PDA

Просмотр полной версии : Что такое "зрение с полной коррекцией"?


Anastasia
17.04.2008, 22:23
В соседней теме говориться о "зрении с полной коррекцией". При этом получается что "зрение в очках" и "зрение с полной коррекцией" не одно и тоже. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, в чем разница?
Спасибо.

BASS
18.04.2008, 12:02
Вам, пор разным причинам, могут назначить очки с неполной коррекцией, т.е. в этих очках Вы не будете видеть 10 строку по таблице для проверки зрения. Врачу же важно знать какова полная коррекция, т.е. истинная рефракция Ваших глаз.

Ruslan
18.04.2008, 20:17
Это как езда на авто: если у машины максимальная скорость 180 км/ч, а Вы едете 120 км/ч, то в этом случае зрение в очках можно сравнить с ездой со скоростью 120 км/ч - достаточно быстро, но не максимально, хотя вполне приемлемо; а полная коррекция - это когда в пол педаль и, поднатужившись, Вы загоняете стрелку спидометра до заветных 180...


Anastasia
18.04.2008, 21:48
То есть получается, что если у человека проблемы, например, только с рефракцией (миопия или гиперметриопия) и очки подобраны правильно (так что рефракция нормальная и зрение 1), то можно говорить о "зрении с полной коррекцией"?.
А если при этом есть еще и астигматизм, но очками он не скорректирован, а скорректирована только рефракция, то о полной коррекции говорить нельзя? Зрение при этом будет равно 1? Будет ли нормальная рефракция?

BASS
18.04.2008, 22:09
То есть получается, что если у человека проблемы, например, только с рефракцией (миопия или гиперметриопия) и очки подобраны правильно (так что рефракция нормальная и зрение 1), то можно говорить о "зрении с полной коррекцией"?.
А если при этом есть еще и астигматизм, но очками он не скорректирован, а скорректирована только рефракция, то о полной коррекции говорить нельзя? Зрение при этом будет равно 1? Будет ли нормальная рефракция?
Не всегда при зрении 1,0 может быть полная коррекция, например, при гиперметропии.
Может Вы зададите конкретный вопрос для чего Вам это нужно?

vadimbondar
18.04.2008, 22:31
Зрение с полной коррекцией - это та коррекция при которой глаз видит максимум и лучше он видеть уже не может.

Нельзя сравнивать зрение с полной коррекцией с очковой коррекцией. Нельзя говорить , что правильные очки всегда подбираются по полной коррекции. Потому что:) например :)полная коррекция не всегда переносится пациентом. Особенно при разной оптике на глазах и при сильном астигматизме . При гиперметропии у маленьких детей очки подбираются в состоянии циклоплегии (дезаккомоадации) , если всегда подбирать по полной коррекции , то с узким зрачком - они могут оказаться гиперкоррекцией. Посему тоже возможна неполная коррекция.


Anastasia
18.04.2008, 22:48
Дело в том, что мы подали документы на МСЭ, но есть сомнения в том, что инвалидность нам дадут. По крайней мере врач из поликлиники сказала, что вряд ли.
По данным последнего ЭФИ, сделанного Артёму в январе 2008 года (ему было 1 год и 11 мес, сейчас 2 года и 2мес), острота зрения составляет 0,1-0,2. Диагноз: частичный альбинизм (?), косоглазие, астигматизм, нистагм, ЧАЗН (?), амблиопия (?), гиперметриопия. Сказать сам, что он видит на таблице, Артём ещё не может. Сейчас носим очки сфера 0, цилиндры +1,5, ось 90. ЭФИ тоже делали в очках.
Некоторые моменты подробно описаны здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Получается, что наши очки не дают полной коррекции зрения, поскольку без сферы? Теоретически возможно, что при ношении очков со сферами, зрение будет выше (хотя бы 0,3-0,4)? Это было бы очень хорошо для ребенка, но возникает вопрос об оформлении инвалидности, т.к. она дается, если зрение на лучше видящем глазу не более 0,4 (а где-то я еще видела цифру 0,3) с полной коррекцией. Или речь идет о коррекции вообще?
Я не знаю как проходит МСЭ и хочу понять обоснованны ли наши претензии? Осматривает ли ребенка окулист? Смотрит ли глазное дно? Мы в любом случае на МСЭ поедем, просто пытаюсь понять медицинские и бюрократические нюансы.

AmuRRR
19.04.2008, 10:00
Бюрократически(по нормативнам актам) для инвалидности нужно иметь бумагу, где написано, что острота зрения составляет не более 0.3(или другие отклонения в способности видеть - нарушения в полях зрения, или наличие выраженных изменений в гл. яблоке) а врач, направляющий на МСЭ должен отметить, что у ребёнка есть трудности в передвижении, общении. У комиссии могут возникнуть сомнения, т.к. нет(как я понял) изменений на гл. дне. Но и одного нистагма+астигматизм+косоглазие вполне достаточно для объяснения причины плохого зрения.
Если инвалидность не будет установлена, - подавайте на апелляцию, порядок апелляции спросите на МСЭ, они должны объяснить.

Anastasia
19.04.2008, 21:59
Острота зрения ребенка указана в заключении ЭФИ. Больше нигде, но другими способами её пока и не измерить.
Изменения в глазном яблоке (некоторые заключения, сделанные в разное время):
1) глазное дно бледно-розовое, границы прикрыты (?) тканью, калибр сосудов не изменен, фон глазного дна очень светлый, просвечивают хориоидальные(?) сосуды даже в центральной доле... - диагноз глазной альбинизм
2) ...оптические среды в норме, диск зрительного нерва розовый, контуры четкие, ход и калибр сосудов не изменен. (далее неразбочиво)... Регистрация ЗВП: OU - амплитуда снидена в 3 раза OD, в 3,5 раза OS. Латентность в норме.
3) подвижность глаз полная. Мелко-среднеразмашистый нистагм. Гл. дно: диски зрительных нервов бледные. молотоние (?). Контуры четкие. гл. дно альбинотическое. Макулярные рефлексы отсутствуют, фовеолярн (?) сохранен - диагноз ЧАЗН, нистагм, частичный албинизм
4) ...ДЗН бледные с серым оттенком, границы не очень четкие...
Т.е. цвет глазного дна в первые месяцы жизни ребенка определяли как бледный, позже бледно-розовый, розовый.
Про трудности при передвижении и общении не помню писали врачи или нет (уже много раз пожалела, что не сделала себе копию). Вроде про передвижение писали.
Достаточно ли таких заключени, копии которых были приложены к направлению на МСЭ?


Anastasia
22.04.2008, 15:39
С таким глазным статусом нам дадут инвалидность?

AmuRRR
23.04.2008, 11:45
Наверняка смог бы сказать только врач-эксперт той комиссии, куда вы с ребёнком пойдёте. В некоторой степени можно провести аналогию с судом, - никогда, даже во, вроде бы ясных случаях, нельзя гарантировать результат.
Думаю, не всё так грустно в смысле получения этого статуса и сопутствующей материальной и социальной поддержки. Соберите и откопируйте все заключения, настаивайте на том, что ребёнок испытывает трудности в ориентации в пространстве (промахивается мимо ступеньки, к примеру), при движении, не узнаёт знакомых животных на картинках помельче и т.п.
Удачи

Anastasia
24.04.2008, 00:03
Спасибо большое.


AmuRRR
24.04.2008, 11:54
Ссылка о МСЭкспертизе. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

natasha22
24.04.2008, 14:15
Это как езда на авто: если у машины максимальная скорость 180 км/ч, а Вы едете 120 км/ч, то в этом случае зрение в очках можно сравнить с ездой со скоростью 120 км/ч - достаточно быстро, но не максимально, хотя вполне приемлемо; а полная коррекция - это когда в пол педаль и, поднатужившись, Вы загоняете стрелку спидометра до заветных 180...

скажите, при миопии -7, -8 ношу очки -5,75 и -6... адекватная ли корекция? или же всё индивидуально, если хватает для работы и постоянного ношения то достаточно? да?
врачи неохотно хотят увеличивать диоптрии, говорят о падении возможном минуса или о головных болях... в сферических стёклах видела 4-5 строк, перешла на асферику привыкала месяц, полная адаптация пришла через полгода, в них вижу примерно 7 строк, в принципе для обихода и компьютера достаточно, хотя считаю можно было бы увеличить до 6,25; 6,5... но тогда врачи настаивают что это только для дали будут очки... хм..
лучше всего (ТТТ) чувствую себя в линзах -5,25 и -5,75 - ношу уже почти 13 лет...

Anastasia
24.04.2008, 23:34
Ссылка о МСЭкспертизе. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо за ссылку. Правда многое не понятно. Поле зрения и скотомы у нас нигде не указаны. Я даже не знаю, что это такое. Их детям определяют?


AmuRRR
25.04.2008, 11:34
Нет, маленьким не определяют. Для них, кроме ЭФИ, перечень заболеаний со стадиями, степенями тяжести, частотой рецидивов и т.п. Больше жалуйтесь на "снижение жизнедеятельности"(расшифровка термина по вышеприведённой ссылке), подчеркните, что нистагм всегда и часто усиливается. . Желательно, чтобы доктор эти обстоятельства подробно в направлении написал(простите меня, доктор). Когда комиссия?
Удачи.

AmuRRR
25.04.2008, 11:40
[QUOTE=natasha22;4673хотя считаю можно было бы увеличить до 6,25; 6,5... но тогда врачи настаивают что это только для дали будут очки... хм..[/QUOTE]
Абсолютно нормальная ситуация, одни очки только для дали, другие, поменьше, для компьютера, чтения, - чтобы меньше уставать.

Anastasia
25.04.2008, 15:38
Больше жалуйтесь
Вот чего и не хочется делать. Стараешься не думать о грустном. А если говоришь об этом, даже если это не совсем так, то начинаешь в это верить. Ребенок хоть и маленький, но все слушает и понимает. Как он на это отреагирует? Вопрос сложный. Ничего не скажет, но на корочку запишется.
Когда комиссия?
Через месяц. 28 мая
Удачи.
Спасибо. Она нам понадобится. Отпишусь по результатам.


Ruslan
27.04.2008, 09:53
скажите, при миопии -7, -8 ношу очки -5,75 и -6... адекватная ли корекция? или же всё индивидуально, если хватает для работы и постоянного ношения то достаточно? да?
врачи неохотно хотят увеличивать диоптрии, говорят о падении возможном минуса или о головных болях... в сферических стёклах видела 4-5 строк, перешла на асферику привыкала месяц, полная адаптация пришла через полгода, в них вижу примерно 7 строк, в принципе для обихода и компьютера достаточно, хотя считаю можно было бы увеличить до 6,25; 6,5... но тогда врачи настаивают что это только для дали будут очки... хм..
лучше всего (ТТТ) чувствую себя в линзах -5,25 и -5,75 - ношу уже почти 13 лет...
при подборе очков главное соблюдать равновесие четкость/комфорт. Если Вам комфортно видно с данной коррекцией, то этого вполне достаточно.

Anastasia
01.06.2008, 23:21
Здравствуйте! Были мы на прошлой неделе на МСЭ. Артему дали инвалидность на 2 года. Без проблем. Я честно говоря была настроена решительно и в случае отказа собиралась подавать на аппеляцию. Но все прошло спокойно. Я правда расстроилась из-за того, что теперь мой ребенок получил официальный статус инвалида. Думала что не все так плохо, что он живет, бегает, рассматривает картинки. Осознавать совсем не хочется, что он при всем этом плохо видит. Ну, ладно это совсем другая история. Теперь предстоит марш-бросок по гос. учреждениям города для дальнейшего оформления документов.

AmuRRR
02.06.2008, 09:40
Статус - условность, основная суть - некоторая поддержка от государства, она никому не помешает.


Anastasia
02.06.2008, 22:52
Статус - условность, основная суть - некоторая поддержка от государства, она никому не помешает.

Поэтому мы и начали всем этим заниматься, чтобы на очки денег хватало, на массаж и на лечение. А то цены с каждым днем растут, а зарплату три года никто не повышает и просто стало не хватать.
Спасибо за поддержку.

vadimbondar
02.06.2008, 23:24
Извинте , что вмешиваюсь. Я надеюсь , что кроме очков Вы на другое лечение не тратитесь.


Anastasia
03.06.2008, 00:05
Даже не лечение, а скорее реабилитация. Помимо очков, которые стоят порядка 4 тыс. руб. (астигматизм + фотохром) и которые менять приходится 1 раз в 1-2 мес, требуется еще окклюзия (относительно недорого, но за год выливается в приличную сумму), всевозможные витамины, лекарства (назначенные неврологом), нужны занятия на аппаратах в будущем и возможно операция по исправлению косоглазия, нужны развивающие занятия и игры, занятия с логопедом, массаж (делаем качественный и дорогой), подумываем о бассейне с 3 лет, хочется ребенка летом вывозить на море. Ну я уже не говорю о питании, одежде и обуви. На все это нужны средства, и не малые. На себя практически ничего не остается.

vadimbondar
03.06.2008, 00:22
Анастасия!
Мне кажется, что у некоторых пациентов возникает просто какая-то стена после которой они не слышат обращенную речь.
Причем тут витамины. У Вас нет авитаминоза. Я не вплане того , что Вам не нужны лишние деньги - лишних денег не бывает . Однако , глубоко убежден , что витамины Вам не нужны. Ваш диагноз не подходит ни под какой авитаминоз. глазной альбинизм к витаминам совсем не имеет отношения. ЕСли Вы все же считаете , что у Вас атрофия ЗН , то в данном случае опять с витаминами промах. То что Вам назначили витамины это не повод их покупать , а повод сменить невролога , а лучше не заводить онного вовсе.

требуется еще окклюзия (относительно недорого, но за год выливается в приличную сумму),
Расскажите сколько стоит окклюзия?Честно не в теме.

На каких аппаратах нужны занятия??? Что они исправляют???



Море, питание , одежда , обувь - это нормальные траты на любого ребенка.

Anastasia
03.06.2008, 14:57
Тему витаминов я обсуждать не буду. Витамины бывают не только для зрения.
Упаковка из 5 пластырей стоит у нас в аптеке 36-37 руб. Если тратить 1 пластырь в день выходит порядка 2700 руб в год. Бывают случаи, что Тёма срывает пластырь и приходится приклеивать минут через 5-10 другой. Упаковок из 10 пластырей в аптеках практически не бывает (они дешевле выходят).
Я не знаю названий аппаратов, но знаю, что до и после проведения операции по исправлению косоглазия проводится аппаратное лечение, направленное видимо на формирование бинокулярного зрения. Пока нам его не назначали. Если вы мне расскажите подробнее об этом, буду благодарна.
Я согласна с тем, что питание , одежда , обувь и игрушки - это нормальные траты на любого ребенка, но опять-таки недешевые. Что касается моря - для нас это очень дорогое удовольствие. Я, конечно, в лепешку расшибусь, но отвезу ребенка в этом году на море чего мне бы это не стоило.