PDA

Просмотр полной версии : инфицирование, фтивазид и боли в животе


shokalyuk
21.03.2008, 23:10
Добрый день, Анна Сергеевна!
Ребенку 3 года 8 мес, рост 102 см, вес 15900 (4 мес назад), контактов по туберкулезу, мне известных, нет. БЦЖ привита на третий день в род доме - рубчик есть (размер в карточке не указан , просто"рубец").
Пробы манту: 05 г.- папула 11 мм, 06 - папула 10 мм, 07 - папула 18мм (манту сделана на фоне легкой простуды), остался синячок слегка шелушащийся в течение 1 мес, фтизиатр его измерила - 13мм. Фтизиатр ставит группу VIа. Назначает профилактическое лечение фтивазидом 3/4 таблетки + вит B. На вторые сутки приема ребенок начал жаловаться на боли в животе, на третий день - так же боли. Фтизиатр рекомендует прием препарата 2 дня через 2 (по 1/2 таблетки). Через два дня при возобновлении приема препарата - опять ребенок жалуется на боли в животе (Каждый раз приблизительно через 6 часов). Пробовала дать фтивазид вечером - жалобы на боль утром. Фтизиатр в общей сумме через 5 дней приема препарата отменяет лечение и рекомендует сделать манту через 3 мес.
Анализы от 09.11.07: гемоглобин 110, сегментоядерные 34, лимфоциты 57, остальное в норме.
Анализы от 19.02.08: мочи в норме, анализ крови гемоглобин 108, лимфоциты 66, сегментоядерные 24. Остальные показатели в норме.
Манту 15.02.08 - 20 мм (шелушащийся синячок).
Рентген делали дважды - нормальный (описание второго будет в воскресенье , но фтизиатр посмотрела - сказала нормальный).
У ребенка врожденная миопия высокой степени с астигматизмом выс степени.
Проба манту (три укольчика) - 17.03.08 : 15 мм, отриц, отриц.
Фтизиатр сказала, что боли в животе не могут быть от фтивазида - надо искать др причину (гастроэнтеролог) (справедливасти ради надо отметить, что ребенок иногда говорит что болит живот, но как то быстро отвлекается от этого, сказала и забыла, я списывала на капризы, а при приеме фтивазида все было уж как-то очень явно - ребенку было плохо, очень вялая). У ребенка глисты ( фтизиатр основывается на анализе крови - снижены сегментоядерные). Собирается выписать таблетки против глистов.
Вопрос: можно ли возобновить прием фтивазида? Не будет ли лекарственной устойчивости , если он опять не пойдет? Фтизиатр намеряна выписать 2 препарата для профилактики (каких именно сейчас не могу сказать - узнаю только в воскресенье, но кажется фтивазид и изониазид (ведь это почти одно и тоже???) Почему надо два препарата (первый врач фтизиатр назначил 1)? Как по вашему, инфицирование не вызывает сомнение? Может надо сделать какие-то еще анализы либо успокоиться, начинать лечение и консультироваться с гастроэнтерологом? Нужно ли нам опасаться побочного влияния лекарств на зрение?
Спасибо и извините, что так длинно.

Annabella
21.03.2008, 23:43
Видимо, глисты у фтизиатра, раз он так диагноз ставит.
Может болеть живот от наших лекарств, еще как может. Витамин В6 назначали? Кровь из вены брали? Изониазид и фтивазид вместе не назначают. На зрение они не действуют.

shokalyuk
22.03.2008, 00:45
Анна Сергеевна, большое спасибо за скорый ответ!
Витамин В6 назначали по 1 табл (дозировку не скажу сейчас, т.к. я на работе, дома посмотрю на упаковке). Кровь из вены не брали (с какой целью необходимо это сделать?). В воскресенье напишу что именно фтизиатр нам выпишет. Извините за назойливость, а что именно может в животе болеть - ребенок маленький, я не смогла толком понять где у нее болит, насколько это серьезно?


Annabella
22.03.2008, 10:03
Кровь из вены берут для определения активности печеночных ферментов. К сожалению, что болит у ребенка - я -то уж точно отсюда не пойму. Но если препарат вызывает такие реакции, и это все точно на него - не стоит экспериментировать.

shokalyuk
01.04.2008, 18:25
Добрый день, Анна Сергеевна! Врач фтизиатр выписала изониазид и вит В6 (по половинке). Предложила противоглистные препараты (типа БАДов, которые надо выкупать где-то по ее номеру) и опять же утверждала , что живот болеть не может. В общем , доверия у меня к ней нет совершенно. Начали принимать изониазад с витамином. На третий день с утра ребенок опять начал жаловаться на боли в животе - в области желудка. Утром следующего дня живот все еще болел. Таблетки не давала. Сегодня вечером боли прекратились. Дала где-то 1/3 таблетки изониазида и 1/2 вит.В6. Посмотрю, что будет утром.
Вопрос - что делать если боли будут продолжаться? Потребовать анализ крови из вены и подбирать дальше препараты методом проб или отказаться от профилактического лечения вообще :(
Р.S. Самое печальное, что такие врачи практикуются в Москве, в туберкулезной больнице (врач в туб диспансере вызвала большее доверие, но с нашей проблемой направила в больницу, где вникать в суть не очень то желают)
Спасибо Вам за помощь.

Annabella
02.04.2008, 17:40
Я бы поменяла врача, который делает на Вас деньги.
Отменять или не отменять - я тут ничего решить не могу, без очной консультации.


shokalyuk
07.04.2008, 17:57
Добрый день, Анна Сергеевна! Спасибо большое за Вашу работу, Вы делаете очень важное дело!
У меня хорошая новость - пока я пыталась связаться с врачом боли в животе прекратились (живот поболел где-то 2-3 дня). Но вот изониазид я даю не как рекомендовал врач утром после еды, а вечером во время еды (подмешиваю в кашу, творожок, йогурт). Принципиальной разницы ведь нет? С дозировкой все нормально - 0,5 таблетки изониазида и 0,5 таблетки вит В6 (сколько по мг не знаю, т.к. витамин россыпью, а на пачке изониазида не указан состав)? Вес ребенка 17 кг.
Спасибо и извините, что пристаю с глупостями.:)

Annabella
07.04.2008, 18:27
В принципе да, нормально - изониазид 0.15, а витамин В6 - таблетка на таблетку. Во время еды давать можно.
Не извиняйтесь, вопросы как раз по делу.

shokalyuk
20.07.2008, 18:53
Добрый день, Анна Сергеевна!
Благополучно пропили курс изониазида. Хотела бы уточнить - повторно пробу Манту необходимо сделать не позднее трех месяцев после окончания курса профилактики, правильно?
Спасибо.


Annabella
21.07.2008, 17:09
Примерно в эти сроки, да.