PDA

Просмотр полной версии : Компрессионный перелом на пустом месте


Nidia
05.11.2023, 17:49
Добрый вечер, ребенок - девочка 7 лет , при прыжке на танцах около станка, почувствовала резкую боль в спине. В последующие дни как и в день произошедшего (25 октября) боль наблюдалась лишь при прыжках или при беге. 28 октября на приеме у ортопеда врач заподозрил компрессионный перелом, снимки МРТ прилагаю. По заключению - компрессионный перелом 6 позвонка грудного отдела, назначено лечение - электро и магнитотерапия 10 сеансов, ношение корректора осанки, ограничение сидячего положения по возможности, ходьба недолго медленным шагом. Прошу посмотреть МРТ и высказать мнение о корректности назначенного протокола лечения.

Nidia
07.11.2023, 06:54
Возможно я не так оформляю тему , ответа врачей не поступило, если что не так подскажите пожалуйста, боимся упустить время в лечении

doctorSergei
07.11.2023, 11:28
1) вы можете воспользоваться поиском в разделе и ознакомиться с похожими случаями КП у детей без неврологических осложнений
2) вы предоставили всего один срез МРТ исследования из нескольких десятков - вроде бы там есть признаки КП типа А1.1. но для полноты картины этого не достаточно.


Nidia
07.11.2023, 12:29
Сергей Владимирович , я прочла все темы на сайте по КП и поняла , что лечения они не требуют (1 степень) от слова совсем , вопрос лишь в том остался нужно ли обследовать ребенка на остеопороз и др виды заболеваний , так как перелом произошел просто от прыжка на месте ?

doctorSergei
07.11.2023, 21:08
ну тут или вы не в курсе реальной травмы (падения).. или одно из двух (с)
если о каких-то патологических переломах..
у меня есть опыт ведения детей с несовершенным остеогенезом в рамках моей компетенции(т.е. довольно ограниченный, исключительно прогностически благоприятные формы НО), могу сказать только одно - вопрос не для форумов и заочных размышлений.

Nidia
07.11.2023, 21:35
Как нам проверить , что несовершенный остеогенез это не наш случай ? Это ведь не просто кровь на наличие кальция или снимок рентген ( подскажите пожалуйста куда двигаться имея перелом на пустом месте и сколиоз 2 степени при регулярными занятиями танцами с 3 лет ребенка ?


doctorSergei
07.11.2023, 22:52
на основании чего поставлен диагноз сколиоз 3 ст (по Коббу это угол деформации в сторону около 40 град)?
НО устанавливается на основании анамнеза. характерной морфологии и генетических тестов (не по уровню Са и пр.)

Nidia
07.11.2023, 23:44
Диагноз сколиоз 2 степени поставлен на основании осмотра и МРТ. Про кальций в крови я писала Вам , чтобы понять как нам выявить «несовершенный остеогенез» послужил поводом КП без нагрузки как таковой , так как о таком диагнозе нам даже не намекали

Nidia
07.11.2023, 23:47
Мы даже не можем заняться ЛФК после компрессионного перелома , так как врачи не понимают , как на ровном месте это возможно и ограничили нас пока в действиях предложив не сидеть и не вставать в течении нескольких месяцев


Dr.Vad
08.11.2023, 00:07
у 10% детей переломы именно грудного позвонка случаются во время спорт. активности, ниже статья o 7 взрослых с такими переломами на мини-батуте - причина не болезни, а повт. прыжках в неправильной позе-осанке:
Mid-Thoracic Vertebral Compression Fracture after Mini-Trampoline Exercise: A Case Series of Seven Patients [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nidia
08.11.2023, 07:29
Ув. Dr.Vad можно узнать Ваше мнение о поведении и схеме лечения при компрессионном переломе моей дочери?

Dr.Vad
08.11.2023, 16:47
не нужно искать никаких внутренних болезней, с ребенком очный специалист должен провести тренировки как правильно прыгать, лично мое мнение - у детей и подростков выше риск разных переломов, когда в их организме латентный жд или жд анемия


Dr.Vad
08.11.2023, 18:02
по ссылке выше Figure 4. как правильно прыгать у опоры (вверху), и как - не правильно (внизу)

doctorSergei
09.11.2023, 00:39
Диагноз сколиоз 2 степени поставлен на основании осмотра и МРТ. Про кальций в крови я писала Вам , чтобы понять как нам выявить «несовершенный остеогенез» послужил поводом КП без нагрузки как таковой , так как о таком диагнозе нам даже не намекали

по мрт диагноз сколиоз с верификацией степени никто не ставит в трезвом уме. хотя бы потому что МРТ выполняют лежа. можно обнаружить некоторые аномалии развития позвоночника и пр..
вы бы загрузили все данные мрт с диска..
я не думаю, что у вашего ребенка нарушения остеогенеза.
99.999% имело место нарушение техники выполнения упражнений и случайное стечение обстоятельств.

Nidia
10.11.2023, 11:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Nidia
10.11.2023, 11:46
Ув. Сергей Владимирович, я прикрепила результаты МРТ ребенка, скажите пожалуйста прошло 3 недели,а боли при наклоне без корсета сохраняются, какие шаги нам предпринять дальше? Сегодня последний день 10 день физ. лечения. И что Вы видите на снимках скажите пожалуйста?

Nidia
10.11.2023, 11:50
Спасибо Вам за уделенное время к проблеме моего ребенка

doctorSergei
12.11.2023, 15:01
с точки зрения травматологии на вашем МРТ нет ничего примечательного.
никаких значительных повреждений не отмечается. признаков сколиоза нет - банальная гипердиагностика.
скорее всего боли сохраняются или из-за растяжения связок, или это мышечные боли.
рекомендовал бы курс нпвс внутрь. выбор препарата за тем. кто знает особенности анамнеза жизни маленького пациента.


Nidia
30.11.2023, 20:17
Скажите пожалуйста стоять в школе на уроках для спины лучше чем сидеть ?

doctorSergei
30.11.2023, 20:49
для спины лучше лежать)) или ходить.

Nidia
05.12.2023, 22:31
Подскажите пожалуйста при занятии ЛФК на некоторые упражнения ( растягивание резинки перед грудью ) появилась у дочки боль в груди , на другие упражнения все хорошо , о чем это говорит ? Нужно снова лечь или не садиться или снова мрт или дать время и то что вызывает боль не делать ? Спасибо