PDA

Просмотр полной версии : Хронический рецидивирующий гемофтальм


midia
01.05.2008, 22:24
Помогите разобраться, что может быть причиной постоянных тотальных гемофтальмов. Первый тотальный гемофтальм у моей мамы произошел в январе 2005 года – зрение вернулось через 10 дней,
Второй тотальный гемофтальм – февраль 2006, видеть начала через месяц,
Третий частичный гемофтальм – февраль 2007, без потери зрения.
Четвертый тотальный гемофтальм – июль 2007, ощущение света на пораженном глазу появилось где-то через месяц, зрение начало частично восстанавливаться через 3 месяца.
Последний гемофтальм - 28 апреля, четыре дня назад – практически полная потеря зрения на правом глазу, чуть-чуть ощущение света.
Все это происходит - на правом глазу, на левом – как правило, происходят частичные гемофтальмы.
Сахар – в норме, давление - норма, коагулограмма – всегда под контролем.
Каждый раз витреоретинальные хирурги настаивают на замене стекловидного тела, а смысл? Причину операцией не устранить:(((
В чем может быть причина этих кровоизлияний?
Что с ними делать?

Ruslan
02.05.2008, 20:39
Причин для развития кровоизлияний в стекловидное тело достаточно много. Не страдает ли Ваша мама диабетом? Что Вы считаете за норму сахара, давления? Приведите цифры того и другого, еще желательно консультации эндокринолога и терапевта, если таковые имеются.

midia
02.05.2008, 21:10
Диабет нам не ставят, последние три года мы постоянно контролируем сахар – его показатели варьируются , но всегда в норме - до 5,5. Один раз – в феврале 2005 года сахар повышался до 9,8, больше такого не было.
Рабочее давление моей мамы всегда было 90/60, его мы тоже постоянно измеряем, холестерин - тоже в норме.
Эндокринологи и терапевты в наши проблемы особо не вникают, поэтому ничего дельного за это годы они нам не посоветовали, так что привести их мнение, к сожалению, не могу.


Ruslan
02.05.2008, 21:21
Эндокринологи и терапевты в наши проблемы особо не вникают, поэтому ничего дельного за это годы они нам не посоветовали, так что привести их мнение, к сожалению, не могу.
Может, пора им "вникнуть", т.е. непосредственно Вам поактивнее пообследовать маму? Выложите хотя бы мнение офтальмологов, еще лучше - витреоретинальных хирургов (результаты осмотров, диагноз).

midia
02.05.2008, 21:58
8.10.2008 - на ультрасонограмме в ст. теле – акустические гетерогенные включения в виде волокон, хлопьев (гемма, орган. гема). в OD – ЗОСТ.
Глазное дно – рефлексии - нет.
Консультация витреоретинального хирурга – в те же дни в глазной клинике в Уфе, вердикт – операция. Никаких записей нет.
Еще я вспомнила такую вещь – в 2002 году маме делали неудачную анестезию какого-то зуба справа, повредили какой-то нерв, сразу после этого она начала жаловаться на сильное мелькание мушек перед глазами, онемение правой стороны лица не проходит до сих пор.
Разве это не может быть связано?

Ruslan
05.05.2008, 21:04
И все-таки, что послужило причиной рецидивирующего гемофтальма, пока не понятно... может остались записи предыдущих осмотров, когда глазное дно было видно? Если происходит организация гемофтальма в глазу, что является причиной низкого зрения, то, возможно, об операции стоит задуматься... Повреждение веточки тройничного нерва (?) не может вызвать кровоизлияние внутрь глаза.