PDA

Просмотр полной версии : ВИЧ и инфекции


vikap
10.04.2008, 15:12
Добрый день,
сдала анализы и обнаружен вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирусная инфекция, в больнице сказали что срочно нужно лечь в инфекционное отделение на лечение и сдать анализ на ВИЧ - анализ оказался положительным, муж тоже сдал - положительный результат.
Мог ли быть положительный результат при каких-нибудь других инфекциях?
Может ли такое быть что при пересдаче анализов результат будет отрицательный?

Annabella
10.04.2008, 18:35
Какой из анализов на ВИЧ оказался положительным? Антитела или иммуноблот? Считали ли СД4+ клетки и вирусную нагрузку? Общались ли Вы со специалистом, который занимается людьми, живущими с ВИЧ?

vikap
10.04.2008, 19:26
Какой из анализов на ВИЧ оказался положительным? Антитела или иммуноблот? Считали ли СД4+ клетки и вирусную нагрузку? Общались ли Вы со специалистом, который занимается людьми, живущими с ВИЧ?
Просто сдали кровь, сказали что будет результат на следующий день, но если он будет положительный, то анализ будут проверять еще на 2-х системах и это займет 2 дня. В общем приехали за результатами через 3 дня и он положительный.
Подошли к врачу, она сказала приехать и сдать кровь что бы определить в какой стадии.
Еще ни с какими специалистами не общались. Сегодня просто не могу прийти в себя... .
Спрашивали может ли такое быть что сдадим через 2-3 недели или через месяц - результат может быть другим, может какая инфекция повлияла... врач ответила что нет, что если у обоих положительный результат, значит заражены.
Не могу просто в это поверить...


Annabella
10.04.2008, 19:52
Совершенно верно - первый анализ - это антитела. Он может быть ложноположительным. Но если сделали анализы второго и третьего уровня и определили вирусную нагрузку, то в сочетании с положительными результатами у обоих - результат, скорее всего, истинный. На это уже никакие инфекции не влияют.
Сейчас надо обратиться в специализированный центр - обычно, помимо грамотного медперсонала, там есть не менее грамотные психологи и психотерапевты. Ситуация морально очень тяжелая, справляться с ней самостоятельно, или с чьей- то помощью - Ваш выбор.
Поверить в это действительно крайне сложно. Сейчас очень важно определить стадию, выяснить, есть ли показания для лечения. Современная терапия позволяет очень долго "удерживать" инфекцию в стабильном состоянии.
Ресурсы для пациентов: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vikap
16.04.2008, 17:54
Добрый день,
первый раз брали кровь на антитела, результат - положит.
Второй раз взяли кровь на СД клетки, результат такой:
СД3+сд4 - 241
сд 3 + сд 8 - 2429
сд3+ Т-лимфоциты - 2784
Врач на приеме особо нечего не пояснила, сказала что нужно сначала пролечить Эпштейн-барра и ЦМВ, потом сдать анализ еще.
Может ли быть такое, что на фоне этих инфекций положительный результат? Плохой ли анализ по клеткам?

Annabella
17.04.2008, 17:35
Вика, я сожалею, но у человека без ВИЧ и не получающего химиотерапию опухолей, не будет таких CD4+ клеток.
Сейчас надо определяться с вирусной нагрузкой, обследоваться на туберкулез (это самая частая инфекция у ВИЧ-положительных), и если все в порядке, то врач может предложить лечение ВИЧ-инфекции.


vikap
17.04.2008, 21:54
Туберкулеза нет - делали флюрографию.
Врач сказала что пока ВИЧ лечить не будем, т.к. нужно пролечить ЦМВ и Барра, потом пересдать анализ и будет видно - когда начинать лечение.
Показатель CD4+ очень низкий?

Annabella
17.04.2008, 22:08
Помимо флюорографии, надо было ставить пробу Манту. К сожалению, пока нет единых правил ведения таких пациентов в плане профилактики туберкулеза.
Однако существует мнение, что при CD4+ менее 250 надо начинать профилактику туберкулеза.
Показатель довольно низкий, да. Вирусную нагрузку еще надо бы определить.