PDA

Просмотр полной версии : Илюша развитие


Tereshen
31.03.2008, 15:25
Полина, не могли бы Вы оценить наше развитие? Сейчас сыну 8 месяцев.
1. Голову вертикально начили держать в 2,5 месяца
2. Переворачиваться со спины на живот с 4,5 мес.
3. Приподниматься на вытянутых руках с 5 мес.
4. Вставать на четвереньки с 6 мес.
5. Переворачиавться с живота на спину с 7 мес.
6. Сидеть без поддержки с 7 месяцев.
7. Ползать с 8 мес.
8. Вставать в кроватке с 8 мес.
Меня еще волнует, что ребенок поздно научился ползать и дается это ему тяжело. Поздно стал сидеть без поддержки. Сам еще не садится, т.е. делает это случайно из положения на четвереньках и из положения стоя.

POLINA_S
31.03.2008, 20:13
Полина, не могли бы Вы оценить наше развитие? Сейчас сыну 8 месяцев.Оцениваю. Красным цветом отмечу средний возраст возникновения навыка
1. Голову вертикально начили держать в 2,5 месяца на животе неустойчиво 1,5 -3, устойчиво 2,5 -4
2. Переворачиваться со спины на живот с 4,5 мес. 6-8,5
3. Приподниматься на вытянутых руках с 5 мес. 4,5-6

4. Вставать на четвереньки с 6 мес.8-12 7-10

5. Переворачиавться с живота на спину с 7 мес. 7-9,5
6. Сидеть без поддержки с 7 месяцев. 6-8
7. Ползать с 8 мес. На животе7,5 -9,5, на четвереньках 8,5 - 13
8. Вставать в кроватке с 8 мес.8-10
Меня еще волнует, что ребенок поздно научился ползать и дается это ему тяжело. Поздно стал сидеть без поддержки. Сам еще не садится, т.е. делает это случайно из положения на четвереньках и из положения стоя.[/QUOTE]
Надеюсь, ваши волнения прошли. :) Садиться помогайте. Когда стоит на четверньках, потяните назад набок, чтобы ребенок сел.

Tereshen
31.03.2008, 21:10
Полина, спасибо.
А то других послучаешь все такие "вундеркинды".
Да еще смущают календари развития ребенка в интернете, где в 6 месяцев ребенок должен непременно сидеть, в 7 - хорощо много и ползать, а в 8 - ходить держась за кроватку.


POLINA_S
31.03.2008, 21:52
Советую обращать внимание только на те нормативы, где указан ДИАПАЗОН появления навыков. Все остальных - обычно результат бездумного списывания друг у друга. Например, ходьба без опоры может появиться и в 9 месяцев и в 15 (1год, 3 месяца) И все это норма, причем, совсем не значит, что именно первый будет вундеркиндом, может быть и с точностью до наоборот:)

Tereshen
20.07.2008, 15:00
Полина, сыну скоро исполнится год (через неделю), а он еще не стоит без поддержки. Это нормально?
Т.е. может случайно постоять 1-2 секунды.
Очень быстро ползает, ходит вдоль опоры.

POLINA_S
20.07.2008, 15:05
Добрый день. Пусть ползает:). Начало самостоятельной ходьбы до 15 месяцев - норма. Начало - 5-7 самостоятельных шагов. :)


Tereshen
29.08.2008, 12:48
У меня ребенок гипервозбудимый, сейчас ему 1 год 1 месяц. Конечно с каждым месяцем все лучше становится, но еще не как другие дети.
Здесь на форуме вы пишите, что гипервозбудимость проходит с возрастом, нельзя ли уточнить - с камим возрастом?
И на сколько чаще у гипервоздудимых детей в отличае от спокойных регистрируется эпилепсия.

BBC
29.08.2008, 14:54
Нельзя ли уточнить, что Вы называете гипервозбудимостью? В сравнии с чем она "гипер"?
И какого результата Вы ждете в конечном итоге? (Надеюсь, не надо объяснять, что "такой же, как другие дети" - это очень слабый критерий)

Dr. W.N.
29.08.2008, 21:41
Гипервозбудимость - это термин для разговора в песочнице, медицинского содержания он не имеет.


Tereshen
31.08.2008, 10:53
Уважаемые доктора!
С рождения у моего ребенка был "лягушачий живот", т.е. расхождение прямых мышц живота. В месяц мы были у неонатолога, она поставила диагноз "грыжа белой линии живота" и наблюдаться у хирурга. Хирург ничего не заметил, только расширеное пупочное кольцо, которое, после выкладываний на животак, прошло к трем месяцам.
Сейчас ребенку 1 год конечно такого "лягушачего живота" нет, но видно что животик у него не кругленький, а посередине живота есть область без мышц (не знаю как это обяснить), и животик сильно выпирает, когда ребенок стоит.
Вы наверное сталкивались с такими случаями, я так понимаю это проходит с возрастом?

Tereshen
01.09.2008, 16:33
Разве никто из педиатров не видел такого живота?:bn:
Ходили сегодня в платный кабинет на прививки (инфанрикс и полио) педиатр ошарашила, что у нас есть косвенные признаки рахита (нет зубов - нам уже 1 год и месяц, и изменения на ребрах) и надо принимать кальций (какой-то гомеопатический хель). Пол года назад пытала участкового педиатра на счет четок и брослетов, она сказала что сейчас такого не быват.
Я в расстерянности, не знаю что делать. Прочитала ЧАВО про рахит - вроде надо делать ренген и анализ крови из вены (чего никак не хочется). Настораживает позднее прорезывание зубов (видны 8 штук, никак не вылезут)0.
Еще с 6 месяцев когда поднимаю ребенка под руки после сидячего положения у него слышится хруст в позвоночнике.

Dr.Nathalie
01.09.2008, 16:45
Такие животы мы видели и не раз, но без осмотра комментировать Ваш пост невозможно. Равно как и про признаки рахита.
Хруст бывает у большого количества детей, это не патология.


Tereshen
01.09.2008, 17:09
Наталья Рашидовна, спасибо за ответ.
По поводу живота - это чаще всего само проходит или лечится хирургически?
Осматривавшие нас врачи ничего конкретного не говорят.

Dr.Nathalie
01.09.2008, 17:22
Как я могу сказать "само пройдет или лечится хирургически", если я НЕ вижу "это"?

Tereshen
01.09.2008, 22:32
С диастазом все более или менее понятно.
А вот по поводу рахита, как я понимаю, надо искать знающего педиатра, которого в нашем городе, как я убедилась нет.
Т.е. всю ответственность надо брать на себя и принимать вит.Д в профилактической дозе или настоять на рентгене?


Dr.Nathalie
02.09.2008, 06:15
Витамин Д даем в профилактической дозе. По поводу рентгена можно поговорить с педиатром.

Tereshen
02.09.2008, 10:32
Наталья Рашидовна, а можно уточнить, рентген чего - грудной клетки?

Dr.Nathalie
02.09.2008, 16:46
Рентген: денситометрия, рентген кистей. Почему так сопротивляетесь забору крови из вены? Это не такая страшная процедура, как кажется. ;)


Tereshen
02.09.2008, 20:25
Для этого надо уговорить участкового педиатра, она не видит смысла сдавать этот анализ.
Т.е. Вы считатете, что анализа крови на содержание двух форм Витамина D3 и фосфатов будет достаточно?

Tereshen
16.09.2008, 12:47
Сегодня были у участкового педиатра.
Также она нашла четки на ребрах, браслеты на руках.
Назначено вит.Д 2500МЕ 2 недели, потом анализ по сулковичу, далее, если нет передозировки, то вит.Д 3000МЕ еще 2 недели.
Врач сказала, что рентген нет смысла делать, она и так все прощупала.
Ранее я читала, что лечебная доза от 4000МЕ 50 дней и более, но асма же назначать лечение не будешь.
И это доношенный ребенок (3100кг), родившийся летом, из благополучной семьи, с 2 месяцев получающий вит.Д, а вы пишите, что рахита у нас (в России) почти нет.
Если можно прокоментируйте.

Tereshen
16.09.2008, 21:59
Уважаемые доктора!
Никак не могу понять: после лечения рахита эти четки и браслеты должны пропасть? Или все не так сразу?:confused:


antibiotik
16.09.2008, 23:04
"Четки и браслеты" - это симптомы УЖЕ перенесенного рахита. Процесс уже завершен. Деформации с возрастом станут менее заметными..

Tereshen
17.09.2008, 07:55
Т.е. лечить ничего не надо?


Tereshen
20.09.2008, 16:34
Уважаемые доктора!
В 2006 году ВОЗ предложила новые центильные таблицы.
Главные отличия в том, что они разработаны на основе исследования развития детей, находяшихся на грудном вскармливании.
Такие дети прибавляют в весе меньше, чем искусственники, и в будущем имееют меньший риск развития СД и гипертонии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Boys weight graph 0-1 year (1.5MB)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Boys weight graph 1-5 years (1.6MB
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Судя по этим таблицам и если сравнить их с "классическими", то получается, что дети на ГВ и в росте могут прибавлять хуже. Или я не права?
P.S. все переживаю за рост сына, не укладывающийся в центильные таблицы. В год 70-71 см.

Tereshen
09.11.2008, 15:32
Моему ребенку сейчас 1 год и 3 месяца.
В 8 месяцев после сна, во время еды или когда он перевозбуждался у него были передергивания как у взрослого от кислого. Сейчас этого давно уже нет (по крайней мере месяца 4).
Уважаемый Василий Юрьевич Ноговицын писал, что стоит обратиться к неврологу. Мы были у невролога, но она ничего конкретно не сказала. Стоит ли нам делать ЭЭГ?

Dr. W.N.
09.11.2008, 15:35
Если жалоб нет, то не надо.

Gthdk
25.03.2009, 16:07
моей дочек почти 6 месяцев, тоже передергивается как от кислого, начала где то неделю назад, к неврологу попасть не можем, талонов нет. что делать подскажите пожалуйста:bn:

eqimi
25.03.2009, 16:21
моей дочек почти 6 месяцев, тоже передергивается как от кислого, начала где то неделю назад, к неврологу попасть не можем, талонов нет. что делать подскажите пожалуйста:bn:
К сожалению через инет мы ничего не сможем сделать. Вам необходимо записать на мобилу или видео данные движения и обратиться очно к неврологу. Нет талонов, ищите другой путь (возможно в частном порядке)
.