PDA

Просмотр полной версии : детские витамины


Zvanceva
18.04.2008, 12:22
Здравствуйте!
Моему ребенку 3 года, сейчас весна, и мне хотелось бы узнать, нужно ли давать ему витамины. Когда я задала такой вопрос нашему педиатру, она сказала: "ну подавайте какие-нибудь, вы посмотрите что есть нового в аптеках, обычно новые препараты, более эффективны" Женщина она, конечно, приятная, но такой ответ мне доверия не внушил.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли, и какие витамины давать ребенку в это время года, тем более, скоро он начнет ходить в садик.
Спасибо

BBC
18.04.2008, 13:27
Не нужно.
если Вы полноценно кормите ребенка (то есть Вы не бомж, не беженец, не кочуете в кибитках), то витаминов ребенку хватает.
Соль в Казахстане йодируется. С этим все в порядке.

Zvanceva
18.04.2008, 18:11
Я не бомж, не беженец, и не кочую в кибитках, тем не менее, не уверенна, что мой ребенок получает все что необходимо его организму. Т.к. он не ест мясо, рыбу, совсем никак, ни в каком виде, не помогает ни хитрость, ни сказки, ни прибаутки. Никак не выносит кисломолочные продукты, творог, аж давится, если уговорить попробовать.Ел бы каши целый день, да суп на мясном бульоне.
Поэтому и задаюсь таким вопросом


BBC
18.04.2008, 18:14
Фрукты? Овощи?

Zvanceva
19.04.2008, 04:32
Фрукты (любые), овощи (картошка, морковь, лук, и все) ест. Но разве в тех фруктах, которые мы покупаем сейчас, сохранены все витамины и полезные элементы?
Фрукты даю каждый день.

BBC
19.04.2008, 14:09
Забудьте про аптечные витамины. Лучше купите дополнительный апельсин - если ребенку хватает, папе скормите.


Zvanceva
19.04.2008, 17:51
Ok, спасибо Вам большое, что разъяснили

Dr.Anisimova
20.05.2008, 10:37
Мальчик весёлый и бодрый...
Это не показатель эффективности витаминов и необходимости применения. Витамины-такие же лекарственные препараты как и любые другие, имеют строгие показания для применения, противопоказания, побочные эффекты. Другие дети без витаминов не весёлые и не бодрые?:)

HAT
26.05.2008, 15:33
Моему ребенку 3 года, сейчас весна, и мне хотелось бы узнать, нужно ли давать ему витамины.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мы даём своему малышу ,который тоже только начал ходить в садик ,комплексный витаминный препарат элтон - п...
??????? :ai:
Ваш ребенок уже Олимпийский чемпион????????
Элтон-П" Рекомендуется к применению для спортсменов стайеров и спринтеров, военных при экстремальных физических и эмоциональных нагрузках требующих скорости и выносливости
В июле 2007 года ФГУП "Росспорт" провел тендер (тендер № 266к - 1542, ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России", по полномочиям ФГУП "Росспорт") по поставке лекарственных средств для программы подготовки спортсменов сборной России к Олимпийским играм 2008 года.


По итогам тендера препараты "Элтон-П" и "Леветон-П" производства ООО "Парафарм" (г. Пенза) включены в программу подготовки спортсменов сборной России к Олимпийским играм в г. Пекине.

По данным ФГУП "Росспорт".
При применении указанных препаратов были отмечены следующие результаты.
1«Элтон П» и «Леветон П» предупреждают развитие перетренированности и хронической усталости у спортсменов при интенсивных тренировках.
2.У спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой, на фоне приема препаратов отмечено значительно более быстрое увеличение мышечной массы.
3. «Элтон П» и «Леветон П» сокращают восстановительный период у спортсменов после длительный и объемных перегрузок.
4. Прием препаратов снижал частоту простудных заболеваний у спортсменов в предсоревновательный и соревновательный периоды.

НЕ забудьте пройти процедуру допинг-контроля в соответствии с международными требованиями:bp:


Vitalitet
31.05.2008, 23:16
Я не бомж, не беженец, и не кочую в кибитках, тем не менее, не уверенна, что мой ребенок получает все что необходимо его организму. Т.к. он не ест мясо, рыбу, совсем никак, ни в каком виде, не помогает ни хитрость, ни сказки, ни прибаутки. Никак не выносит кисломолочные продукты, творог, аж давится, если уговорить попробовать.Ел бы каши целый день, да суп на мясном бульоне.
Поэтому и задаюсь таким вопросом

Лучше купите дополнительный апельсин - если ребёнку хватает, папе скормите.

Женщина же написала: "Не ест мясо, рыбу, совсем никак, ни в каком виде, не помогает ни хитрость, ни сказки, ни прибаутки", а Вы ей апельсин советуете. В апельсине нет тех витаминов, которые содержатся в мясе и рыбе а в частности некоторых витаминов группы В и витамина D.

Если в летние месяцы с витамином D проблем нет, то в зимние и ранней весной не хватает. В эти времена года он поступает в организм с рыбой. Не знаю как сейчас, а в своё время в СССР был рыбный день, детям давали рыбий жир. В Германии, грудным детям выписывают витамин D.

Витамин В3 (Никоти́новая кислота) содержится преимущественно в мясных продуктах, рыбе и птице. Так же в чёрном хлебе, грибах Лисичка и белый гриб.

Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения: в молоке и сырах твёрдых сортов, рыбе и мясе. В организме принимает участив во многих процессах обмена веществ. Дневная потребность 3 микро грамма в день. Запасы составляют от 2 до 5 милиграммов. При полном прекращении поступления витамина В12 хватает на несколько лет. Поэтому последствия скажутся не сразу.

Какие либо добавки для такого маленького ребёнка посоветовать не могу. Ешьте овощи и фрукты всех цветов радуги, орехи, молоко, твёрдые сорта сыра. Зимой и весной давайте рыбий жир. С мясом что то надо придумать.

Питание должно быть сбалансированным.

Dr.Anisimova
16.06.2008, 15:40
- вопрос был задан врачам форума, поэтому сообщение как рекомендацию предидущего серфера воспринимать не стоит. Юридических и моральных прав по профилактике, лечению, "раздаче" рекомендаций Vitalitet не имеет.
- информация носит ненаучный немедицинский характер

SiberianCat
02.07.2008, 07:57
К тому же Элтон-П не лекарственный препарат ни разу. Это БАД.


prshin
12.05.2009, 14:44
Валерий Валерьевич, прокомментируйте пожалуйста статью "Витамины для детей: мифы и реальность" В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор НЦЗД — ГУ РАМН, Москва - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BBC
12.05.2009, 14:50
Ответьте (не мне - себе) почему
- в списке восхваления только один препарат?
- в списке литературы только отечественные источники, причем в половине случаев автор ссылается сам на себя.

Шепотом, между нами - в годы моей работы в ВУЗе (это было 10 лет назад) такая статья, подписанная ассистентом стоила 200 долларов, доцентом - до 500, профессором - около 1000. Сейчас, наверное, дороже.

prshin
12.05.2009, 15:26
PR-ность очевидна, однако первая часть статьи вполне здрава (по-моему), да и половина ссылок - то же что-то.

Вопрос один - нужен ли здоровому ребенку дополнительный прием поливитаминов ?

Я не могу об этом судить, так как не являюсь врачом + есть 15 летний спортивный опыт, когда каждое утро было немыслимо без витаминов, который накладывает свой отпечаток и заставляет внутренне соглашаться с доводами автора вышеприведенной статьи.

Причем доводов в пользу автора в сети достаточно, а противников как раз меньшинство.

А вопрос актуальный.


Dr.Anisimova
15.05.2009, 03:13
- витамины-это лекарственные препараты, уже только этот факт говорит о том, что есть показания(гипо-, авитаминозы-обоснованный клинически/лабораторно), есть противопоказания и есть побочные эффекты, возможность аллергической реакции, возможность гипервитаминоза
- например, у детей до года официально доказанно и обоснованно рекомендоаван витамин Д
- при железодефиците-препараты железа соответственно и много аналогичных примеров, когда нужно их применять
- просто так, на всякий случай прием витаминов при нормальном питании, если ребенок не голодает - не показан и может быть небезопасен(случаи гипервитаминоза не редкость- , когда родители усердствуют в "заботе")
- если почитаете через поиск, то найдете много информации по этому поводу на форуме-все уже много раз обсуждалось