PDA

Просмотр полной версии : Преследует ребенок


Ellena
28.04.2008, 19:27
Здравствуйте, моему сыну 11 месяцев, в последнее время( примерно месяц) навязчиво меня преследует, буквально не дает выйти из комнаты или чем-нибудь заняться. Хватает за подол за ноги, вот и сейчас, я села за комп. он стоит, хватает за руку, держится за подол и ноет. Пыталась игнорировать, "удивляться", ничего не помогает, может орать полчаса к ряду пока не начну с ним играть или просто сидеть рядом пока он играет. Имею еще дочь 8 лет, она вполне поддавалась на типичные педогогические приемы, выросла послушной. Что я делаю не так в этот раз понять не могу, может просто у него другой характер? Посоветуйте, что делать?

Ellena
01.05.2008, 15:22
Спасибо за поддержку, проблема действительно распространенная, у многих моих подруг было подобное, особенно когда бабушки не помогают. Хотелось бы услышать комментарий доктора Polina_s, пользовалась ее советами в других ситуациях.

POLINA_S
02.05.2008, 23:44
Добрый вечер, Елена.
Проще будет, если вы подобные темы будете задавать на форуме "Развитие". Здесь я могу и пропустить.
Эта тема уже обсуждалась. Многие дети не переносят эмоциональной отстраненности мамы. То есть физически вы можете чем-то заниматься: стирать, мыть пол, готовить. ребенок может к этому подключиться или просто с интересом наблюдать. Но когда вы читаете, говорите по телефону или работаете за компьютером - его возмущению нет предела - ведь вы не видите и не слышите его.
Дети разные, возможно дочка позволяла вам делать все необходимое, но вашему сыну нужно ваше внимание. Включайте его в свои хозяйственные дела, выделите ему на кухне полку, разговаривайте с ним, ну а то, против чего он протестует, делайте когда ваши домашние пойдут с ним гулять, или поиграют, а вы уйдете в другую комнату или на кухню.


Ellena
03.05.2008, 21:25
Спасибо за ответ, я почти так и делаю как вы написали, но не всегда получается, еще муж периодически намекает, что я Сашу (сыночку нашего) балую, что он у меня любимчик, что доча так за мной не гонялась почему-то и все в таком духе. Я прислушиваюсь к мнению мужа, "маменькина сынка" воспитать бы не хотелось. Саша уже начинает "строить" все семейство, его уже в садик через год отдавать, а он без меня и минуты не может. Может все-таки есть способ его отвлекать и научить хоть немного играть одному?
Поиск по сайту о похожих проблемах не дал результатов, никак не могла подобрать параметры поиска...

POLINA_S
03.05.2008, 21:38
Добрый вечер, нет универсальных советов. Найдите, что привлекает мальчика больше всего (игрушки, бытовые предметы) возможно некоторое время ребенок будет заниматься сам. Если вы прислушивайтесь к мнению мужа, и не хотите вырастить из него "маменького сыночка", обсудите с супругом, какими мужскими занятиями он мог бы позаниматься с сыном (поиграть в мяч, попылесосить, покататься на велосипеде и тд)

Ellena
04.05.2008, 15:04
Спасибо, Полина, приму к сведению, будем подключать папу чаще :), а то взял моду "наблюдать со стороны"...
Второй Ваш совет тоже кстати, сегодня начала ему давать все что под руку попадется, естественно, безопасное для здоровья. Полчаса играл прищепками, перекладывал, обо мне не вспоминал, потом поиграли вместе, заинтересовали баночки, кастрюли, ложки, вешалки. Видимо, игрушки уже ему надоели. Вообщем сегодня ведет себя примерно. Спасибо :aj: