PDA

Просмотр полной версии : Агрессия у ребенка


Fiflais
20.03.2008, 02:06
Здравствуйте,уважаемые доктора.Помогите мне разобраться в такой проблеме.У моего сына,ему почти 4 года,около года назад начались приступы истерики на слова "нет,нельзя".Это проявлялось сначала в том,что он начинал кричать,плакать,пытался ударить,а потом переросло в приступы ярости,когда он мог бросить все,что под руку попадет,ударить рукой или ногой,сломать игрушку,даже самую любимую,в это время он кричит,что он никого не любит,и ему никто не нужен.В последнее время начал ломать вещи дома-разбил стекло в тумбочке,отломал ручку дверную,и даже перевернул кресло.На мои попытки уговорить,отвлечь чем-то,или наказание старается убежать в другую комнату и там может сделать то же самое,с криком-вот,что я вам сделаю.Наказания его не останавливают,а наоборот,он делает назло.На улице,например на отказ купить понравившуюся игрушку-кричит,бьет,делает назло,то,что нельзя.На просьбу убрать разбросанные игрушки может ответить-не буду,не хочу,сама убирай,а если заставить даже со словами-давай вместе,может ответить-нет и все.Знаю,что иногда помогает уйти и оставить одного,подождать,пока успокоится,но боюсь оставлять его одного,боюсь,что может себя чем-то травмировать.В саду жалоб воспитателей о таком его поведении нет,а наоборот,говорят,что спокойный ребенок.По отношении к детям агрессии нет,он не дерется,практически не дает сдачи мальчишкам-сверстникам,можно даже сказать,что не может постоять за себя.А вот дома на полную катушку.Моя мама говорит,что это не нормально,что у ребенка что-то с психикой.Меня такое поведение тоже настораживает,потому что если раньше можно было как-то уладить ситуацию-уговорить,отвлечь,объяснить,то сейчас это мало помогает.

POLINA_S
20.03.2008, 15:08
Мне кажется, что, поскольку в детском саду и с детьми проблем нет, вам нужна консультация семейного системного психолога, чтобы обсудить ситуации, вызывающие подобное поведение.