PDA

Просмотр полной версии : Асептический некроз коленного сустава и разрыв мениска. Операция или лечение?


Natal66
14.07.2023, 12:49
Добрый день уважаемые доктора!
Нужна операция или консервативное лечение ?
А если лечение, то какое посоветуете?

1) 57 лет
2) Женщина
3) 173 см
4) 67 кг
5) Был не только творческий труд (режиссёр), но и физический, связанный с подъёмом тяжестей ( повар, горничная, уборщица). Хобби-туризм, (в прошлом лёгкая атлетика,дзю-до). Живу в горной местности. Каждый день была быстрая ходьба с горы-в гору.
6) Не курила, не курю.
7) У меня болезнь Бехтерева. С января обострение. Болит, печёт спина, шея, тазобедренные суставы (больно сидеть). Болят колени. Отёк правого колена 5 месяцев. На костылях.
Коксартроз 2 ст., гонартроз (рентген стадия 2 слева, 3 справа)
Слабое звено- горло (легко воспаляется)
Гинекология: была миома матки, гиперплазия. Ранняя менопауза- в 46 лет.
Операция по удалению аппендицита.
8) В прошлом
2000г.-сильный ушиб колена.
2020г. июнь -сильный ушиб копчика (на рыбалке подо мной сложился стул. Упала копчиком на металлическую трубку основания стула). На рентгене: копчик не повреждён; распространённый остеохондроз. Болит спина, кости таза и колени.
9) Спина и колени болят давно. Особенно почувствовала боли во время сезона работы горничной (апрель-октябрь 2011, 2012гг):приходилось носить тяжести. С 02.12.2011 года гонартроз обоих коленых суставов. С апреля 2012г.- менопауза.
В декабре 2020 г. наверное после нагрузки — впервые сильное обострение. Не смогла подняться, болело всё (позвоночник, колени, кости таза). Ревматолог по анализу крови на HLA B27 определил болезнь Бехтерева и назначил лечение. В течение последующих трёх лет принимала НПВП, толперизон, мидокалм, целикоксиб, мелоксикам, Омез, сульфасалазин. В конце января этого, 2023г. опять обострение.Сильные боли во всём позвоночнике и правом колене. Отёк правого колена (бурсит, синовит, киста Бейкера, а теперь уже асептический некроз и разрыв мениска). Левое колено болит от нагрузки. Хожу на костылях. Затекают руки ноги. Не могу долго сидеть, болят кости таза.

Прилагаю снимки о описание:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sereda Andrey
14.07.2023, 15:08
Добрый день. Рентгеновские снимки колена делали лежа или стоя?

Natal66
14.07.2023, 18:48
Рентгеновский снимок делала лёжа


Sereda Andrey
15.07.2023, 13:37
По МРТ не то, чтобы ярче разрыв мениска - ярче экструзия мениска и хондромаляция, которая дает "тень" на кость (трабекулярный отек). Мне кажется на снимках даже скорее трабекулярный отек, чем остеонекроз.
В целом если боль значимая и сильная, постоянная, мешает жить - эндопротезирование.
Если не значимая и не сильная - временно на период обострения трость, обезболивающие.
Артроскопия тут ничего не решит.

germmed
17.07.2023, 04:28
На снимках коленного сустава вижу разрыв мениска и не вижу совсем никаких признаков асептического некроза. Но на костылях Вы ходите вряд ли из-за мениска. На снимках тазобедренного сустава видны выраженные явления сакроилеита (больше справа) + явления воспаления в обеих вертельных областях (больше справа). Полагаю, что это гораздо больше мешает жить, чем порванный мениск. Но я всё равно скорее был бы склонен делать артроскопию коленного сустава. Окончательное решение только за очным осмотром.