PDA

Просмотр полной версии : вопрос по результатам УЗИ щитовидки


ollkaol
24.04.2008, 18:22
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи!
Мужу 50 лет, сегодня был на приеме у эндокринолога, и его по результатам анализов направили к онкологу с подозрением на рак и необходимостью операции. На прием записали лишь на конец мая, через месяц. Конечно, хочется ясности быстрее, так как морально тяжело. Прошу Вас посмотреть данные УЗИ первоначальные на момент 2004 года и на 2008 год, действительно ли все так серьезно? Надо ли скорее записываться к врачу, минуя очередь? Действительно ли это рак? Какая стадия? Требуется ли при таких показателях операция? Очень прошу Вашей помощи! С уважением, Ольга

Узи щитовидной железы от 19.03.04 года:
левая доля 22х55х23 мм, правая 24х59х22 мм, перешеек 6.2 мм, контуры четкие, ровные, эхогенность снижена за счет множества гипоэхогенных участков без четких контуров, умеренно выражена фиброзная тяжистость. В левой доле по задней поверхности узел пониенной эхогенности 15х19х12 мм, без четких контуров.

УЗИ на 17.04.08 г.
правая доля щитовидной железы 55.2х26.4х25 мм, V=19.1 см в кубе
Левая доля щитовидной железы – 52.1 х 26.6 х 29.3 V=21.3 см в кубе
Контуры долей четкие неровные, эхоструктура неоднородная, повышенной эхогенности, перешеек – 4 мм, V суммарное = 40.4 см в кубе.
Дополнительные признаки – в левой доле изоэхогенное образование размером до 22х23 мм, неоднородной структуры.

Заключение: УЗ признаки диффузных изменений тканей щитовидной железы очагового образования левой доли.

Melnichenko
24.04.2008, 18:49
Узловой зоб - частая проблема

Для уточенения диагноза должны быть проведены определение ТТГ крови и пункционная биопсия узлов ( иногда и сцинтиграфия железы )

Вы можете прочесть об этом в разделе Тиронет для пациентов

Вероятность, что узел злокачественный, около 6%, но и в этом случае лечение в большинстве случаев приводит к выздоровлению
Обследованием лиц с узловым зобом занимается эндокринолог, причины, по которым вашего супруга направили на обследование к онкологу, не совсем ясны - возможно, вы не написали о них
В любом случае оснований для огорчений нет

ollkaol
24.04.2008, 18:53
Уважаемая Галина Александровна!!!! Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ!!!!! Я ждала его с большой надеждой!!!!!!!!
скажите, а то, что на обследование аж через месяц - это нормально? стоит ли спешить? еще мужу сказали, что подобное заболевание у мцжчин неизлечимо, может ли это быть так? спасибо Вам! Ольга


Melnichenko
24.04.2008, 18:57
Но ведь у нас НЕТ имени этого заболевания - у нас большой выбор между узловым коллоидным зобом - 85% вероятность ( путь и не маленьким, но вполне доброкачесвтенным состоянием, лечение которого будем обсуждать после установления диагноза ) , аденомой ( 9-10% ) и тем,и чем вас пугали ( 5-6% )
А что мешает пойти и сдать ТТГ завтра и сделать пукционную биопсию ? вы москвичи ?
Мысли, которые вам доносили по поводу пола вашего мужа , носят характер разрозенных смутных воспоминаний о том, что кто-то где-то слышал
Я даже понимаю, о какому поводу - но разве это интресно?

ollkaol
24.04.2008, 19:00
мы живем в кемерово, меня пугает то, что муж сразу начал опускать руки, говорит будь что будет, но ведь при таких анализах на самотек пускать нельзя?
про ТТГ и пункционную биопсию я узнаю завтра же у нас, где можно сделать.

ollkaol
24.04.2008, 19:00
никак не нахожу ТИРОНЕТ для пациентов, в каком же он разделе.


BBC
24.04.2008, 19:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ollkaol
24.04.2008, 19:06
Валерий Валерьевич, спасибо за ссылку, пошла читать.

ollkaol
24.04.2008, 19:12
Галина Александровна!
Я постараюсь его убедить сделать пункцию и сдать анализ немедленно, прятать голову в песок это не выход. Спасибо Вам огромное за внимание, за ответ, для меня чрезвычайно важно было услышать Ваше мнение так быстро. С результатами дополнительного обследования я приду еще раз сюда, ладно? С большим уважением, всего Вам самого хорошего, Ольга.