PDA

Просмотр полной версии : Лето, солнце, проблемы...


post
30.06.2001, 01:08
Провинциал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Поскольку в нашей провинции лета видимо уже не ожидается, народ активно рванул на Юга. Чего только не наслушаешься на приеме в это время. Особо безумные вопросы задаются дамами с АИТ или узлами. К примеру, одна учительница, с добрым узлом в 1,5 см, дико возжелавшая отвезти детей на отдых, готова была сидеть чуть ли не в вагоне, чуть ли не с шарфом на шее в течение 3-х недель пока детки будут загорать и купаться, дабы не вырос узел или не дай бог рак. А многим подобным, наши добрые коллеги вообще запрещают куда-либо передвигаться, особенно в южном направлении, да и перемещаться в летнее время рекомендуют как минимум в легких шарфиках на шее или под зонтом. Коллеги подскажите пожалуйста,откуда взялась эта ультрафиолетовая шизофрениия в умах умудренных опытом эндокринологов? В доступной мне литературе подобных факторов риска не встретилось. Еще раз солнечного лета всем, Провинциал.

post
30.06.2001, 15:07
Светлана ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Уважаемый провинциал!А дачки,дачечки,участки и участочки,ягоды, цветочки,и картошка,наконец. А вы им оперироваться!На лето пропадает трепетное отношение ко всем,даже требующим пристального внимания заболеваниям.Проследите посещяемость поликлиник летом.Для все той же статистики мы просто занимались приписками.За лето 2 тип диабета сбрасывал на круг тонну.А шизофрения просто от некомпетентности, не более.Я помню свое состояние,близкое к панике,после распределения когда на прием приходил диабетик.А так же просто хроническаялет 20 ДТЗ с вечной температурой 37,3,вечно трясущаяся с запахом алкоголя за больничным листом. Не ищите криминала,где его нет.

post
30.06.2001, 16:47
Петров В.Г. ( - 217.106.44.33) ----- Уважаемый, провинциал, кстати это не шизофрения. Я сам лично убедился на своих пациентах, что действительно рост есть. У меня было примерно 3-4 таких наблюдения. Я сам не могу понять причину этого феномена и нигде про него не читал, но после этих нескольких случаев своим больным не советую в обеденный зной трудиться на даче да на юга поменьше ездить пусть не мешают там отдыхать здоровым! Д-р Петров


post
01.07.2001, 09:55
Провинциал ( - 212.23.75.220) ----- Д-ру Петрову:А вы уверены, что это не совпадение?! Личный опыт, это конечно круто, но больным то от этого не легче, а трудиться на дачке, дачечке-то хочется и в обеденный зной, и без шарфика. А как же доказательная медицина? Знойного вам лета, Провинциал.

post
01.07.2001, 10:29
Петров В.Г. ( - 212.23.77.155) ----- Да, знойного лета нынче не будет, мне так кажется. Насчет доказательной медицины - согласен. Я обязательно по осени соберу на эту тему кой какой материал и тогда посмотрим. А вообще, давайте обсудим все факторы, которые могут повлиять на рост узла, стимульнуть его рост, да и вообще на дргую патологию ЩЖ. Кпримеру все же как влияет на уже имеющийся узел радиация, беременность. Кстати недавно услышал, но так и не смог нигде прочитать, что соевые бобы-сильнейшие зобогены. Если это на самом деле так, то что делать с увлечением в настоящее время соевой диетой. Д-р Петров

post
01.07.2001, 23:40
Мельниченко ( - 62.118.135.50) ----- Дорогой Виктор Геннадьевич ! Давайте не смешивать все жанры . Первое - узел и солнце .Здесь и далее в моем тексте под термином узел будет подразумеваться узловой коллоидный зоб . В мозгах наших врачей накопился ряд стереотипов , и зачастую вполне резонные вещи экстраполируются на предметы ,не имеющие к ним отношения см ., кстати , Вашу яркую зарисовку о ничего не читающем 20 лет коллеге . Два вполне резонных соображения - избыточная инсоляция провоцирует развитие аутоиммунных процессов , и избыточная инсоляция , повреждая нормальную работу иммунной системы , нежелательна при онкологических процессах , эсктраполируются на узловой коллоидный зоб, не являющийся ни аутоиммунным , ни собственно онкологическим процессом да простят меня онкологи, в этом тексте не разбираются проблемы дифференциальной диагностики . В сущности , на начальных стадиях , узловой коллоидный зоб -то , что Гален называл третьим состоянием -ни болезнь , ни норма.Разумеется , никто из нас не посоветует здоровому человеку лежать на пляже до солнечного удара , а потом и после .Но все то , что можно здоровому в разумных пределах можно и при небольшом узловом коллоидном зобе без нарушения функции . Выросший ПОСЛЕ чего -либо узел не значит ВЫРООСШИЙ вследствие чего -либо узел , но никто из нас не должен говорить перепуганной даме , чтобы она надела бикини ну , разве что уж очень хороша фигура и села навечно на пляже . Сойдемся на цельном купальнике , снимем пару шарфов ,и разрешим недлительное пребывании на солнце на момент крика на детей - А ну , вылезайте !!!!. Остальное время предложим провести под тентом . надеюсь . коллеги отделят шутливую часть от серьезной Беременность и узел -набивший оскомину предмет , если говорить о том , почему он растет, но обсудить тему -Что делать ?- надо . Чукчи и иод-дефицит - предмет , о котором , я надеюсь . равно как и о полярном синдроме . нам напишет проф. Догадин .Ведь не слабо ,Сергей Анатольевич !! Обещали написать .


post
02.07.2001, 00:29
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Лично я отношусь весьма скептически к рекомендациям запрещения инсоляции, естественно не предлагая при этом днями проводить на пляже. То, что касается простого зоба того самого коллоидного - то это от серости. Это рекомендация из истории о том, что огурцы, засоленные йодированной солью хуже хрустят. На том самам Крымском, равно как и сочинском пляже примерно у 20% норода есть узлы, о которых они не догадываются и дай бог им всем здоровья никогда не догадаются. Я бы за это даже ругал. На каком основании пациентам забивают голову всяким маразмом? Это очень серьезно отражается на качестве их жизни. Если же принять во внимание отсутсвие женщин в купальниках на пляжах - это снижает качество жизни не только пациентов, но и некоторых медицинских работников например, мое. Интереснее вопрос инсоляции и б-ни Грейвса. Есть конечно общее положение о возможности провокации некоего аутоиммунного заболевания, но в виде весьма общей и расплывчатой формулировки. Например эпидемиология меланом кожи четко ассоциирована с инсоляцией. Ни в одном попадавшемся мне руководстве или статье о б-ни Грейвса, я не видел ничего подобного. По собственному опыту, пациентки с Грейвсом, которые выезжали в период получения курса тиреостатиков в Арабские Эмираты 2 случая, на Кипр 1 случай, на Крит 1 случай, в Турцию 1 случай - ложных рецидивов или декомпенсаций не развивали. Рекомендации были на подобии тех, о которых писала Галина Афанасьевна Можно, но не слишком. Ни о каких шарфах речи в помине не шло. Возвращаясь к доказательной медицине. Проводить на эту тему проспективное исследвоание - весьма странно. Для этого группу женщин, получающих тиреостатическую терапию по поводу б-ни Грейвса нужно рандомизировать на отъезжающих на юг в открытых купальниках и на остающихся пылиться в городе. Более или менее можно себе представить исследование случай контроль. Но все это крайне рыхло. В Москве, сейчас, кстати, почти 30 выше нуля. Солнце сумасшедшее.

post
02.07.2001, 00:49
Петров В.Г. ( - 217.106.44.33) ----- Уважаемая, Галина Афанасьевна. В своем тексте предварительно Вы оговорили понятия - узел - ото узловой коллоидный зоб. На практике же понятие узел включает в скебя целый ряд нозологических форм, в том числе и рак ЩЖ. Даже такой человек, как я - который имеет опытпроведения пункционных биопсий быть может даже по боле чем доктор Ванушко, и кототорый на заре своей пункционной юности боготворил этот метод исследования и тогда говорил, что дает 100% точность диагностики, но после того как получил несколько совершенно неточных результатов и пару раз был вызван на ковер к начальству для неприятного разговора типа а мы ВАм верили, товарищ Сталин, в настоящее время со 100% гарантией при виде узла не сможет сказать - рак в данном случае или не рак. Потому - лучше дуть да воду. Пусть узел окажется не раком, но все же пусть дамочка на всякий случай не снимает хотя бы один из шарфов. Береженого бог бережет. Когда я сижу на приеме и принимаю решение о такьтке дальнейшего лечения обльного, которого ко мне направил эндокринолог поликлиники, у меня возникает ответственность перед больным, его родственниками и, следовательно, мировым сообществом несколько большая, чем у простого рядового врача. Потому я пользуюсь фразой моего хорошего старого знакомого доктора-травматолога - лучше перебз...., чем недоб.... Д-р Петров

post
02.07.2001, 02:30
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- ... да понятно что узлел на самом деле может быть запутанной веревкой. Имелось в виду, что в данном сообщении речь далее пойдет о коллоидном. Если рассуждать категориями на всякий случай, то той самой дамочке, лучше не снимать не только шарфик, но и все остальное. Майкл Джексон, в свое время, на вский случай, ходил в противогазе и стерилизовал предметы быта. ... подчеркиваю, что таких дамочек, 20 - 30%.


post
03.07.2001, 21:03
Ванушко В.Э. ( - 213.171.42.149) ----- Приветствую уважаемых коллег! Оптическое волокно – великая вещь. Уважаемый Виктор Геннадьевич! Нет необходимости объяснять уважаемой Галине Афанасьевне, что входит в понятие «узловой зоб». Все допустимо в разумных пределах, как, впрочем, любому здоровому человеку. А по поводу пункционной биопсии – стараемся брать не числом, а умением. Давайте вспомним про янтарь. Интересна история вопроса. По поводу косынки на шее. Есть предложение повязывать ее после введения в щитовидную железу иммуномодуляторов и облучения лазером. Или после органосохраняющей операции. На выбор.

post
03.07.2001, 23:37
Провинциал ( - 212.23.82.206) ----- В.Э. косынок явно не хватит, а вот звезды вышивать на халатах это будет круто, и главное видно мастеров.

post
04.07.2001, 21:20
Мельниченко ( - 62.118.135.97) ----- История вопроса о янтаре . Еще в 1973г .В.Р.Клячко объяснял в Здоровье,что ношение бус из янтаря никакого отношения к медицине не имеет , но у меня неделю назад была больная . которую, по ее словам, врач из Боткинской упрекает , что больная не надевает бусы из янтаря . В Чили бедняки слова президента LATS, правда, уже в конце банкета , обертывают змей вокруг железы.Почему-то эта змея была близка к морю территориально . По окончании банкета мы пришли к выводу , что концепции морепродуктов как источника иода модифицировались в янтарь и змей в мифологии народа . Решительно , дело к лету.


post
05.07.2001, 03:03
Леонова ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- К вопросу из истории о том, что огурцы, засоленные йодированной солью хуже хрустят -не просто хуже хрустят, уважаемый г-н Фадеев, а расползаются под вилкой. Когда обычные люди поднимут планку своей образованность до понимания слов хорошо и плохо, имея ввиду полезность раннего утреннего солнца, морского воздуха, морепродуктов и хорошего настроения, которое несет отдых, вреда не будет.

post
05.07.2001, 20:01
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- <!-NOTE: Message edited by 'fadeyev'-!> Уважаемая г-жа Леонова! Проблемы рецептов соления огурцов обсуждать не хочется, в том числе и потому, что я от них крайне далек. Замечу в этой связи лишь одно, поскольку соления скоро превратятся в одни из основных аргументов против всеобщего йодирования соли в России. Оно и понятно - водка будет закусываться как-то не так. Если Вы купите в магазине импортные скажем из какой-нибудь европейской страны, типа Германии или Австрии соленые огурцы, они у Вас под вилкой не разлезутся и даже будут хрустеть. В странах откуда приехали эти банки с огурцами и помидорами другой соли кроме как йодированной нет. Равно как у людей, вне зависимости от планки нет выбора какую соль покупать. Она йодирована вся. Против отдыха, моря и хорошего настроения возражений нет.

post
06.07.2001, 17:10
Гиляров М. Ю. ( - 195.46.175.240) ----- Вчера в магазине встретил яйца, обогащенные иодом. Содержат аж 40 мкг в 100 г продукта. Вот и еще одна альтернатива.


post
06.07.2001, 20:27
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- ...следуя логике последней части этой дискуссии, эти яйца, видимо, не так шкворчат на скородке...

post
06.07.2001, 21:16
Мельниченко ( - 62.118.129.33) ----- За последние 15 лет ,когда в Москве не было иодированной соли , 198о-1995 , я в среднем ежегодно выслушивала от близких мне женщин возраст - медиана около 4о лет , число женщин - 8-15 , оставим для статистики 10 n , около 10 -15 рассказов за сезон о качестве засолки их огурцов и о качестве засолки того же продукта у родственниц подруг , знакомых .Количество засаливаемых банок составляет в среднем 20 на рассказчицу . Хотя эти отчеты я слушала , как тяжкую обязанность поддержания имиджа хорошей родственницы подруги , я все же поняла, что в среднем каждая 5-1о банка бывают неудачными .Итого , на 15х 10х15х20 летоженщинорассказов банок около 300 неудачных банок .Т.е. уже в эпоху до иодированной соли я выслушала трагический рассказ минимум о зоо загубленных банках . Поскольку иодированой соли не было , расказчицы предлагали следующие версия случившегося - Света , внимание , Ваша концепция - последняя по частоте из выслушиваемых, хотя Ваши огурцы , наверняка,одни из лучших . Первая - не тот сорт , вторая - смешение разных сортов разная степень пупырчатости требует разных банок и разных подходов ,третья - нарушение технологии закладки ингредиентов , четвертая ,близкая к анекдоту -заварки жалеть не надо - нарушение пропорций недовложение ингредиентов , последняя - использование обычной повраренной соли вместо каменной камьяна сiль моего украинского детства . Наверное, только Г.А.Герасимов или В.В. Фадеев сумеют предложить дизайн исследования , позволяющего сократить субъективный фактор при засолке огурцов иодированной, каменной и обычной пищевой солью,и строго в соответствии с концепцией доказательной медицины ответить . наконец , на этот животепещущий вопрос . Думаю , что братья -украинцы , в свою очередь , присоединятся с проблемой ЖОвкнущого сала - тоже надо продумать дизайн . Уверена , что мужская часть с удовольствием примет участи в жюри на предмет регистрации хрумкости объективизация метода также достаточно сложна .

post
06.07.2001, 22:24
Провинциал ( - 194.226.145.134) ----- А в Брянске пьют давно йодированную водку - вот это глобально!


post
07.07.2001, 18:26
светлана ( - 212.30.213.250) ----- Галина Афанасьевна! Посоветуйте,дамам,чтоб голову не морочили,банки не закатывать,а сыпать туда сухую горчицу и в погреб.Но по 20 банок-это же не опыт! Все равно,что узлы пунктировать раз в месяц. Валентин Викторович,огурцы в Германии просто засаливают того сорта,какого треба.Ведь не из каждого яблока сваришь варенье,чтоб на просвет. Опять же,подтверждение-все нужно знать и опыт... далее по А.С.Пушкину.

post
12.07.2001, 19:52
Г.Герасимов ( - 193.135.156.253) ----- Кстати, яйца обогащенные йодом - это примерно такая же глупость как морская рыба, с повышенным содержанием йода. Сначала на упаковке писали яйца йодированные, но потом сменили название на более нейтральное, может быть, по требованию минздрава. Кстати, минздрав сам себя загнал в ловушку, которую строил для других, требуя, чтобы на этикетке была информация о наличии обогатителя и его количестве. По международным требованиям обогащенным считается продукт, если он способен обеспечить в сутки не менее 50% потребности организма в том или ином микронутриенте. Например, качественно йодированная соль, потребляемая в количестве 5-7 грамм в день, обеспечит с учетом возможных потерь йода организм примерно 100 мкг йода, что составляет более 50% его суточной потребности в среднем - 150 мкг. А сколько надо съесть яиц? Более 200 г в день. Так и до склероза недалеко, хотя недавними исследованиями в США яйца были, кажется, реабилитированы. А если при производстве продуктов питания будет использоваться йодированная соль? Что тогда писать? Обогащен ли этот продукт йодом или нет? И в каком количестве? В Германии в начале 1990-х годов было решительно отменено требование писать на этикетке продукта указание об использовании йодированной соли. Это помогло ее широкому внедрению и теперь более 50% соли в пищевой промышленности йодировано. Колбаса сакральный германский продукт пахнет колбасой, а огурцы исправно хрустят на зубах.

post
12.07.2001, 20:22
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- По личному опыту выживания в дебрях империализма в серидине 90-х, подтверждаю что на продуктах это не писалось. На самих же пачках соли тот факт, что она йодирована указывался. Мне одной пачки хватило на полгода. Стоила она всего что-то около 1 DM, то есть дешевле, чем такая же, но в московских супермаркетах. При этом пачка эта была достаточно маленькая. Купив большую, можно было бы сэкономить на сакральный продукт с сакральным напитком.


post
18.07.2001, 16:12
Регина ( - 212.185.237.32) ----- Кое-что из прессы: Германия бедна йодом, по сравнению с другими западными странами. Ежедневная потребность в йоде, по данным Deutsche Gesellschaft fuer Ernaehrung, составляет для детей до 10 лет примерно 100 микрограммов мкг в сутки, для взрослых - 180-200 мкг, для беременных и кормящих – 230-260 мкг. Чтобы обеспечить такое количество йода, необходимо съедать 100-200 граммов морских продуктов в день например, рыба -Schellfisch, Kabeljau, Scholle, Seelachs, Heilbutt, Tunfisch, Stockfisch, рыбные палочки - Fischstaebchen, креветки – Garnelen, Krabben, Shrimps, ракушки и устрицы, водоросли, морская капуста. Каждый день есть рыбу в таком количестве практически невозможно. Другое важное средство профилактики недостатка йода - йодированная соль - Jodsalz, причём для удовлетворения суточной потребности достаточно 5 г этой соли в день. Следует учитывать, что примерно 60% соли уходят в воду при варке продуктов. Так называемые Reformsalz и Meersalz содержат очень небольшое количество йода. Некоторые пищевые продукты, в состав которых входит соль, производятся с применением йодированной соли, например, хлеб и хлебо-булочные изделия в булочных указано, что хлеб производится с йодированной солью, мясные продукты, сыр. На упакованных продуктах стоит в этом случае на этикетке: jodiertes Speisesalz, jodiertes Nitritpоеkelsalz или Jodsalz. Кроме того, многочисленные витаминно-минеральные препараты из аптеки имеют в своем составе йод. Его содержание указано на упаковке. Йодированная соль стоит действительно очень дешево. На вкус разницы не ощущается.

post
18.07.2001, 22:12
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Спасибо, Регина! В Германии исходно напряженность йодный дефицита не сильно отличается от соседней Австрии. Австрийцы как-то быстрее сориентировались. Равно как и швейцарцы. Еще бы - во всех медицинских учебниках начала века писали о кретинах, которые бродят в Альпах Даже у Хемингуэя об этом встретилось. На последнем симпозиуме фирмы Мерк вод назад было небольшой сообщение о том, что дескать в Германии йодный дефицит уже как и в ряде соседних стран ликвидировали. Правда зубры типа Деланжа и Версинги закидали того мужика шапками. Григорий Анатольевич не даст соврать, что это дело времениа, поскольку в Германии йодируется вся соль.


post
19.07.2001, 21:25
Петров В.Г. ( - 213.59.164.75) ----- Я думаю, что немци в отличии от нас более скурпулезно и целенаправленно борются с йодным дефицитом. А есть ли вообще данные литературные, указывающие на снижение в этих странах узловых зобов. Валентин Викторович, я уже ранее говорил, что связывать уровень интеллекта индивидума только с йодным дефицитом, как то не очень целесообразно. Может кретины в альпах исчезли не из-за йодной профилактики, а просто их стали отлавливать и изолировать более целенапрвленно ну чтобы не портить отдых на горных курортах. Д-р Петров

post
19.07.2001, 22:53
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Ряд исторических моментов об Альпах и кретинах можно подчерпуть из вывешенной в библиотеке ТИРОНЕ книги Что хотели бы Вы знать о ЙДЗ В частности: ...Зоб и кретинизм были широко распространены на территории всей страны, что связано с ее расположением в высокогорных районах Европейских Альп. Бремя расходов на больных кретинизмом было крайне тяжелым для общества. В 1923 году только в кантоне Берна с населением чуть более 700 тысяч человек было госпитализировано 700 больных кретинизмом, неспособных к самообслуживанию. Однако в результате использования йодированной соли частота зоба резко снизилась. Вскоре были закрыты или перепрофилированы учреждения для глухих и слабоумных. Наблюдение за призывниками также подтвердило эту тенденцию. С 1925 по 1947 годы количество непригодных к воинской службе в Швейцарии снизилось с 31 до 1 на тысячу рекрутов. Есть достаточно данных в отношении не только узлового зоба, но даже и тиреотоксикоза в старшей возрастной группе, который связан с многоузловым токсическим зобом - последним этапом морфогенеза йоддефицитного зоба.

post
20.07.2001, 13:42
Г.Герасимов ( - 193.135.156.253) ----- Я проследил историю исчезновения зоба и кретинизма в Европе в уже нынче прошлом тысячелетии. Известно хотя бы из произведений искусства: Италия, раннее Возрождение насколько часто зоб был распространен в Европе. Много было и кретинов. Внезапно в 16-17 веках их количество стало резко снижаться, а зоб исчез с портретов. Почему? Ответ пришел ко мне в голову тогда, когда я прочитал в одной книге, что именно в это время в Голландии изобрели бочку и научились солить рыбу. И соленая рыба стала дешевой едой бедноты и доступной практически везде за исключением уж совсем изолированных долин в Альпах. Даже относительно небольшое увеличение потребление йода за счет морской рыбы резко снизило частоту наиболее тяжелых проявлений йодного дефицита. А кретины в Швейцарии еще в прошлом ХХ веке действительно часто помещались в специальные интернаты для умственно-отсталых людей. Однако старые кретины вымерли, а новых уже не народилось. Резко уменьшилось и число слабослышаших детей тоже проявление дефицита йода, было закрыто много специальных интернатов для них. Проблема с ликвидацией йодного дефицита в Германии не столь проста. Хотя достигнуты потрясающие успехи и потребление йода резко возросло, оно все же полностью не нормализовалось... Причина кроется в отсутствии всеобщей йодной профилактики, которую на практике можно достигнуть только законодательным запретом использования нейодированной соли. Этому противятся зеленые, входящие в правящую коалицию не даром мне всегда лично был крайне антипатичен их лидер Йошка Фишер, бывший левацкий бунтарь-главарь. Однако немецкая скурпулезность помогает преодолевать трудности. Кстати, известные мне немецкие эндокринологи не считают банальной проблему профилактики с помощью йодированной соли. Во всяком случае, не ищут экопатогенов и прочих невозможных причин зоба на фоне повышающейся концентрации йода в моче...