PDA

Просмотр полной версии : Миноксидил


QWAS
02.05.2008, 20:27
Добрый вечер, уважаемые доктора.
Применяю препарат на основе миноксидила (5% раствор) для предотвращения выпадения волос. Препарат наносится на кожу головы, т.е. не внутрь. Недавно прочитал о его побочных эффектах и честно говоря немного ужаснулся :bn:. Вот цитата: "Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): понижение АД, тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность, инверсия зубца Т на ЭКГ; гидроторакс, гидроперикард (у больных с сердечной недостаточностью), стенокардия (у больных с коронарной недостаточностью), экссудативный перикардит, тромбопения, лейкопения".
Подскажите, насколько обоснованы данные побочне эффекты? Препарат действительно опасно применять? Особенно меня "порадовала" стенокардия. Учитывая, что препарат продается в аптеках без рецепта. По крайней мере некоторое время назад продавался, а сейчас я заказываю его из США.
Спасибо за ответы.

audovichenko
02.05.2008, 22:15
Миноксидил изучался в том числе и при приеме внутрь - при этом отмечались те самые эффекты, которые Вас напугали. При местном применении они практически не проявляются.

QWAS
02.05.2008, 22:42
Вы меня успокоили. Правда эту цитату я прочитал в аннотации именно к наружному препарату. Наверное "на всякий случай" написали, для перестраховки.