PDA

Просмотр полной версии : Не ранняя, но мобилизация после разрыва ахилла – 2 недели после операции


kusandr
16.08.2023, 12:06
В анамнезе:
51 год без ХЗ и ВП, 29.7 полный травматический разрыв АС левой ноги.
4.8 операция открытым способом в Боткинской больнице без осложнений. 13.8. УЗИ - без отеков и патологий. Болей нет с 3 дня после операции, чувствительность сохранена. На физиотерапию (магниты) хожу в качестве зарядки.
Изучив работы А.П. Середы (низкий поклон), А.М. Беляковой, методички З.Г. Орджоникизде 2012 и 2023 гг., 10-12 статей в журналах Q1 Scopus начал активно искать специалиста, который помог бы провести раннюю мобилизацию травмированной конечности. Поиски в Боткинской больнице, местном травмпункте, 9 ЛДЦ МО РФ, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна (отделение М. Величко, рекомендовала А.М. Белякова), Московском НПЦ мед реабилитации, восстановительной и спортивной медицины результата не дали. Везде говорят, что по их протоколам «нагружать» можно через 4-6 недель после операции.
Про раннюю мобилизацию уже вести речь поздно. Теперь хотя бы пойти по общепринятому международному протоколу (2 недели в гипсе + 4 недели в брейсе под нагрузкой). Попытаюсь найти специалиста, но боюсь, что придется елать самому, т.к. нога моя и нет желания ждать атрофии мышц.
Планирую:
1. Купить брейс Orliman EST-086, т.к. из представленных на рынке только к нему есть вставка под пятку Orliman AW01, позволяющая менять угол с 22º, 16º, 10º и 0º. Но Orliman выглядит хлипко, может взять Medi Rom Walker или Orlett Has-301, установить угол шарниром на 120, через неделю 110 и т.д. и не морочится со вставкой? Или в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна подсказали, что можно подложить в качестве вставки 250-300 листов бумаги для заметок, последовательно уменьшая их количество. Что скажите? Как лучше?
2. После снятия швов 18.08 хочу заменить гипс на брейс , выставить его на 0º и установить AW01 на 22º, через неделю на 16º, через неделю на 10º, через неделю убрать вставку AW01, через неделю перейти на саможождение. Все ли верно в таком подходе?
3. Правильно ли понимаю, что при постепенном «нагружении» травмированной ноги руководствоваться нужно принципом: лучше 40 раз по разу, чем 1 раз сорок раз и ориентироваться на свои ощущения и состояние конечности?
Спасибо!

Sereda Andrey
17.08.2023, 17:36
Добрый день. Берите HAS-301. Жесткая безамплитудная фиксация 20 градусов. На носок наступайте сразу. И можете мне написать вотсапом.

kusandr
17.08.2023, 19:23
Добрый вечер! Спастбо, Андрей Петрович! Пока я думал, советовался и выбирал дети (в курсе моих поисков) привезли Orliman EST-086 со вставкой под пятку AW01. Как правильно: жестко без вставки на 20 градусов или 0 градусов с полной вставкой на 22?


Sereda Andrey
17.08.2023, 22:56
ПРавильно - жестко без вставки. Думаю на пару - тройку недель пластикового орлимана хватит. Попробуйте начать наступать по оси в эквинусе 20 градусов с костылями и опишите ощущения, лучше видео приложите.

kusandr
18.08.2023, 17:40
Спасибо огромное! В целом ощущения нормальные. Хожу так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ставить стопу более чеи на 20-30% от нормальной нагрузки пока страшновато, поддерживаю костылями. После гипса нога слабая, "усохла". Болей нет. Немного тянут связки в районе ахила и под коленями, но это "потягивание" приятное (как ни странно). Хочется больше ходить, но боюсь переусердствовать. Иногда в районе шва появляется покалывание. М.б. сзязано с тем, что сегодня сняли швы. Проверил чуствительность всех участков ноги, которые были закрыты гипсом - все норм. Отек незначительный. Если позводите, несколько учтонений.
- Сколько можно и нужно ходить в день? или ориентироваться на собственные ощущения?
- Нужно ли дома одевать кроссовок (с подпятником?) на здоровую ногу для выравнивания конечностей?
- Можно ли снимать брейс на ночь? Если нет можно ли его на что-то заменить?
Спасибо!

Sereda Andrey
18.08.2023, 21:01
Я только с мобильником. Напишите мне вотсапом 926 0003003, видео туда же. С облака не могу разархивировать