PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли сделали Манту?


spark
21.04.2008, 15:35
Добрый день! Скажите пожалуйста, если при постановке пробы Манту некоторое время из места укола выделялись капельки крови ,говорит ли это о том ,что р-я Манту сделана неправильно ? Насколько объективен будет результат? Или я зря беспокоюсь? Как нам поступить? Требовать сделать Манту повторно или нет ? Если да, то через какое время её нужно повторить. Нам сейчас очень важен правильный результат. Спасибо.

Annabella
24.04.2008, 10:54
А в итоге-то что получилось? Кожа тонкая у ребенка, иногда прокалываются кожные сосуды.
Вы пишете "требовать"... А вот попробовать вежливо спросить медсестру, которая пробу делала? Не получилось?

spark
24.04.2008, 16:39
Сегодя измерили ,результат- 18 мм:mad:( в прошлом году было 14мм, дочке 8 лет). Медсестра сказала, что даже 20, но написала 18.К сожалению, не удалось поговорить с той медсестрой ,которая делала пробу , но сказали , что она опытная и не могла что- то сделать не так. Поймите меня правильно,я далеко не скандалистка , и для меня что-то "потребовать" на самом деле не так легко. Просто я очень переживаю, так как ситуация у нас такая,что очень нужен достоверный результат.
Анна Сергеевна, я Вас правильно поняла - то ,что выступала кровь- это вариант нормы? Скажите, пожалуйста, могло ли повлиять на результат то, что на следующий день после постановки пробы у ребёнка начался довольно сильный насморк и тошнота, или может быть это реакция организма на Манту или просто совпадение?

Уважаемая Анна Сергеевна, посоветуйте пожалуйста, какие должны быть наши следующие шаги. Дело в том ,что я уверена ,нам снова предложат принимать препараты. Я не против лечения, но только если это действительно необходимо. Дело в том, что у дочки - целиакия и два месяца назад нам ещё диагностировали невидифицированный(?) гепатит на основании повышенного АЛТ( 232). Поскольку не смогли определить вирусную природу гепатита,сделали заключение, что это повышение АЛТ связано с целиакией. Если теперь будем принимать препараты, как отреагирует печень? Мне трудно принять решение, может быть сначала ещё провести какие- то обследования и убедиться в необходимости приёма этих препаратов. К тому же волнует ещё вопрос :могут ли эти препараты содержать глютен,который нельзя больным целиакией?

Наши данные
8лет , рост133см ,вес 33кг., контакта с туб. болными не было
БЦЖ в роддоме делали на 10 день , рубчик-8 мм
Манту
2000- р.10
2001- р.11
2002-р.11
2003-р.12
2004-р.10
2005- р.12
2006-р.13
2007- р.14
2008- 18
В 2007 году направили к фтизиатру. Рентген - в норме. Диагноз- тубинфицирована в прошлые годы(?).Поставили на учёт. Назначили тубазид ,корсил, Вит В6. От лечения тогда отказались. Сказали через три месяца повторить Манту, но когда пришли на приём через три месяца,сказали что нет в этом необходимости.

Как Вы считаете ,лечение необходимо?

Заранее большое спасибо за ответ.


Annabella
25.04.2008, 15:41
Все были, увы, неправы. Отказываться от лечения было нельзя. И через три месяца просто так отпускать ребенка было нельзя.
Сейчас, с учетом сопутствующей патологии, я бы рекомендовала стационар для подбора терапии и обследования.