PDA

Просмотр полной версии : Год после АКШ


RSharov
01.05.2008, 20:00
Здравствуйте!
Год назад мне было сделано АКШ. Выздоровление шло со скрипом. Был и послеоперационный плеврит – около 1 литра жидкости откачивали из левого лёгкого. Сердце беспокоило изредка. С октября начались проблемы. Начались боли в левой стороне груди. Боль в виде то ли сдавливания, то ли жжения и очень чувствительная. Боль, продолжительностью 3-5 часов появлялась почти ежедневно где-то часов в 16.00. Кардикет не помогал. Нитроглицерин в основном менял только характер боли, помогал изредка. В дооперационный период при сильных сердечных домоганиях принимал курс Гепарина подкожно – хорошо помогало. А в те дни от Гепарина пользы не было. Обратил внимание на то, что боль особенно сильная была спустя сутки после повышенной физической нагрузки.

Примерно такие боли я испытывал весной 2006 года, спустя 3 месяца после инфаркта. Виной тому была открывшаяся язва 12-ти перстной кишки. Поэтому в октябре я первым делом сделал эндоскопию – желудок был в норме. ЭКГ, Эхо-КГ и УЗИ (на жидкость в лёгком) делал ежемесячно – патологий никаких. АД от 120/70 до 130/80. «Велосипед» мне кардиолог запретил из-за моего состояния, Вольтеровских датчиков у нас в городе нет. Врачи так и ничего не выявили. С января к принимаемым лекарствам (Тромбо-АСС, Аторвастин, Кардикет) добавил Нормодипин. Где-то 20 января начал приём диуретика Гипотиазида по 1 т. раз в три дня.

Неожиданно в начале февраля состояние здоровья улучшилось. Исчезли эти мучительные боли. Изредка они беспокоят и сейчас, но редко и не такие сильные, какие были ранее. Так и не понял причину тех болей. Но те 4 месяца с октября по январь были кошмарные, и я опасаюсь их повторения.
По Вашему мнению что это могло быть?

Второй вопрос по холестерину. После АКШ мне был рекомендован уровень общего холестерина < 4, ЛПНП < 2,6. Сейчас при моём постоянном весе 53 кг (рост 170) и при приёме Аторвастина (20 мг ежедневно) и при соблюдении противохолестериновой диеты общ.холесерин = 4,9; уровень ЛПНП = 1,9. Один кардиолог рекомендовал удвоить приём Аторвастина. Другой – оставить на прежнем уровне, говорит, что уровень плохого холестерина (ЛПНП) находится на низком уровне. И дальнейшее увеличение дозы может принести мне вред. Истина где?

В настоящее время принимаю Аторвастин-20, Тромбо-АСС (100 мг). Гипотиазид - каждую вторую и четвёртую неделю месяца по 2 т. в неделю. Нормодипин мне посоветовали до октября не принимать. По Вашему мнению это оптимально?
Спасибо.

acha
01.05.2008, 20:12
1. Боли могли быть связаны с перенесенным плевритом. Для исключения кардиального характера болей (если у врача есть сомнения) имеет смысл обсудить нагрузочную пробу
2.Уровень ЛПНП оптимален, дополнительных мероприятий не требуется (если исходить только из ЛПНП), каков уровень ЛПВП и ТГ?
3. схема приема гипотиазида очень не тривиальная (так скажем). Он либо нужен либо нет
4. вопрос о режиме приема антиишемических препаратов по предоставленным данным не решить (например не понятно почему были нитраты, но не было беттаблокаторов)

RSharov
02.05.2008, 18:08
Я забыл указать в вчерашнем письме, что принимаю и Атенолол. До осени прошлого года принимал по 1/4 т. (от 0,05 граммовой таблетки) утром и вечером. Но в связи с тем, что к осени прошлого года частота пульса установилась на уровне 52-54 ударов в минуту, мне рекомендовали вдвое уменьшить дозу этого лекарства. Что я и сделал. Сейчас ЧСС=55-58. Пробовал совсем прекратить приём - по несколько раз в день в покое наблюдалось увеличение пульса на несколько минут до 75 -80 уд. в мин.

ЛПВП и ТГ этом году ешё не проверял, при очередной проверке (через 1 месяц) обязательно проверю и их уровень. Проверяюсь раз в 4 месяца.

Кардиолог с поликлиники посоветовала дней 10 в месяц принимать Гипотиазид. Но при ежедневном приёме уже через 3-5 дней АД падает до 100/50.

По Вашему совету, в случае, не дай Бог, возобновления сердечных болей обязательно хорошо обследуюсь у пульмонолога. И попробую ещё раз поговорить насчёт "велосипеда". Но здесь меня смущает то, что в период болей физическая нагрузка (длительная ходьба, ускоренный подъём по лестнице на 5-ый этаж) сразу не ощущалась, она "била" на следующий день.

Спасибо большое за консультацию.


acha
02.05.2008, 18:12
1. давление 100/50 это нормально
2. пульст до 60 хорошо
3. обсудите с врачом необходимость приема ингибиторов АПФ
4. ну и естесственно хорошо бы определиться с природой болей, отсутствие болей и одышки при физ нагрузках снижает вероятность кардиального характера болей