PDA

Просмотр полной версии : Просьба прокомментировать состояние щитовидной железы


milena66
01.05.2008, 22:00
Здравствуйте! Мне 42 года. Вот уже скоро 14 лет, как мне поставлен диагноз аутоимунного тиреоидита (диагноз ставили на основании биопсии щитовидной железы). С тех пор я каждое утро принимаю таблетки эутирокса (100) и время от времени наблюдаю щитовидку (вначале у меня были узлы, которые затем пропали). Примерно месяц назад меня стало беспокоить ощущение небольшого кома (инородного тела) в горле, который я постоянно и безуспешно пытаюсь сглотнуть. Я обследовалась у ЛОРа, который ничего у меня в горле не нашел, затем у невропатолога, который диагностировал вегетоневроз и посоветовал все же проверить щитовидку, чтобы убедиться, что с ней все в порядке.

Эндокринолог заставила сделать УЗИ и сдать кровь на гормоны, что я и проделала. Хотя, все это было сделано на фоне приема эутирокса. Не знаю, насколько это правильно, но врач меня не предупредила на этот счет, а я забыла спросить. :confused:

Заключение УЗИ:
-правая доля щитовидной железы размерами 20х22х51б объем 12 куб.см
- левая доля щитовидной железы размерами 19х20х47, объем 10 куб.см
Общий объем 22 куб.см Перешеек (?) - 8 мм.
Эхоструктура крупнозернистая, эхогенность диффузная, контуры гладкие, неровные, форма симметричная, расположение нормальное.

Результаты иммуноферментного обследования:
TSH - 4,251 mIU/I
FT4 - 1,828 ng/dl

Вот и вся информация, которой я располагаю.

Буду очень Вам благодарна, если прокомментируете состояние моей щитовидки, и посоветуете, что можно сделать (и нужно ли что-то делать!). Отчего могла увеличиться железа, если на предыдущеми сследовании примерно год тому назад она была объемом 14 куб.см ? И тогда, и теперь я принимаю эутирокс 100...

И еще один вопрос, который меня мучает: нынешний эндокринолог (новый для меня врач, к которому я "вынужденно" попала в рамках своей медицинской страховки) категорически утверждает, что даже увеличенная щитовидка не может давать ощущения спазма в комка в горле, так как она увеличивается обычно не в сторону пищевода, а "наружу". Мой прежний эндокринолог, напротив, всегда спрашивала, не беспокоит ли меня ощущение кома или сдавливания в горле...

Так кому верить? Может Вы поможете разобраться раз и навсегда: может ли моя увеличенная щитовидка быть причиной этого очень неприятного комка в горле, который я периодически (но не всегда) ощущаю?

Спасибо большое!

Anna_Shvedova
01.05.2008, 22:08
Сдавление органов шеи может быть вызвано только значительным размером зоба (никак не 22 мл) и, как Вы понимаете, не может быть периодическим. Ваш комок в горле не имеет отношения к щитвидной железе.
Судя по результатам ТТГ (4,2) доза тироксина немного недостаточна. Вы принимаете его регулярно, за 30 мин до еды, запиваете водой?

milena66
03.05.2008, 22:57
Анна, спасибо Вам большое за ответ. Да, я принимаю лекарство регулярно; как только проснусь, пью, запивая водой. Только воды пью не очень много, пару глотков всего. Это как-то влияет?
А ем я примерно через час-полтора после приема, не раннее.
Вы считаете, что мне надо увеличить дозу? К сожалению, у меня имеется лишний вес - превышает 100 килограмм при росте метр семдесят пять. Я с ним постоянно борюсь, вот и теперь тоже, но последнее время он очень трудно поддается. :(


Anna_Shvedova
04.05.2008, 20:13
У Вас есть гипотиреоз (т.е. недостаточность функции щитовидной железы). Поэтому назначен эутирокс (тот самый гормон, который щитовидная железа вырабатывала бы сама, если бы могла). При оценке адекватности дозы мы ориентируемся на ТТГ. Целевые его значения 0,5-2,0. Судя по Вашему последнему результату, стОит добавить еще 25 мкг - т.е. принимать эутирокс 125 с контролем ТТГ через 2 мес. Доза зависит от веса, поэтому при наличии избыточной массы тела она обычно немаленькая. Количество воды не влияет на всасывание.

milena66
05.05.2008, 17:11
Уважаемая Анна, огромное Вам спасибо. Я увеличу дозу, как Вы советуете.

milena66
08.05.2008, 16:55
Здравствуйте! У меня опять появился вопрос. Дело в том, что я, как вы советовали, увеличила дозу эутирокса и уже третий день, как принимаю 125 мкг вместо 100. Вчера я заметила, что у меня участилось сердцебиение. Измерила температуру - 37. Обратила внимание на то, что сердце продолжало учащенно биться даже тогда, когда я легла спать. Сегодня - то же самое, сердцебиение, на которое я обратила внимание где-то во второй половине дня (не могу утверждать, что утром его не было, но видимо если и было, то не такое сильное). Дыхание тоже учащенное и опять температура 37 - 37.1

Как вы думаете, может ли это быть реакцией (адаптацией) организма на увеличение дозы? Можно ли предполагать, что эти явления носят временный характер?

Спасибо Вам заранее!


Anna_Shvedova
08.05.2008, 18:00
По всей видимости, это никак не связано с увеличением дозы. У тироксина долгий "период разгона" - два-три дня слишком маленький срок.

milena66
09.05.2008, 11:11
Спасибо за ответ, Анна.
Будем искать, как говорил Семен Семеныч в Бриллиантовой руке... :)