PDA

Просмотр полной версии : Когда лечить эрозию?


Tolko_TAT
18.04.2008, 17:39
Мне 22 года, у меня врожденная эрозия шейки матки. Врачи говорили что лечить не надо подождем пока родишь, а пока будем наблюдать. 5 месяцев назад родила ребенка, когда можно начинать лечить эрозию, можно ли у кормящих лечить? Менструальный цикл еще не восстановился. Во время полового акта возникают болевые ощущения в глубине влагалища( наверное где шейка матки).
И еще: во время родов были внешние разрывы, все зажило, но ощущение стянутости во время полового акта есть. Ходила к гинекологу, говорит внешне все нормально, пользуйся смазкой. Это не помогает почти никак, все равно больно! Нормально ли это? Может еще мало времени просто прошло?

Golubitskaia
18.04.2008, 18:01
По поводу эрозии прочитайте ЧаВо и посмотрите поиск РМС.
И еще: во время родов были внешние разрывы, все зажило, но ощущение стянутости во время полового акта есть. Ходила к гинекологу, говорит внешне все нормально, пользуйся смазкой.
К сожалению, без очного осмотра трудно что либо сказать.

Tolko_TAT
18.04.2008, 22:30
На счет эрозии я так и не поняла до конца. у меня врожденная эктопия. что тогда в моем случае?


Dr.IrMa
18.04.2008, 22:34
Цитирую из ЧАВО.

"На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез, протоки которых открываются на поверхности эктопии.

Одним словом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, однако подлежит наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля и проведения кольпоскопии по показаниям."

Вы не привели результатов мазка на онкоцитологию, заключения после проведенной кольпоскопии.
Что мы можем еще обсудить?..

GynOncNosov
18.04.2008, 22:59
А по поводу болей во время полового акта я бы посоветовал задуматься об эндометриозе. Если внешне на кольпоскопии всё нормально, причину болей надо искать выше

Tolko_TAT
20.04.2008, 22:54
а причем тут эндометриоз?


Dr.IrMa
22.04.2008, 08:10
Наличие эрозии не сопровождается болевыми ощущениям.
Существует так называемый ретроцервикальный эндометриоз, который как раз и может давать такие болевые ощущения, как Вы описываете.
Доктор Носов совершенно верно указал Вам на этот факт.
Так что Ваша эрозия совершенно тут и не при чем.

Конечно, если очень хочется, то можно и прижечь. Только вот врачи акушеры-гинекологи во всем мире при наличии хороших мазков на онкоцитологию и результатов кольпоскопии просто наблюдают РЕГУЛЯРНО таких пациенток и ничего с ними не делают.
Что и было написано в ЧАВО.
Ну да Бог с ним. Зачем читать? Можно все прижечь и про все забыть...