PDA

Просмотр полной версии : Укус насекомого


pazient
16.04.2008, 17:08
Хотелось бы узнать только ли через клещей передается болезнь Лайма. Дело в том, что меня укусило в голень неизвестное насекомое (похожее на паука), я даже сохранила его в коробочке. Но врач сказала, что исследуют только клещей и только "свеженьких", а у меня 3 недели уже прошло. Эритема появилась спустя 12-13 дней после укуса, с легким зудом. Место укуса тоже четко видно до сих пор. Что делать?

qwerty
17.04.2008, 13:35
Сдать кровь на антитела к боррелиям.

pazient
18.04.2008, 09:28
Спасибо. Дали направление, предупредив,что анализ делается 10 дней. Что пить профилактически?


qwerty
18.04.2008, 09:35
Ничего.

pazient
07.05.2008, 12:24
Сегодня получила ответ . ИФА: Выявлены IgM к возбудителю клещ. иксод. боррелиозов КС=4,1 титр 1:800. Врач в недоумении, думала, что ответ будет отрицательный, т.к. это был не клещ. Назначен азитромицин 500мг в сутки и циклоферон в таблетках по схеме. Елена Евгеньевна, я в шоке, т.к. у меня уже 20 лет хронический токсоплазмоз (последние годы правда по анализам нет обострения) и букет других хр. заболеваний ,а тут еще ...Что Вы посоветуете? Какой прогноз для меня?:confused:

qwerty
07.05.2008, 12:56
Хронический токсоплазмоз, как минимум, у каждого второго, он никак не влияет на самочувствие и не требует лечения. Что касается антибиотикотерапии боррелиоза, подождем ответа специалиста.


pazient
07.05.2008, 13:13
Хронический токсоплазмоз, как минимум, у каждого второго, он никак не влияет на самочувствие и не требует лечения. .
У меня, к сожалению, токсоплазмоз протекал с поражением ЦНС и лечили несколько лет (курсами) вакциной (токсоплазмином) в стационаре.

qwerty
07.05.2008, 15:02
Это очень интересно. Можете привести данные анализов, по которым был поставлен диагноз? Где и в каком стационаре Вы проходили лечение?

LupusDoc
07.05.2008, 22:40
Сегодня получила ответ . ИФА: Выявлены IgM к возбудителю клещ. иксод. боррелиозов КС=4,1 титр 1:800. Врач в недоумении, думала, что ответ будет отрицательный, т.к. это был не клещ. Назначен азитромицин 500мг в сутки и циклоферон в таблетках по схеме. Елена Евгеньевна, я в шоке, т.к. у меня уже 20 лет хронический токсоплазмоз (последние годы правда по анализам нет обострения) и букет других хр. заболеваний ,а тут еще ...Что Вы посоветуете? Какой прогноз для меня?:confused:
С точки зрения ревматолога:
1. Диагноз ранней болезни Лайма является клиническим и ставится на основании типичной "мигрирующей эритемы". Если такой "мигрирующей эритемы" не было, то постановка диагноза на основании только иммунологических проб невозможна.

2. Очень часто бывают ложно-положительные результаты ИФА на антитела к боррелиям, поэтому во ВСЕХ случаях положительных ИФА необходимо подтверждение иммуноблоттингом. Без такого подтверждения результаты ИФА считаются ложными.

3. Атибиотикопрофилактика Лайм-боррелиоза возможна только в первые 72 часа с момента укуса. Через 3 недели профилактика не проводится.

4. Для лечения раннего Лайм-боррелиоза (сразу оговариваюсь, что по Вашим сообщениям у меня нет оснований считать, что у Вас действительно имеет место болезнь Лайма) используются один из трех антибиотиков - доксициклин, амоксициллин или цефуроксим аксетил. Азитромицин сравнивался в клиническом испытании с амоксициллином и продемонстрировал худшую эффективность, поэтому в настоящее время не рекомендуется для лечения. Циклоферон никогда не исследовался для лечения Лайм-боррелиоза и нет никаких оснований считать, что он может хоть как-то влиять на клинические исходы при данном заболевании.


pazient
08.05.2008, 11:10
Это очень интересно. Можете привести данные анализов, по которым был поставлен диагноз? Где и в каком стационаре Вы проходили лечение?
Елена Евгеньевна, первые анализы не сохранены,т.к. это было боле 20 лет назад, карта переписана. Лечили в инфекционной больнице под руководством проф. Ивановского И.Г. (ныне покойного) при университетской кафедре. В Петербурге,на сколько мне известно, лечением эти методом занимался доктор Казанцев в Военно-Медицинской Академии. В те времена (когда еще работал завод по производству токсоплазмина в Одессе) большое внимание уделяли внутрикожной пробе с токсоплазмином. И если она была положительной или резко положительной, плюс клиника и жалобы больного, то лечили одназначно даже при более или менее "спокойной крови".

pazient
08.05.2008, 11:53
С точки зрения ревматолога:
1. Диагноз ранней болезни Лайма является клиническим и ставится на основании типичной "мигрирующей эритемы". Если такой "мигрирующей эритемы" не было, то постановка диагноза на основании только иммунологических проб невозможна.

"Мигрирующая эритема" была (типичная). Только это и было "зацепкой" для анализа.

2. Очень часто бывают ложно-положительные результаты ИФА на антитела к боррелиям, поэтому во ВСЕХ случаях положительных ИФА необходимо подтверждение иммуноблоттингом. Без такого подтверждения результаты ИФА считаются ложными.

Доктор об этом ничего не сказала.

3. Атибиотикопрофилактика Лайм-боррелиоза возможна только в первые 72 часа с момента укуса. Через 3 недели профилактика не проводится.

Да если б я знала...

4. Для лечения раннего Лайм-боррелиоза (сразу оговариваюсь, что по Вашим сообщениям у меня нет оснований считать, что у Вас действительно имеет место болезнь Лайма) используются один из трех антибиотиков - доксициклин, амоксициллин или цефуроксим аксетил. Азитромицин сравнивался в клиническом испытании с амоксициллином и продемонстрировал худшую эффективность, поэтому в настоящее время не рекомендуется для лечения. Циклоферон никогда не исследовался для лечения Лайм-боррелиоза и нет никаких оснований считать, что он может хоть как-то влиять на клинические исходы при данном заболевании.
В аннотации к таблеткам среди прочих заболеваний указан и Лайм-боррелиоз (?).
Спасибо Вам большое за ответы. Переживаю за осложнения.