PDA

Просмотр полной версии : Утрожестан


OYKA
10.04.2008, 13:52
Здравствуйте! Мне 25лет,месячные начались в 11лет,цикл регулярный 28 дней,одни роды.Вопрос мой состоит в следующем:делала УЗИ в двух клиниках и там и там диагноз аденомиоз(появился через два года после родов),в первой клинике врач назначила Утрожестан,в течении года(пила его три дня,мучало ужасное головокружение и тошнота,бросила),во второй врач сказала ничего пить не надо так как аденомиоз не лечится и у меня нет таких проявлений как кровотечения,боли до и после месячных,подскажите пожалуйста что же мне делать пропивать курс утрожестана или же не стоит? Вот данные УЗИ:размеры матки 50*48*50,структура ячеистая,контуры ровные,эндометрий соответствует фазе м.ц.,шейка-размеры норма,правый яичник 30*21*25,контуры ровные капсула обычная,фолликулы 10мм,левый яичник 22*16*20,контуры ровные капсула обычная.Заключение:аденомиоз. Ещё добавлю что сдавала анализы ИППП,ПЦРдиагностика,ничего не обнаружено.Если можно ещё один маленький вопросик:возможно ли при таком диагнозе родить второго ребёнка(планируем).Заранее спасибо за ответ.

Dokukina_SV
10.04.2008, 20:07
Уважаемая OYKA! Вообще, лечатся не анализы и не результаты УЗИ, лечится человек и его заболевание, если таковое имеется. Для начала расскажите, в чём собственно ваша проблема, какие у Вас жалобы, что беспокоит?

OYKA
11.04.2008, 08:05
Здравствуйте Снежана Владимировна.Собственно проверяться я пошла изза того что во время месячных стало выходить много сгустков(каждый раз) раньше такого не было,сходила сказали что аденомиоз.Кроме этих выделений впринципе больше ничего не беспокоит,месячные безболезненные.цикл регулярный.Спасибо вам за внимание.


Dokukina_SV
11.04.2008, 22:39
Дело в том, что ставить диагноз внутреннего эндометриоза (аденомиоза) только на основании данных УЗИ-диагностики не совсем правильно. УЗИ даёт только косвенные признаки этого заболевания, причём необходимо динамическое наблюдение в зависимости от фазы менструального цикла. Точная верификация диагноза - только на гистероскопии. Учитывая отсутствие характерной симптоматики внутреннего эндометриоза - выраженный болевой синдром, обильные менструации, мажущие выделения до менструации, бесплодие (?!) - проведение этой инвазивной манипуляции на данном этапе, думаю не совсем оправданно. Поэтому считаю, что пока надо понаблюдать за менструальным циклом, провести динамический УЗИ-контроль вагинальным датчиком - на 5-7 и 22-24 день МЦ. При возникновении проблем с наступлением очередной беременности возможно гистероскопия.
Как говорится, проблемы надо решать по мере их поступления, т.к. предугадывать то, что может быть или не быть - дело неблагодарное. Желаю Вам удачи!

OYKA
12.04.2008, 07:32
Спасибо большое за консультацию,если бы все врачи объясняли так доходчиво сколько нервных клеточек пациентов было бы спасено.Ещё раз спасибо и всего доброго.