PDA

Просмотр полной версии : Артроз суставов предплюсны правой стопы, вызванный инфекцией


ntatarina220522
29.02.2024, 21:42
Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 41 год,рост 170 см,вес 73 кг, вредных привычек не имею. В 2018 году у меня начала отекать правая стопа, никаких болей не было. Первым делом я конечно же пошла к травматологу, мне назначили сделать снимки, по результатам снимков переломов не было и мне врач травматолог посоветовал сходить к сосудистому хирургу, который назначил мне много анализов, узи, чтоб исключить вероятность опухоли, которая может передавливать сосуд и вызывать отечность. По назначенным анализам все было хорошо и врач развел руками. И еще долгое время я искала причину, снова была у травматолога, еще была у невролога и никакого результата. За время выяснения причины отечности из-за гормональных препаратов у меня затромбировалась малая подкожная вена на правой ноге, я уже обрадовалась, думаю ну это точно причина отечности, мне сделали операцию, закрыли вену, проходит время, а отечность не проходит, по узи вен все хорошо, вены в таком состоянии , что отечность вызывать не должны.Не зная что уже делать пошла и сделала МРТ, которое показало : " Конфигурация суставов не нарушена. Форма и размеры костей предплюсны и плюсневых костей не изменена. Визуализируются проявления артроза суставов предплюсны и предплюсне-плюсневых суставов в виде минимального снижения высоты хряща, покрывающего их суставные поверхности, с его неоднородной структурой за счет мелких хондральных дефектов(без явных узураций).Мелкие краевые костные заострения, сочленяющихся суставных поверхностей.Также незначительно увеличено кол-во синовиальной жидкости с полости данных сочленений. Связки и сухожилия стопы имеют неизмененный ход и сохраненные характеристики сигналов. Признаки подошвенной шпоры до 3 мм, с минимальным отеком костного мозга". Ни один врач не говорил о том что нужно сделать МРТ, некоторые даже отговаривали. С результатами МРТ я пошла к травматологу, который назначил дополнительные анализы крови и лечение (Результаты анализов : антитела к циклическому цитруллиновому пептиду(АССР, anti-ССР)- 0,5 ; витамин D- 27,2 ; антистрептолизин О(АСЛО)- 626,6 ; ревматоидный фактор- 9,6 ; С-реактивный белок- 1,7 ; мочевая кислота -260,3 ). Лечебная терапия : артнео 1 капсула в сутки 2 месяца ; фламадекс по 2,0 мл в/м 2 раза в день 5 дней ; затем терафлекс адванс по 2 капс 3р/в день 3 недели ; левофлоксацин 500мг по 1т 2р в день 10 дней ; витамин D.Помимо лечебной терапии прошла лечение на аппаратах по снятию отечности ,воспаления, уколы плексатрона, уколы плазмы, и укол гиалуроновой кислоты в голеностопный сустав . После всего сделанного стало легче, но отечность и чувство того что внутри стопы все горит не проходит, пересдала анализ на антистрептолизин он совсем на немного снизился, проколола цефтриаксон два раза в день, 7 дней . Пересдала снова анализ на антистрептолизин результат 493,67 МЕ, а в начале был 626,6 МЕ. Я просто уже не знаю что мне делать дальше, может кто-то что-то подскажет в каком направлении двигаться. Спасибо.

ntatarina220522
06.03.2024, 22:43
МРТ снимки правой стопы

germmed
07.03.2024, 20:20
Снимки сжимать не надо. Выложите просто с диска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


ntatarina220522
08.03.2024, 19:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ntatarina220522
17.03.2024, 21:14
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки МРТ

germmed
18.03.2024, 20:17
На МРТ значимых изменений не видно. А в каком месте болит?


ntatarina220522
18.03.2024, 21:37
Здравствуйте, болей сильных нет, обезболивающие я не принимаю, ощущение жжения где начинаются пальцы (не знаю как правильно назвать это место), если обуваю обувь на каблуке(чего в последнее время не делаю) или делаю нагрузку на стопу, из-за этого начинают отекать пальцы и подъем .

ntatarina220522
21.03.2024, 22:34
Подскажите пожалуйста, что вы можете сказать по поводу артроза вызванного инфекцией, такое возможно? Я просто не знаю куда уже обращаться.

germmed
22.03.2024, 08:20
Возможно имеет место неврома Мортона. Это проще клинически определить. Обратитесь ещё раз к ортопеду.


ntatarina220522
22.03.2024, 19:53
Спасибо большое , почитала про неврому Мортона, симптомы очень похожи , теперь главное найти хорошего ортопеда.