PDA

Просмотр полной версии : Заболевания щитовидной железы в стат-талоне


post
07.06.2001, 23:48
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- В конце обсуждения Эндокринолог в поликлинике зародилось обсуждение стат-талона. У нас уже была дискуссия Новая стат-отчетность. Коллеги! Какие заболевания Вы предлагаете внести в стат-талон? Предложение, которое уже высказывалось, заключается в том, что использование МКБ-10 - мягко говоря опасно. Мое предложение, которое тоже высказывалось и обсуждалась ограниченым кругом - не включать в стат-талон аутоиммунный тиреоидит. Хватит одного гипотиреоза. Включив АИТ - мы получим заведомо неадекватную информацию. Теоретически можно опуститься еще ниже, то есть упростив до уровня табуретки. Например: тиреоитоксикоз, гипотиреоз, зоб эутиреоидный диффузный, зоб эутиреоидоный многоузловой. Как на это смотрят наши уважаемые эндокринологи и хирурги?

post
08.06.2001, 13:25
Светлана ( - 212.30.213.250) ----- Валентин Викторович!Статистика,безусловно,неоходима.Но мне кажется во главу угла не лишним было бы поставить вопрос- что нам нужно от статистики?Следить за эндемичностью или тешить своё самолюбие каким-нибудь вычурнытым диагнозом.Наверно,лучше до табуретки.Кстати,на Ново Нордиске в Дании должен быть наш человек- Станислав Смирнов

post
08.06.2001, 17:27
Петров В.Г. ( - 212.23.77.144) ----- В самом деле в тиреотологии такой бардак с диагнозами. И все потому, что до сих пор нет единой стройной классификации как у кардиологов ИБС на основании которой я можно строить диагноз, который был бы единым и унифицированным для всех! Я у себя на приеме порой читаю такие замысловатые диагнозы типа эндемическая гиперплазия или непальпируемый узел. Поэтому о какой нормальной статистике в настоящее время вообще может идти речь. Я попытался у себя в центре отобрать истории с рецидивными зобами по стат талонам - куда там, пришлось призвать студентов, чтобы они перелистывали амбулаторные карточки. Д-р Петров


post
08.06.2001, 21:06
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Стас уже действительно в Дании и далек от проблем эпидемиологии. Самое главное, чему служит мед. эпидемиология - это планированию здравоохранения. Я согласен с д-ром Петровым, что при существующем состоянии дел, мы не получим адекватной статистики. Опять же встает вопрос о рекомендациях. Можно конечно написать методички по заполнению стат-талонов в той или иной области, но, по сути, эта методичка будет, по большей части, эти предполагаемые рекомендации дублировать.

post
08.06.2001, 22:31
Светлана ( - 212.30.213.250) ----- Что толку от статистики,если в планирование здравоохранения все ведущие эндокринологи страны вот уже много лет не могут пропихнуть все ту же йодированную соль?Как хочется услышать о том,что уже где-то что-то работает на благо россиян. Кстати,в статталонах наворотов нет,все до крайности упрощено.Но сколько бумажек надо заполнять дополнительно после каждого приема,квартала,полугодия и года-с ума можно сойти!А толку чуть,только страховые компании жиреют и показывают свои отчеты,сделанные нашими медсестрами.А давайте спросим Стаса,что у него интересного?

post
08.06.2001, 22:49
Мельниченко ( - 195.239.2.7) ----- Света ,иодированная соль пропихнута на Федеральном уровне указом премьера Путина еще тогда , но в Татарстан ее завезли , а в другом регионе потратили деньги на закупку иодированной воды Антошка , выпускаемой местным бизнесменом , а в третьем - молоко, и в четвертом , не приведи Господь, изобретут иодирование обоев или туалетной воды Умница . Кстати ,Григорий Анатольевич . сегодня одна из наших передовых дам на редколлегии говорила мне - а читала , что нужно не иодированную соль . а морскую.....Занавес.


post
08.06.2001, 23:54
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- ... на счет новаторства, я настоиваю на своих авторских правах что делаю впервые. Я предложил полгода назад исключить из стат-талона аутоиммунный тиреоидит... Галина Афанасьевна справедливо заметила, что ОНИ тогда лешатся любимого диагноза и ИМ нечего ! будет вносить в стат-талон. Пример того, какая у нас будет статистика! Вчера из одной уважаемой клиники звонили мне с просьбой проконсультировать пациентку. Минут 15 я слушал рассаказ о том, что у пациентки АИТ и ведется глубокий диагностический поиск, связаный с отсутствием у больной комплемента, повышеннем СОЭ, периодически появляющимися антинуклеарными антителами. При этом основной текст: У больной 30 норм антител к тиреоглобулину. Короче аутоиммунный тиреоидит.... Сегодня выяснилось, что 3 года назад ТТГ составил около 30 мМЕ/л, год наза был 15 мМЕ/л, а сейчас он 6 мМЕ/л на 100 мкг L-Т4. Пациентке на протяжении 3-х лет в качестве основного диагноза устанавливается АИТ Джеймс Джойс, который впервые использовал прием потока сознания, написал бы так: ... у меня одновременно и АИТ и гипотиреоз... в начале эндокринолог сказал, что и так все понятно по клинике... подтвердили только 3 года назад... до этого 25 мкг тироксина... обход профессора: аутоиммунный тиреоидит вероятно имеет первичный генез, а не обусловлен системным процессом... консультация эндокринолога... расхождение лабораторных и клинических данных... я только 1 год принимаю тироксин натощак... Вы считате, что СОЭ не связано с обострением АИТ... она к нам госпитализируется уже второй раз.... альфа-1... гамма... приливы... последнее время все на нервах... иногда подкатывает к горлу... диагностическая концепция фактически отсутствует... Роман Прощай оружие заканчивается словами: ... и я пошел в свой отель под дождем. ... в Москве плохая погода... .. Штирлец сидел на берегу Балтийского мор и делал вид, что ловит рыбу...

post
09.06.2001, 00:25
Петров В.Г. ( - 217.106.44.35) ----- Абсолютно согласен, что АИТ не должен звучать в елинической части дигноза. АИТ - это сугубо морфологическая картинка со всеми присущими ей инфильтрациями и пролимфоцитами. Вот уважаемый морфолог .........ян извините забыл фамилию пусть и описывает его. В Тюмени то же плохая погода, а вот в Нижнем - хорошая, я там чуть от поезда не отстал. Д-р Петров.

post
09.06.2001, 00:42
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- ... внутрениий голос мне подсказывает, что следующий съезд будет не в Нижнем, а в другом городе, где погода пока плохая...


post
09.06.2001, 18:49
Светлана ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Ну,опять свалились в минор!А у нас хорошая погода! Просто одежда подходящая и нет передовых дам.Для любого решения вопроса не создаются комиссии-надкомиссии-подкомиссии,каждый отвечает за свое кресло и зарплату своим креслом и зарплатой, и нет проблем,что поражает до сих пор.Про статистику напишу подробней,когда буду в курсе.Дабы подтверждение,что я врач месяц назад таки ушло из Москвы.Беда России всегда будет бесконтрольность с вытекающей безответственностью.Кстати,тут соль сортов 5-6 продается в магазине,подозреваю,что морская даже из разных океанов. Валентин,может вашу даму лучше к Усову,я не шучу!

post
09.06.2001, 22:51
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- ... с дамой, слава Богу, я разберусь. Не первый раз, а можно сказать, каждый день. Еще одна беда России - это отсутствие зарплат при наличии кресел, ответственность за которые определяется не зарплатой.