PDA

Просмотр полной версии : Замена амарила на диабетон


Kari67
04.04.2008, 02:25
Здравствуйте, у меня диабет с 25 лет, мне 41. Самолечение. Последние лет 10 принимала амарил-2 (полтаблетки ) утром и вечером сиофор-850 (полтаблетки). Сахар натощак - 8-9. К эндокринологам почти не обращалась, но решилась, и сегодня мне доктор сказал, что хочет заменить амарил на диабетон.
Хочу спросить - какой препарат дает меньше осложнений? Какой считается более безопасным?
Заранее благодарна.

Melnichenko
04.04.2008, 19:29
Вы никогда не компенсировали диабет - и это самое опасное
Причины замены препарат не ясны, в равной степени непонятны причины недостаточной дозировки получаемых вами препаратов
Вы не обучались в школе диабета? Гликогемоглобин?

Kari67
05.04.2008, 03:57
Нет, не обучалась. Когда я 2 года назад пошла к эндокринологу, она спросила, что я принимаю и в каких дозых. И в рекомендациях написала ровно то, что я ей сказала.
В каких анализах искать гликогемоглобин? У меня есть биохимия крови, общий анализ крови.
И что значит - не компенсировала диабет? Я же пила таблетки, значит, снижала сахар.
Мне стыдно об этом писать, но, может быть, врач получает какие-то проценты за диабетон? (Я живу в Украине).
Заранее благодарна за ответ.


Melnichenko
05.04.2008, 07:08
Вам повезло - вы нашли и эндокринолога, не обучавшегося тоже диабету

Компенсировать диабет не значит пить таблетки, единица измерения компенсации глюкоза натощак менее 6 ммоль/ л и после еды меньше 8 ммоль/ л при отсутствии гипогликемий и при гликогемоглобине менее 7%

Цель лечения диабета - не продажа таблеток и не раздача их
Цель - предотвращение осложнений, кои специально ищут
Гликогемоглобин можно найти в анализах при одном условии - если его делали
Так что надо начинать все сначала и заботиться о себе Вы откуда?

Kari67
05.04.2008, 12:44
Я из Киева. Такого показателя - гликогемоглобин- в своих анализах не нашла. Осложнения уже пошли. Поэтому и обратилась к врачу, но прием в 3 минуты , направление на общие анализы и заявление, что амарил заменим диабетоном, как-то пока еще не помогли с осложнениями.
Галина Афанасьевна, может, подскажете, с чего начинать?
Заранее спасибо.

Anna_Shvedova
05.04.2008, 14:04
По поводу обследования, которое должен назначать врач любому больному СД 2 при установлении диагноза и при последующем наблюдении:

1. контроль глюкозы крови в разное время суток, частота самоконтроля определяется стадией компенсации и видом терапии

2. гликированный гемоглобин (HbA1c) - при выявлении диабета, и затем каждые 3-4 месяца

3. Биохимия крови (липиды, креатинин, АЛТ, АСТ и пр.) - при выявлении, а потом один раз в год (если исходно эти показатели в пределах нормы)

4. общие анализы крови и мочи - при выявлении, а потом один раз в год

5. Тест на микроальбуминурию (МАУ) - ежегодно 2 раза в год с момента диагностики

6. Контроль АД.

7. Осмотр глазного дна с раширенным зрачком при выявлении диабета, а потом один раз в год (если там все в норме)

8. Осмотр ног, определение тактильной и вибрационной чувствительности, оценка кровообращения

9. ЭКГ - 1 раз в год, при наличии факторов риска - нагрузочные тесты

10. Рентгеновское исследование грудной клетки 1 раз в год

Дополнительные тесты зависят от сопутствующих заболеваний.

Целевой уровень гликемии (который достигается изменением питания, режима физ нагрузок и назначением лекарственной терапии) Галина Афанасьевна озвучила.


Kari67
05.04.2008, 18:42
Спасибо за подробный ответ. Перепишу все себе и пойду опять к эндокринологу, попрошу направление на те анашизы, которые не делала.

LelyaSh
05.04.2008, 21:01
, единица измерения компенсации глюкоза натощак менее 6 ммоль/ л и после еды меньше 8 ммоль/ л при отсутствии гипогликемий и при гликогемоглобине менее 7%

Извините за вопрос не в своей теме, а после еды - через сколько? Через 2 часа?

Melnichenko
05.04.2008, 21:31
Прощаю из уважения к диабету
берется цифра через два часа от начала еды, но в принципе можно и через 3 - были бы ближе к норме ..


LelyaSh
05.04.2008, 21:44
Спасибо большое.