PDA

Просмотр полной версии : Серологическая диагностика туберкулеза


Annabella
30.03.2008, 08:41
На самом деле этот тест называется T-SPOT.TB и основан на определении клеточной реакции на специфические антигены с высвобождением гамма-интерферона. А TB-Spot, предлагаемый некоторыми лабораториями в России - по сути, обычный серологический тест на определение специфических иммуноглобулинов, который предназначен только для выявления активного туберкулеза и помочь определить причины положительной Манту никак не может.

Уважаемая Елена!
Пожалуйста, читайте правила форума, Вы пытаетесь давать врачебные консультации, не указав это в профиле. В прошлый раз, мне помнится, мы с Вами не согласились по поводу антигистаминов - значит, Вы пришли сюда не консультироваться, а дискутировать - но для этого надо указать в профиле хотя бы данные о медицинском образовании. Я не даю Вам нарушение, но предупреждаю, что все дискусии - в соответствующем разделе.
Что касается Вашей поправки, спасибо, я не знала, что лаборатории в России теперь пытаются заработать деньги на анализе, который "не тот, за кого себя выдает". Имелся в виду, конечно же, T-SPOT.TB.
Еще раз прошу прочитать правила форума.
Спасибо. Модератор.

Jellena
30.03.2008, 17:53
Уважаемая Анна Сергеевна
Если Вы внимательно читали мои посты - я ни разу не пыталась давать врачебные консультации. Это Ваше личное необоснованное восприятие. Комментарий консультацией не является.
К сожалению, у меня не было возможности отправить Вам ПС, эта функция в моем профиле почему-то не работала. Я бы с удовольствием выносила свои посты на уровень ПС. В теме выступила лишь потому, что так же, как и Вы, считаю недопустимым со стороны производителей тест-систем вводить в заблуждение врачей и пациентов сходством названий анализов.

Annabella
30.03.2008, 18:01
Уважаемая Елена, в других разделах форума принято мнение о том, что комментарии неспециалистов являются консультацией. Здесь несколько более либеральная политика - именно поэтому я против "штрафных баллов". Я читаю все посты очень внимательно. И поэтому прошу Вас или указать в профиле образование, или отмечать, что данное сообщение не является консультациями, потому что см. заглавную страницу:
"Форумы врачебных консультаций
Здесь можно получить ответы ВРАЧЕЙ на свои вопросы. "

Ничего личного. Это правила форума.
"Модератор имеет право наложения нарушений на участников согласно списку, определенному Администратором. Наложение нарушений может привести к бану участника на определенный срок."
Ваши действия, увы, попадают под этот пункт. Вопросы по правилам - к Админу, пожалуйста.


doctor101
31.03.2008, 16:24
Комментарий консультацией не является.

Пока не доказано,что Вы врач,воздержитесь от комментариев в медицинских разделах.Обратите внимание к кому обратился пациент.Явно не к Вам.Вы и в реальной жизни вступаете в разговор,двоих,если Вас туда не приглашают.
Странно,но по правилам форума,Вам должны были вынести предупреждение.

Jellena
01.04.2008, 09:43
Автору темы: единственная моя цель - предостеречь Вас и тех, кто еще эту тему читает, от ошибки, вызванной неверным ответом.
Иначе на основании полученной ошибочной информации люди могут отправиться в Москву, сделать ненужный в их случае тест и пребывать в счастливой уверенности, что у них все в порядке.
А если в "разговоре двоих" я услышу советы, которые могут повредить здоровью - вмешаюсь!
Вижу, что на этом форуме так называемым "врачам" личные амбиции важнее достоверности информации.

BBC
01.04.2008, 10:22
Уважаемая Елена,
Ваше мнение будет услышано, если Вы все-таки благоволите представиться – должны же мы знать, кто взял на себя тяжкий надзорный труд.
Мнение врача будет принято с вниманием и уважением, если конечно базируется на принципах ДМ. Мнение дилетанта, сформировавшего представление о медицине на основании Интернет-серфинга, разговоров подруг, газеты ЗОЖ и телепрограмм интереса не представляют – таких «экспертов» здесь было не мало.

Переход на личности и обсуждение чужих амбиций, со стороны человека, присоединившегося в старейшему медицинскому форуму рунета три дня тому, скорее говорит о сочетании больших амбиций с малым количеством аргументов, чем о попранной гордости профессионала.
Путь порочный, быстро ведет к забвению. Не сочтите за труд, контролируйте написанное не только с позиции грамматики, но и с позиции этикета. Все-таки не мальчиками-девочками разговариваете.


Hogan
01.04.2008, 10:26
Блин отвлекли!
На самом деле хотел красный шар. Если Вы считайте себя компетентным давать советы по лечению, обследованию на профессиональном уровне так предсавьтесь. Кто Вы? Что даёт Вам право давать "советы по здоровью"?

Extr
01.04.2008, 10:26
Уважаемая Jellena!
А у Вас есть образование для подобного рода заключений?

С уважением, Андрей.

Jellena
01.04.2008, 11:05
Похоже, врачи здесь внимательно постов не читают.
Еще раз: я не высказываю "мнение", не делаю заключений, а констатирую факты. TB-spot, ссылки на который даются здесь, и T-spot.TB - разные анализы. Кстати, в теме "Сомнительный" результат крови на туберкулез" есть ссылка от Mishkind по поводу TB-Spot: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Уже из этой ссылки видно, что речь идет о другом анализе.

Уважаемая Jellena!
А у Вас есть образование для подобного рода заключений?


Доктор наук по лабораторной диагностике туберкулеза (ПЦР, ИФА и т.п.).

Продолжать дискуссию смысла не вижу, поскольку не собираюсь принимать активное участие в форуме.


Extr
01.04.2008, 11:14
Доктор наук по лабораторной диагностике туберкулеза (ПЦР, ИФА и т.п.).

Ага, значит,
1. Не д.м.н.
2. Не клиницист.

Спасибо, всё понятно.

С уважением, Андрей.

qwerty
01.04.2008, 11:15
Ваш профиль:
Пол:
Женский
Место жительства:
Петербург
Ученая степень:
Нет
Почему Вы сочли нужным скрыть истинное положение вещей?

Jellena
01.04.2008, 11:21
Ваш профиль:
Пол:
Женский
Место жительства:
Петербург
Ученая степень:
Нет
Почему Вы сочли нужным скрыть истинное положение вещей?

Там вопрос о медицинской степени. А я д.б.н. И в вопросах тест-систем - профессионал.
И НИКОГДА не давала никаких рекомендаций по клиническим вопросам.

Для тех, кто не понял: я хотела указать Аннне Сергеевне на ошибку на уровне персонального сообщения, не вынося ничего в тему, но, увы, эта функция почему-то не работала.


Tusia
01.04.2008, 12:03
Там вопрос о медицинской степени. А я д.б.н.
Вы вполне могли указать в профиле "д.б.н", так же, как это сделала qwerty, и тогда к вам не возникло бы никаких вопросов.
Более того, профессионалам по смежным дисциплинам на форуме только рады.

APTEM
01.04.2008, 12:25
Уважаемая Елена! Относитесь к такой реакции с юмором. На форуме не очень любят нонконформистов и несогласие с мнением людей с красным ником расценивается некоторыми (не всеми) как подрыв их авторитета.

PS/ О человеке вообще то принято судить не по профилю.

Extr
01.04.2008, 12:35
Да, artem_ka9, к людям вопросов обычно не возникает.
Люди объясняются.

Вы хотите, что бы и о Вас судили с юмором?
По профилю? Или по ответам?


LupusDoc
01.04.2008, 12:37
И в вопросах тест-систем - профессионал.
Для тех, кто не понял: я хотела указать Аннне Сергеевне на ошибку
Ну раз Вы профессионал, давайте расставим все точки над "i".
Действительно, существуют тест-системы с названиями T-SPOT.TB и TB Spot, основанные на совершенно различных принципах.
В англоязычной литературе довольно часто T-SPOT.TB и TB-SPOT используются взаимозаменяемо, так как название указывает на принцип используемого метода - ELISPOT.

О существовании коммерческой тест-системы для серологической экспресс-диагностики туберкулеза TB Spot в большинстве западных стран не знают, т.к. производителем этой системы является индийская компания Span Diagnostics [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кстати, правильное название этой тест-системы (раз уж Вы поклонник абсолютно точного наименования) - TB Spot Ver. 2.0. По-видимому, индусы решили "срубить денег по-тихому", пользуясь сходством названий тест-систем.

По сути, Анна Сергеевна ошибки, требующей исправления, не допускала (существует около 30 экспресс-систем серологической диагностики туберкулеза с различными наименованиями, которые вряд ли все должен знать клиницист). Если Вы действительно хотели просветить пациента, то это можно было сделать в развернутом виде и без указаний на предполагаемую Вами "ошибку" со стороны консультанта.

APTEM
01.04.2008, 13:02
Уважаемый Андрей, мне абсолютно безразлично, как вы будете обо мне судит, с юмором или без.
Человек недавно пришел на форум, модератор раздела в достаточно корректной форме указала на то что сообщение было для нее полезным, но принятые тут стандарты (гласные и негласные) требуют иной формы поведения и врачу возражать или указывать на неточности или просто уточнять непонятные моменты можно, только указав в профиле специальность или ученую степень.
Ага, значит,
1. Не д.м.н.
2. Не клиницист.
Спасибо, всё понятно.
С уважением, Андрей.
Я лично не понял, что вы хотели этим сказать, но впечатление, что вы хотели кого-то оскорбить.
Спокойнее товарищи.

Jellena
01.04.2008, 13:17
По сути, Анна Сергеевна ошибки, требующей исправления, не допускала (существует около 30 экспресс-систем серологической диагностики туберкулеза с различными наименованиями, которые вряд ли все должен знать клиницист).

Если клиницист чего-то не знает, или знает неточно - наверное, прежде чем отвечать на вопрос, лучше уточнить. Хотя бы зайдя по ссылке Mishkind (см. мой пост №13).
А исправление, на мой взгляд, требуется, чтобы люди не ринулись в Москву делать тест TB-Spot, считая именно его альтернативой Манту.

Если Вы действительно хотели просветить пациента, то это можно было сделать в развернутом виде и без указаний на предполагаемую Вами "ошибку" со стороны консультанта.

Собственно, именно это я и сделала в посте №4. Не понимаю, из-за чего такой переполох. Меня тоже раздражает сходство названий, из-за чего и выступила.

To artem_ka9

"Ага, значит,
1. Не д.м.н.
2. Не клиницист.
Спасибо, всё понятно."

Я это, наоборот, восприняла как принятие того, что иммунолог, бактериолог и т.д. лучше клинициста разбираются в лабораторных методиках...


Ко всем модераторам: может, стОит все же, чтобы не морочить головы посетителям форума, внести коррективы с разъяснением путаницы в названиях в темы с упоминанием TB-spot как альтернативы Манту? Мы ж в России живем...
А все лишнее в этой теме, начиная с моего первого поста, просто стереть?

Ушла.


Tusia
01.04.2008, 13:22
Ушла.Нет, подождите :)

Елена, а есть ли вообще у пациентов возможность сделать T-SPOT.TB в России?

Extr
01.04.2008, 13:32
Я лично не понял, что вы хотели этим сказать, но впечатление, что вы хотели кого-то оскорбить.

Уважаемый коллега, в мыслях не было!
Просто люблю во всём ясность.
Просил пояснить.
Юмор хорош там, где он хорош.
Еще лучше, если по теме будет представлен некий миниобзор.

С уважением, Андрей.

ЗЫ. С Еленой объяснились в ПС. Никто никого обидеть не хотел. Но вот получилось...

KMN
01.04.2008, 14:01
Ага, значит,
1. Не д.м.н.
2. Не клиницист.

Спасибо, всё понятно.

Что тут может быть понятно?

Мне почему-то кажется, что как здорово сказал artem_ka9: "О человеке вообще-то принято судить не по профилю". Характер сообщений говорит о профессионализме человека гораздо лучше, чем информация из профайла. И то, что Jellena, как говориться, "в теме" - видно невооруженным глазом.
P. S. Специалист по лабораторной диагностике может быть, кстати, и д.м.н если это кому-то важно. При этом исходное образование у него может быть совсем не имеющее отношение к лечебным специальностям.

Мнение врача будет принято с вниманием и уважением, если конечно базируется на принципах ДМ. Мнение дилетанта, сформировавшего представление о медицине на основании Интернет-серфинга, разговоров подруг, газеты ЗОЖ и телепрограмм интереса не представляют – таких «экспертов» здесь было не мало.
Ценность суждения заключается в его справедливости, обоснованности и разумности, а совсем не в том, кем оно высказано. Кстати говоря, в профиле можно написать, что угодно. Как эти сведенья можно проконтролировать? Вешать копию диплома на сайте?


DmitryTro
01.04.2008, 14:08
Первый взгляд в pubmed и scholar показали, что делать "миниобзор" будет очень затруднительно, кроме как сказать "серьезных публикаций по чувствительности/специфичности 38кД белка плюс ЛАМ практически нет". Единичные статьи на весьма специфичных регионарных выборках. Ну это только поверхностный взгляд на доступные публикации. Профессионалы поправят, тем более, что "тест-системы для экспресс-диагностики инфекционных заболеваний успешно прошли испытания и разрешены к применению в клинической практике Минздравсоцразом России".
Смущает другое - различие заявленных чувствительности/специфичности на российском и материнском сайте, превышающих s/s тестов высвобождения интерферона (T-SPOT; Oxford Immunotec и менее чувствительный QFT-IT; Cellestis).
На мой взгляд, наиболее адекватно все-таки позиционирование на сайте-производителе: Convenient for running a single test as well as multiple tests, ideal for mass screening.

Кстати, сама фирма называет тест "TB Spot Ver 2.0" - именно без дефиса, так что название для твердофазного анализа вполне подходящее.

KMN
01.04.2008, 14:38
Можно посмотреть вот это: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Отличный обзор!


yananshs
01.04.2008, 15:48
------

Annabella
02.04.2008, 17:17
Коллеги!
Спасибо за развернутую дискусию.
Елена Борисовна имела все возможности пообщаться со мной, но почему-то этого делать не стала. Безусловно, на это есть свои резоны. Равно как и резоны для ее других действий.
Я сделала замечание относительно нарушений правил форума, которое имело место. К сожалению, это не было воспринято адекватно.
Мне достоверно известно место работы доктора биологических наук, но все-таки, дальнейшие консультации, если таковые будут иметь место, лучше осуществлять после того, как в профиль будут внесены изменения.
Дискусия перенесена в форум для специалистов.