PDA

Просмотр полной версии : ГСГ - стоит ли делать??


ksana05
18.04.2008, 19:24
Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 160, вес 45 кг. Подскажите мне, пожайлуста. Целесообразно ли в моем случае делать ГСГ.
Немного истории моей болезни: 1,5 года назад была операция -лапоратомия (апоплексия яичника). После нее заболел живот, болит до сих пор, т.е. уже более 1,5 года. Вся уже заобследовалась. Ставят в диагнозе: спайки под ?, эндометриоз под ?, поликистоз под ?, аутоиммунный тириодит и субклинический гипотириоз (ТТГ скачет, пью Л-тироксин больше года). Еще у меня повышен тестостерон - 20,5 (норма 0,3-14,2) и соотношение ФСГ(2,4) и ЛГ(12,9) не в норме. Вообщем, целый букет. Беременность планируем, но пока не очень-то и старались (боялась из-за постоянных болей в животе). Сейчас уже решила, будь что будет, хотим начать беременеть. Пошла к врачу (к врачу новому пошла, т.к. к тем, к кому ходила до этого сами говорили, что не знают, что со мной делать - боли в животе не проходят), она говорит, что обяз-но надо делать ГСГ - чтоб проверить трубы. Хотя я вот не очень хочу на ГСГ - ведь мы еще и не пробовали зачать, а может у нас получиться, но с др. стороны, если спайки есть в трубах - может ВБ быть (врач так сказала). Я в принципе уже решилась и на ГСГ. Хочу услышать ваше мнение, стоит ли его делать при том, что беременеть я еще не пробвала.
Буду благодарна за ответ.

Golubitskaia
18.04.2008, 19:53
Ксана!
что беременеть я еще не пробвала.

В первую очередь нужно попробовать... Сделать ГСГ вы успеете.
Боли в животе когда возникают,? есть связь с циклом?
Выложите заключение УЗИ.
соотношение ФСГ(2,4) и ЛГ(12,9) не в норме.
На какой день сдавали?
Какие еще обследования проводили?
Половой жизнью жить больно?

ksana05
19.04.2008, 00:16
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что ответили:)
почти все о чем, вы спрашиваете я писала в этой темке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] К сожалению, там мне не ответили до конца.
Последнее УЗИ делала 10 дней назад. Это был 26 д.ц.:
матка 55х36х47 мм, без особ.
эндометрий - 6 мм в фазе пролифирации
лев.яичник - 28х19, ф-лы в d4,5 мм
прав.яичник - 43х38, содержит мелкокистозную полость у края в толстой капсуле в d 30 мм
Заключение: НМЦ (а что это, кстати???), кистозноизмененный пр.яичник. Спаечный процесс.

Анализы сдавала на 5 д.ц. (в той темке есть полный перечень).

Из оследований - множество УЗИ, анализы на гормоны (это есть в той темке). Делала КТ брюшной полости - без паталогий, внутривен. урографию - нефроптоз 1 степени правой почки. У гастроэнтеролога обследовалась (дисбактериоз обнаруживают), делала ФКС (если надо, выпишу результаты).
Боли могут появиться в люой день цикла, но мне кажется, что в середине я чувствую овуляцию и в первые дни мес. режущая боль (раньше до операции такой не было). Месячные последнее время ооочень скудные и идут по два дня (раньше были средние и по 6 дней)
Сейчас половой жизнью стараюсь не жить в то время, когда болит живот (а т.к. он болит очень часто, то половых актов мало...и они вроде безболезненные, просто когда чувствую дискомфорт, то говорю мужу об этом)
Просто я сейчас пошла к новому врачу, до этого меня на ГСГ не отправляли. А тут врач говорит, что возможно, что трубы в спайках и не дай бог внематочная. Чтоб предостеречься от нее, надо ГСГ и планировать бер-ть в тот цикл, когда нормальная труба работает.
А какие могут быть нехорошие последствия от ГСГ?

Сейчас у меня 36 д.ц., месячных нет, живот болит, постоянно подташнивает (правда, подташнивало меня и в предыдущие месяцы) и грудь начала болеть (уже 1,5 года не болела), сделала 2 теста на бер-ть - отриц.. Последний раз у гин. была 10 дней назад, она сказала, что будет задержка, назначила пить дюфастон 10 дней, сказала, что после отмены дня через 3 начнуться месячные. Вчера вечером выпила посл.таблетку, а ночью после полового акта (извиняюсь за подробности) чуть начало мазать, думала начались мес., но вот день прошел - а они так и не начались. Это нормально? Может после дюфастона такое может быть?

Спасибо вам за отзыв!