PDA

Просмотр полной версии : Асептический некроз головки бедренной кости?


MorozovaLA
20.02.2024, 17:02
Доброго всем дня!
Мне 45 лет, женщина. Рост 175см, ИМТ 34. Работа в основном сидячая, образ жизни малоактивный. Не курю. Травмы - бытового плана: растяжения, ушибы, без госпитализаций.
Лет в 19 мне был выставлен ДЗ: Асептический некроз левой полулунной кости, туннелизация (особо не беспокоит, при нагрузке болит, стараюсь щадить). Годам к 25-30ти ДОА правого голеностопного сустава (боль при длительной ходьбе/стоянии, до выраженной, не могу наступить, кратковременно пользуюсь тростью, НПВС). Также выставляли артроз коленных суставов, дегенеративные изменения связок, формулировку ДЗ не помню, обследование разово было, в связи с повреждением связок при падении (в покое не беспокоят, при приседании умеренная боль, хруст). В 38 лет межпозвонковая грыжа слева L4-L5, операция, все хорошо, только немного "шлепает" стопа, думаю заметно только мне.
Предыстория к "асептическому некрозу головки БК". 2 недели назад при попытке встать из положения сидя "прострелило" в ПКОП справа, иногда с иррадиацией в правое бедро снаружи, в колено. Ночью не могла ни повернуться на бок, ни встать. Вольтарен в/м +Мидокалм купировали боль, на 3й день перешла на Аркоксиа 60мг №5 дней, ходила в корсете, "столбиком". Сделала МРТ ПКОП, закл.:Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения ПКОП: дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L3-4-5, остеохондроз, спондилоартроз. Нарушение статики ПОП. Рекомендовано: прицельное МРТ/МСКТ ТБС (в субхондральных отделах головки левого ТБС визуализируется отграниченная зона сниженного МР-сигнала. Сделала МСКТ ТБС, закл.: Очаг головки левой бедренной кости (подозрение на аваскулярный некроз головки левой бедренной кости.
Состояние на сегодня:
-со стороны ПКОП: в покое ничего не беспокоит. При нагрузке слабость, ломота в пояснице, проходит при отдыхе. Движения в полном объеме.
-Со стороны ТБС: болей нет ни при нагрузке, ни в покое. При круговых движениях щелчки, больше справа. Редко (всего раз 5, в течение последних года-два, последний раз неделю назад) при пробуждении утром режущие боли в мышцах в проекции ТБС и наружной в/3 бедра с одной стороны в течение 1-2дней (думала, что "отлежала", мало ворочаюсь во сне, но теперь сомневаюсь). Боль проходит самостоятельно через 1-2 дня. Движения в ТБС в полном объеме.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К ДОКТОРАМ посмотреть снимки и высказать мнение о состоянии тазобедренных суставов, исключить/подтвердить асептический некроз. Буду благодарна вашим рекомендациям в отношении ТБС и костно-суставной системы в целом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MorozovaLA
23.02.2024, 03:57
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, снимки КТ и МРТ. Помогите оценить состояние тазобедренных суставов и дать рекомендации.

alex2006mobile
24.02.2024, 11:41
-Со стороны ТБС: болей нет ни при нагрузке, ни в покое.

Поводов для тревоги не видно в таком случае.


MorozovaLA
24.02.2024, 15:03
Спасибо за ответ. Можно уточнить: суставы в норме и аваскулярного процесса нет либо процесс начался и пока панику не бить т.к. нет клиники? Ведь боль не всегда при асептическом некрозе, насколько я знаю.

alex2006mobile
24.02.2024, 19:05
Спасибо за ответ. Можно уточнить: суставы в норме

Если нет болезненных проявлений - суставы в хорошем состоянии.

Ведь боль не всегда при асептическом некрозе, насколько я знаю.

Не болеть разрушающиеся суставы могут при артропатии Шарко. Но это обычно голеностопный сустав и стопа, и, как правило, уже известно о заболевании пациента, на фоне которого такая артропатия развивается.

MorozovaLA
24.02.2024, 20:36
Про безболезненность при некрозе кости написала т.к. испытала это на себе и у сына была б-нь Пертеса, тоже особо боли не было.
Мне не понятно тогда, о каком очаге на снимках идёт речь? Ведь 2 врача-рентгенолога его увидели. И оба подозревают аваскулярный процесс. Возможно его достоверно исключить? Не хотелось бы пропустить начальных изменений, если они действительно там есть и есть возможность как-то предотвратить распространение.


alex2006mobile
27.02.2024, 12:16
Не хотелось бы пропустить начальных изменений, если они действительно там есть и есть возможность как-то предотвратить распространение.

Не видно необходимости что-то предотвращать. Тем более, что и возможности предотвратить аваскулярный некроз как-то не придумали.
Если появятся стойкие симптомы типа боли при нагрузке на ногу, которая появляется не однократно за месяцы, а изо дня в день, будет повод беспокоиться.

MorozovaLA
28.02.2024, 16:23
Благодарна за Ваш ответ! Очень радует, что некроза в головке ТБС нет!!! Для меня это очень важно! Но
некоторая напряженность в моём вопросе "что за очаг в кости увидели 2 рентгенолога" не дает покоя. В своём ответе Вы очень грамотно и
тактично обходите этот вопрос. Можно ли утверждать, что на снимке нет подозрительных очагов?

doctorSergei
29.02.2024, 03:07
хотел посмотреть кт.. странное желание посередь ночи, но вот.
а оно конвертировано из родного dicom в непотребные картинки. не надо так.
масштаб убили, возможность сопоставления проекций убили.
анализировать несколько сотен картинок в обычном вьювере - увольте. ни за какие благости не взялся бы.


MorozovaLA
29.02.2024, 17:54
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как возможно это исправить?

doctorSergei
29.02.2024, 18:12
Перезалить содержимое дисков с кт без всяких изменений