PDA

Просмотр полной версии : Лечение очагово-инфильтративного туберкулеза


Nastasja
23.03.2008, 18:02
Доброго время суток! Анна Сергеевна, очень прошу Вас не игнорировать мой вопрос! Я понимаю, что у Вас есть определенные условия, но у меня очень мало на них ответов, а нерешаемых с лечащим врачом вопросов накопилось несколько. у мужа очагово-инфильтративный туберкулез обоих легких (вырвать у врача снимок пока не могу) МБ -, лечимся с 19 февраля амбулаторно:изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и квадевит, карсил.Вот тут и возникает первая проблема - лекарства дают только в будние дни, суббота и воскресенье (праздники,больничные врача)-прогул. Мы купили все лекарства и пьем сами, делая перерыв только в воскресенье, что скажете? (пожалуйста!) Еще врач хочет добавить какие-то уколы и процедуры - не можем добиться какие, так как она сначала была сильно выпивши, а потом ушла на больничный. Как я понимаю, из уколов может быть только стрептомицин, хотя я лично бы посмотрела в динамике после 60 доз на рентгенограмме Но что могут быть за процедуры в забытой Богом и здравоохранением Украины мелкогородской больнице, где рентген с 30 летним стажем видит только один очаг до 10 мм, а 2-3мм и инфильтрацию не видит вообще?! У меня сейчас какое-то полуистеричное состояние, т.к. очень переживаю. чтобы мужу не развили преславутую устойчивость к лекарствам,а посоветоваться могу только с Вами.
И еще - наших врачей интересует только, как они будут списывать лекарства, а не здоровье мужа, и дозы по бумажке и фактически будут разными - могут ли в тубдиспансере принять нас без направления, после 60 доз и с повторным рентгеном?

Nastasja
26.03.2008, 14:15
27 просмотров - и ни одного ответа. Один фтизиатр на сайте, извините?

Annabella
26.03.2008, 19:00
Настасья, а каковы Ваши вопросы? Лечится Ваш муж, судя по всему, нормально, стрептомицин не нужен, какие проблемы?
Фтизиатр на сайте один, это так. Я не обещала, что обязана отвечать на все и сразу.


Nastasja
27.03.2008, 11:20
Спасибо за ответ. Я преживала за отсутствие лекарства в воскресенье. Извините за настойчивость Мне самой уже нужно лечиться от невроза. И еще вопрос: у меня и у сына(15л) рентген без патологии, у младшенького(2,4г) реакция Манту- 3-4mm, врач сказала, что пропивать для профилактики ничего не нужно. Она права?

Annabella
27.03.2008, 20:07
Вам и подростку не надо, а младшему по нашему приказу профилактика положена, а вот как по украинскому - я не знаю.
Перерыв на 1 день возможен, это допустимо.
Чем вызван Ваш невроз? Болезнью мужа? Но у него (судя по диагнозу) нетяжелая и своевременно выявленная форма туберкулеза, он вылечится и все будет хорошо.

Nastasja
29.03.2008, 16:03
Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, какая должна быть профилактика для малыша (16кг) - я тогда уже конкретно спрошу у нашего фтизиатра. Спасибо.
И еще... У мужа сегодня 31 доза, около 2 недель назад начала болеть грудь именно в местах болезни. Наша врач как-то неопределенно пожала плечами, а муж перестал спать ночами-переживает. Организм начал бороться?


Annabella
29.03.2008, 16:57
Профилактика обычная - изониазид 0.1 и витамин В6.
Боли в грудной клетке - явление обычное - очаги туберкулезного воспаления расположены близко к плевре, она и болит. Если боли очень досаждают, можно принимать парацетамол или ибупрофен.

Nastasja
01.05.2008, 20:48
Доброго время суток! Анна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста снимок. Сделан до начала приема препаратов, повторный сделаем только после праздников. Интересует Ваше мнение по поводу полостей распада - есть или нет. 2 мая допиваем 60 доз и врач не может сказать, пить еще 30 доз или переходить на 2 препарата. Спасибо!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Annabella
03.05.2008, 20:59
Ваша ссылка не открылась, хотя у меня есть аккаунт на мейл.ру


Nastasja
04.05.2008, 11:27
Здравствуйте! Попробуйте, пожалуйста, еще ссылки.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На mail.ru рентгенограмме посетители оценки уже успели поставить, бестолковые. СПАСИБО!

Annabella
04.05.2008, 16:53
Почитайте, пожалуйста, как выложить снимки - на этих ничего не видно.

Nastasja
04.05.2008, 21:59
К сожалению, это все, что удалось сканировать - я в этом ничего не понимаю, а "мальчик" в ателье не захотел возиться, как я теперь понимаю. Хотя и прочитал на вашем сайте как нужно сделать. ИЗВИНИТЕ за беспокойство. Хотя искренне жаль....Значит, будем пить дальше все таблетки - получится около 70 доз до повторного снимка. Если будет все хорошо, можно потом безболезненно перейти на 2 препарата, или уже допить 90 доз? Спасибо


Annabella
04.05.2008, 22:14
На 60-ой дозе должны сделать динамику, и решать, продлять ли фазу интенсивной терапии до 90 доз. Больше, к сожалению, ничего не могу сказать.

Nastasja
18.05.2008, 07:38
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Как говорили - налетаем...
Очень надеюсь, что теперь Вам удастся что-нибудь рассмотреть на снимках. Что скажете?
Расшифровка снимка от 17.05.2008 - слева за ключицей сливные очаги и мелкая туберкулома. Справа очаговый склероз. Динамика частичного рассасывания инфильтрации вокруг очагов по сравнению со снимком от 16.02.2008.
На данный момент - 70 доз основной химиотерапии. Поменяется ли тактика лечения? Что такое "склероз"?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - рисунок от 17.05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - от 16.02.2008
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

СПАСИБО!!!!!!!!

Annabella
18.05.2008, 08:09
Действительно, положительная динамика (по тем фрагментам, которые я вижу).70 доз - по нашему приказу - еще 20, и можно переводить на 2 лекарства.
Склероз - это уплотнение легочного рисунка после воспаления, это в данном случае нормально.


Nastasja
18.05.2008, 11:06
Вы меня простите за сантиментальность и телячьи нежности, но СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Хорошего отдыха!

Nastasja
18.05.2008, 11:14
извините, сентиментальность...:wall:

Annabella
18.05.2008, 13:01
Пожалуйста :) не болейте!


Nastasja
03.09.2008, 10:43
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заменять рифампицин рифапексом (Индия)? Мужу выдали сегодня.. Вполне реально покупать рифампицин самим. Спасибо!

Annabella
03.09.2008, 12:24
Теоретически, можно. Практически, индийские и пакистанские лекарства, по возможности, советую не принимать - дело в том, что они плохо очищены и чаще бывают побочные действия.

Nastasja
16.12.2008, 11:49
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Опять я к Вам со своими проблемами. Муж прошел полное лечение, ВКК в тубдиспансере дала допуск на работу "не во вредных условиях". К сожалению, последние снимки и заключение выложить не могу - к нам на руки не попали. (есть только описание предпоследнего снимка "легкие повышенной прозрачности. ретростернальное пространство расширено, на верхушках обеих легких плевроапикальные наслоения, фиброзно-очаговые изменения. Корни структурны. Контур диафрагмы четкий и т.д.)
Это было в начале ноября. В конце месяца Саша заболел - обычная простуда, кашель, 3 дня температура субфебрильная. Сейчас покашливает постоянно, сухенько тихонечко. Жалуется на усталость и не спит он опять часов с 3 ночью. Говорит, что не долечили его. Повторный снимок у нас в апреле. Может, стоит повторить его сейчас? или пусть Ново-пассит попьет и успокоится? Спасибо.


Annabella
16.12.2008, 16:01
Повторите снимок, конечно, тут лучше перебдеть, чем несвоевременно выявить рецидив.