexander1000
09.05.2008, 19:37
Большой всем привет.
Меня зовут Александр, мне 18 лет.

На протяжении длительного времени, у меня было плохое самочувствие, я не обращал на это внимание, ссылаясь на плохой иммунитет организма.
Около года я капал в нос(Ксимелин), т.к. у меня искревлённая перегородка носа и он плохо дышит, не обращал внимание на инструкцию(что применяют не более 5-7 дней). Время шло, стал замечать что начинаю чувствовать себя всё хуже и хуже. Сердце временами бьётся в быстром темпе, после того как пройдусь по лестнице(совсем не высокой), сердце начинает биться очень быстро и ощущение сильного прилива крови к голове. И вот, решил я измерить давление, тонометр показал 140/75 при пульсе 90 ударов(А вечерами у меня бывает 48-55 ударов), в этот момент у меня было спокойное состояние без каких либо напряжений и волнений. Что делать...пошёл к врачу. Назначили узи сердца и почек, биохимию, ЭКГ и пить "энап"(Пил около 2-ух недель). Узи сердца и почек, ничего не показало, сказали всё нормально. И вот однажды пообщавшись в форуме с одним врачём по поводу проблемности носа, узнал, что капли многому вредят. Действительно, помимо высокого пульса и повышенного давления, плохого самочувствия и временами температурой 37, у меня ухудшалось зрение, я думал что это связано с приёмом "энапа" и долгим седением за компьютером.
Однажды вечером, решил почитать побочные действия этого препарата(ксимелин и т.п.), многие симптомы заметил и у себя, те, которые перечислил выше, а тоесть повышенно давление, ухудшение зрения, аритмия сердца.
Решил "завязать" с этим делом(нельзя же капать всегда, надо лечить сам нос). Спустя несколько дней после отмены препарата, заметил улучшенное самочувствие, падение АД до нормы 125/75,(иногда 130) сосуды на глазах стали не такими красными(мне так кажется), даже кажется что зрение стало чуть лучше, но пульс в норму не пришёл, вечерами около 48-55 ударов. Недолго радуясь, буквально через несколько дней после хорошего самочувствия стал хуже себя чувствовать и решил померить давление, показало 125/60, тоесть теперь нижнее давление стало низким, такая ситуация уже несколько дней, но не всегда.

Скажите пожалуйста, из-за чего это может быть? Пройдёт ли это? Что делать с аритмией сердца, как её лечат?
Я не курю и практически не пью.
Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа.
Извиняюсь, если слишком длинно.

birdname
09.05.2008, 20:18
Александр, дело в том, что частота пульса 48-55 в минуту в спокойном состоянии может быть вполне нормальной для молодых людей, особенно, если Вы занимаетесь/занимались каким-то спортом. Ваши цифры АД после отмены ксимелина (который, действительно, его повышает) тоже вполне нормативны.
Соответственно, я предлагаю не морочиться по данному поводу, более не злоупотреблять адреномиметиками (к ним относятся все сосудосуживающие капли в нос), но эпизодически контролировать АД. Здоровый образ жизни и достаточная физическая активность, мне кажется, это все, что Вам надо.

Alexander1000
09.05.2008, 20:29
Александр, дело в том, что частота пульса 48-55 в минуту в спокойном состоянии может быть вполне нормальной для молодых людей, особенно, если Вы занимаетесь/занимались каким-то спортом. Ваши цифры АД после отмены ксимелина (который, действительно, его повышает) тоже вполне нормативны.
Соответственно, я предлагаю не морочиться по данному поводу, более не злоупотреблять адреномиметиками (к ним относятся все сосудосуживающие капли в нос), но эпизодически контролировать АД. Здоровый образ жизни и достаточная физическая активность, мне кажется, это все, что Вам надо.

Ольга, большое спасибо, Вам за ответ. Приму это к сведению.
А что Вы скажете насчет аритмии сердца? Ведь помимо пульса я замечаю странный ритм сердца, возможно ли, что это всё те негативные эффекты, которые ещё не успели пройти?


birdname
09.05.2008, 20:45
А можно немного подробнее описать этот "странный ритм"?

Alexander1000
09.05.2008, 20:53
В качестве цифр, я обозначу интервал ударов.(Через сколько секунд каждый удар)

1--1--1--2--1--1--1--2--1--1--1--1--2


Вообщем что-то вроде этого.(Грубый пример) Тоесть сердце стучит обычным ритмом, потом буд-то затихает, потом продолжает опять.

birdname
09.05.2008, 21:44
Спасибо, Вы придумали очень понятный способ графически изобразить экстрасистолию. В переводе с медицинского на русский - это преждевременные сокращения сердца. Они бывают у всех здоровых людей, просто некоторые их ощущают, а некоторые - нет. После такого внепланового удара бывает удлиненная, т.н. "компенсаторная" пауза, которую Вы ощущаете как такое вот "затишье".
Это норма. Живите спокойно.


Alexander1000
09.05.2008, 21:55
Огромное Вам спасибо, за консультацию.