PDA

Просмотр полной версии : Необходимость и возможность удаления стержня из б-берц кости


Yuliyalll
01.09.2023, 14:45
Добрый день!
1) Возраст - сейчас 46
2) Пол - женский
3) Рост -164
4) Вес- 65
5) Род занятий - (как основная работа - офисная, так и хобби - горные лыжи)
6) Курите ли Вы - да. Если да – как давно - очень давно.
7) Ваше общее состояние здоровья. - хорошее. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний - нет
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. - нет
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию
В результате столкновения на склоне перелом обеих костей голени 16 февраля 2022 года, после неск дней на вытяжке сделан остеосинтез, все давно срослось, в сентябре 2022 удалили нижние шурупы, вопрос - надо ли удалять стержень, так планирую продолжать катать, в интернете прочитала, что при занятии травмоопасными видами спорта надо удалять, лечащий врач считает что не нужно, как я поняла из объяснений, повторный перелом этой кости теперь невозможен даже при воздействии, но если я хочу то удалит, на принятие решения пара месяцев осталось (в пределах 2-х лет от установки).
Вопрос в том, что будет при повторении ситуации? Если этот стрежень погнется, а его уже невозможно будет удалить, тк он врастет? И действительно ли перелом этой кости теперь невозможен? Какие риски при проведении операции по удалению? Как мне лучше все таки поступить - оставить или удалять? Возможно ли его вообще еще удалить - в интернете написано что в течение года, врач сказал, что до двух лет?
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Прилагаю фото на то что было (делали в медпункте у горы, только такой снимок с компа есть) и что сейчас и ссылка на диск с последним рентгеном, который на фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alex2006mobile
02.09.2023, 11:24
Как мне лучше все таки поступить - оставить или удалять?

Бессимптомные имплантаты не нужно удалять. Все уже и так хорошо, и нет перспективы что-то улучшить путем удаления. И иногда в результате удаления возникают новые болезненные проявления.

Yuliyalll
04.09.2023, 17:20
Бессимптомные имплантаты не нужно удалять. Все уже и так хорошо, и нет перспективы что-то улучшить путем удаления. И иногда в результате удаления возникают новые болезненные проявления.

Благодарю за ответ, меня больше волнует вопрос по найденным мною в интернете рекомендациям по обязательному удалению при риске повторных травм, что будет с ногой при повторной травме, возможно ли будет ее восстановление при наличии внутри импланта? Что будет с имплантом при ударе? Он погнется? Сломается? Его же невозможно уже будет тогда удалить, тк он врастет?


alex2006mobile
06.09.2023, 10:56
вопрос по найденным мною в интернете рекомендациям по обязательному удалению при риске повторных травм, что будет с ногой при повторной травме,

Судя по тому, что бессимптомные имплантаты у взрослых не рекомендуется удалять, риск повторных травм не настолько высок, чтобы тотальное удаление сделать опраданным.
Имплантат может и предотвратить новый перелом, а если он таки произошел, то проблема не становится неразрешимой.