PDA

Просмотр полной версии : Цисты лямблий и бытовой фильтр для воды.


36920
23.03.2008, 13:02
Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна!
У меня такой вопрос: я хочу установить в квартире стационарный фильтр для воды( обратного осмоса). Производители обещают и антибактериальную защиту( дополнительное оборудование). Если цисты лямблий обычное хлорирование не уничтожает, то будет ли эффективен антибактериальный фильтр стационарного очистителя? Какие еще бактерии могут содержаться в водопроводной воде "в норме"? Я не имею ввиду ситуации, когда развивается массовая эпидемия из-за заражения водопроводной воды.
С уважением, Юля.

qwerty
23.03.2008, 14:48
Вопреки заверениям производителей, ни один бытовой фильтр не задерживает ни бактерии, ни цисты лямблий. Есть фильты, которые озонируют воду, они более эффективны в плане микробиологического обеззараживания. Но с ними есть другая проблема: вода перед озонированием (или УФО-обработкой) не очищается предварительно от содержащихся в ней органических примесей, которые образуют со свободным радикалом кислорода токсичные соединения. Поэтому наилучший способ - использовать бытовой фильтр, задерживающий хлор и органику (я предпочитаю шунгитный), а для микробиологического обеззараживания ее потом примитивно кипятить.

36920
23.03.2008, 15:08
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ! Вообщем, возлагать большие надежды на бактериологическое обеззараживание воды бытовыми фильтрами не стоит.
Если позволите, еще вопрос: Сколько по времени надо кипятить воду, чтобы погибли цисты лямблий?
И еще, я, к примеру, не люблю кипяченую воду пить "просто так". Ну не нравится вкус и все! :( Сейчас пользуемся для "просто питья" бутилированной водой. Можно ли этой воде "доверять" в плане бактериологической безопасности?


qwerty
23.03.2008, 16:24
Цисты начинают погибать при температуре выше 60 град., так что к моменту закипания они все уже убиты. Что касается безопасности бутилированной воды, мне такие данные по России неизвестны, но, по данным американских исследований, до 15% исследованных бутылок содержали цисты лямблий.