PDA

Просмотр полной версии : ревакцинация БЦЖ


DARYA007
24.03.2008, 16:21
Здравствуйте!
Девочка, 7 лет, рост 123 см, вес 27, 4 кг, БЦЖ сделана на 3 день в роддоме, роды естественные, гнойничка, корочки не было. Сейчас на руке на месте прививки имеется слабо заметный рубчик 5 мм. Манту с года все отрицательные (при проверке еле находят место введения пробы, даже просят вторую руку показать), никаких антигистаминных препаратов перед прививками и Манту не пьем, пока все переносила хорошо. В плане наследственности – аллергики по двум линиям (отец и дедушка). В садик не ходила, болеет крайне редко (ОРВИ). Сейчас в 7 лет предлагают ревакцинацию (перед школой). Хотелось бы определиться с прививкой перед школой.
Нужна ли она, ведь рубчик от первой БЦЖ присутствует, значит ли это, что прививка эффективна? Почему тогда Манту отрицательная? Спрашивала у врача, та сказала, что мог быть низкий иммунитет в момент прививки. Надо ли проверить иммунитет перед прививкой? Консультировалась у знакомой из института иммунологии, та сказала, что возможно появление аллергии после ревакцинации БЦЖ.
Прочитала в форуме ММФ цитату из статьи и совсем смутилась:
«Кстати, есть особая группа людей (до 11% в популяции), у которых после правильно проведенной вакцинации БЦЖ (есть сформировавшийся поствакцинальный рубчик), реакция Манту все равно сохраняется отрицательной. Такие люди повторно не вакцинируются и имеют высокий риск заболевания туберкулезом». Просила там пояснений, не смогли ответить.
С уважением, Дарья.

Annabella
25.03.2008, 20:18
По приказу - ребенку обязаны предложить ревакцинацию.
Доказательств эффективности ревакцинации нет, есть только доказательства эффективности вакцинации.
Но повторюсь - есть приказ, который обязывает поликлинику предложить ревакцинацию. Действенность ее сомнительна. Решать - все равно Вам.

DARYA007
26.03.2008, 14:30
Anabella, спасибо. Можно еще спросить? На основании чего (из каких соображений) предлагается ревакцинация детям с отрицательной пробой Манту (если не учитывать случаи неэффективной вакцинации)? Недостаточности выработанного иммунитета? Я так понимаю, что о его угасании можно судить по уменьшающейся к 6-7 годам реакции Манту, но не в случае, когда эта реакция всегда отрицательная. После последующей БЦЖ может появиться другая реакция на Манту, но может и не появиться. Защищен ли от туберкулеза больше тот, у кого проявляется (в пределах нормы) реакция Манту? И если делать ревакцинации БЦЖ, то сколько: две или до появления реакции?

P.S. Извините, если длинно, но хочется разобраться.


Annabella
26.03.2008, 18:59
На основании приказа 109 МЗ РФ.
При последующих БЦЖ реакция не появится, скорее всего, если она всегда была отрицательной. После 7 лет вероятность заболеть примерно одинакова у всех в целом здоровых детей, вне зависимости от прививки, но есть группы риска, которые болеют чаще.

DARYA007
30.03.2008, 21:17
Спасибо!