PDA

Просмотр полной версии : Наставить на путь истиный сестру


ElenaZ_va
08.05.2008, 13:41
Доброго дня всем!

У меня есть сестра, она довольно не общительна со всеми своими родственниками по поводу своей личной жизни. Ей 22 года. В 16 лет она, не послушав ни кого, ушла жить к молодому человку. Все бы ничего, да только вот этот человек колится, пьет и даже посидел в тюрьме. В общем партия не самая лучшая. Но это была первая влюбленность, первый мужчина и... - это ее дело. В 19 лет она забеременила, но поняла что от такого человека рожать не стоит и сделала аборт.
Вобщем жили они жили 6 лет, молодой человек гулял, даже бил мою сестру, она от него уходила, но потом по непонятным для всех причинам, к нему возвращалась. В периоды их расставания молодой человек всяческими способами пытался "вернуть" ее (ходил за ней, уговаривал, угрожал оторвать голову если не вернется).
Но недавно моя сетра встретила другого молодого человека (по словам моей мамы - отличный парень). Сестра с новым мальчиком сняли квартиру и начали жить вместе. Но вчера я узнаю, что сестра уже 5 недель беременна от своего первого молодого человка, объявила об этом новому мальчику и сказав, что не хочет его обманывать, ушла к "первой любви".

Меня берет страх за сестру и за ее ребенка, т.к. квартиры нет, нормальной работы тоже нет, будующий папа как я уже говорила наркоман, пьет, гуляет и тюремщик (кто родится не понятно). Врачи сылаясь на первый оборт говорят, что если сделает второй больше может не родить.

Новый молодой человек отов принять мою сестру и ребенка, но....

На разговоры сустра не идет, "душу не открывает".

Посоветуйте, что такого можно подсказать сестре, чтобы в ее голове "переключился рычажок" и она пересмотрела свое отношение к жизни?

Заранее всем благодарна.

pliz
08.05.2008, 13:55
Когда человек вступает в близкие отношения с другим, зависимым от чего-либо, человеком - эти отношения называются со-зависимыми.

Своего рода "психологическая" наркомания. Избавится от неё практически так же сложно, как и от наркотиков - ну разве что нету "ломок".

Как и в любом процессе терапии, или просто - "ухода" от зависимости - в данной ситуации важно два момента.

(1) Почему человек "ушёл" в такую (со)зависимость, что происходило в его семье, его окружении, что подтолкнуло и что соответственно можно изменить и
(2) реабилитация и помощь в обустройстве "новой", "нормальной" жизни.

Конечно хочется сказать, что желательна и полезна помощь психолога и/или психотерапевта, работающего с зависимыми/созависимыми людьми и их семьями, но есть у вас поблизости такие специалисты?

"Заставить вашу сестру пересмотреть её отношение к жизни" вряд ли предоставляется возможным, единственное, что вы можете - это вначале подумать, что же происходит с вами и как это влияет на вашу жизнь и затем поделиться этими вашими собственными переживаниями с вашей сестрой. И понимать, что какое бы решение она не приняла - это будет (и непременно должно быть) её собственное решение.

ElenaZ_va
08.05.2008, 14:34
Конечно хочется сказать, что желательна и полезна помощь психолога и/или психотерапевта, работающего с зависимыми/созависимыми людьми и их семьями, но есть у вас поблизости такие специалисты?

Сестра не согласится идти на консультацию, уверена в этом на 100%.

Спасибо Вам за участие.

Дело в том, что мы с сестрой встречаемся на следующей неделе и я пытаюсь составить наш с ней разговор. Подобрать какие-то слова, фразы, которыми можно до нее достучаться.

Может быть, как специалист, посоветуете?


pliz
08.05.2008, 16:15
"Достучаться"?

ElenaZ_va
08.05.2008, 17:13
Хочется, чтобы она меня услышала.

pliz
08.05.2008, 17:40
У неё могут быть причины, по которым она может просто не захочететь услышать ваши слова?


ElenaZ_va
11.05.2008, 21:54
Она довольно сложный человек. Такое впечатление, что она все делает вопреки.

pliz
11.05.2008, 23:41
"Вопреки"? кому?