PDA

Просмотр полной версии : Александр Михайлович. двигательное развитие в 6 месяцев


VIKAS
15.03.2008, 20:38
Здравствуйте Полина!!!
С вашего позволения и я создам тему про своего сыночка.
Родился он 11.10.2007года, в 39 недель, рост 52 см, вес 3450, 8/9 по Апгар. У невролога на учете не состоит, говорят все нормально.
Теперь опишу, что мы умеем.
Если его положить на спинку: переворачиваться на живот научился в 4,5 месяца, в начале только через левую руку, сейчас умеет и через правую, но пользуется этим редко. С живота не переворачивается, но наверно еще рано. Берет игрушки-погремушки, перекладывает их из руки в руку, сам дотягиваеться до них. Если положить погремушку чуть выше головы с одной стороны, а ему на живот не хочется он вывернется и достанет их противоположной ручкой. Очень хорошо передвигается на спине и по кругу и вдоль. Несколько дней как научился поднимать попу от поверхности, при этом опираясь на пятки и лопатки. Вроде понятно написала:).
Лежа на животе: берет игрушки, играет, перекладывает из руки в руку, на руках не поднимается, опирается на локти, иногда пытается опираться на вытянутые вперед руки, сейчас в процессе обучения вставать на коленки. Выглядит это примерно так: Он прижимает голову к полу, немного заваливаеться на одно сторону и подтягивает противоположную ножку под себя. Иногда пробует сразу с двумя ногами. Передвигается на животе, не так хорошо как на спине, но заметно. Если есть упор под ногами, то отталкиваеться и подползает.
Узнает папу, очень любит сидет с поддержкой, стоять, прыгать у меня на ногах, вообще любит любые занятия не связанные с лежанием. Из любого положения под углом пытается сесть.
Разговор: мне кажется, что тут у нас сложности. В основном он поет буквой А, так же есть другие гласные, из согласных говорит В, Б, К, Д, Г,П,М,Л, больше ничего не припомню, очень редко, не повторяя слога. Например: вау, агу, аба, ляля, ама, аки, да, пррр и еще несколько сочетаний. Но это случается не часто. Основное это пение, разной интонацией. Когда я с ним разговариваю, он слушает внимательно, но за мной не повторяет, а либо смеется, либо начинает петь.
Что-то несооброжу что еще написать. Нормально ли развиваеться мой сынуля и что может нужно подтянуть.
Спасибо заранее!!!

POLINA_S
15.03.2008, 21:50
Добрый вечер. Александр Михайлович в полном порядке. Лепетное повторение слогов появится чуть позже. "Пение" - это гуление, а произнесение согласных звуков - это постепенный переход к лепету, как и полагается в этом возрасте.:)

VIKAS
15.03.2008, 22:08
Добрый вечер. Александр Михайлович в полном порядке. Лепетное повторение слогов появится чуть позже. "Пение" - это гуление, а произнесение согласных звуков - это постепенный переход к лепету, как и полагается в этом возрасте.:)

Спасибо большое!


VIKAS
17.04.2008, 08:38
Здравствуйте, Полина!!!
Вот Сашеньке уже 6 месяцев.
Он научился переворачиваться на спину, теперь это его средство передвижения, чтобы доползти туда куда ему нужно, он перекатывается со спины на живот и с обратно в нужном напрвлении. Говорит множество звуков, постоянного повторения все еще нет, бывает зарядит на целый день Бу-бу-бу, а ан следующий день забывает и опять поет.
Вот что меня беспокоит, он не поднимается на руках, соответственно не встает на четвереньки и сам не сидит. Врач говорит, что уже должен все это делать, у нас слабоват шейный отдел позвоночника и повышен тонус в ножках, сейчас ходим на парафин, через пару недель направление на массаж. Нашла вот такие упражнения, только там для 9 месячного малыша, но напишу что у нас получается:
"1) Используете диванную подушку или невысокий чемодан. На возвышение (подушка) ставим игрушки..." Сынуля не держится на ручках, ложится грудью на возвышение и играет игрушками
"2) Садитесь на пол, ноги разведены, девочка лежит на одной вашей ноге на четвереньках, как на валике, а вторая нога, фиксирует ее ноги в этом положении." С ногами проблем нет, он стоит на коленках, но руками не упирается, а напрягая пресс лежит на ноге, руками играя.
"3)Девочка сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение" Несколько раз делала, он просто заваливается, не пытаясь выровнятся
"4) Вы на полу, ноги разведены, девочка сидит верхом на одной ноге, лицом к вам, одной рукой можете придерживать ее в области таза. Привлекаете дочку игрушкой так, чтобы потянувшись за ней, она наклонилась вбок, перенесла вес на одну ногу, тут вы отдаете ей игрушку, чтобы она с ней вернулась в среднее положение"Он совсем не сидит, а тутже встает, через несколько секунд начинает прыгать (это он очень любит)
"5) Когда девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы. Указательный палец зажат в ладони ребенка, а большой фиксирует кисть снаружи, но минимально, только, если вам кажется, что ребенок выпускает палец..."
С этим проблем никаких, он из положения лежа держась за мои пальцы встает, садится, а стоя пытается ходить.
"7) "Тачка" Это тоже получается.
Буду ждать Вашего ответа.:)

VIKAS
17.04.2008, 08:47
Забыла написать, все время когда не спит Саша находится на полу, целый зал в его распоряжении.:bo:

POLINA_S
17.04.2008, 20:11
Добрый день. Ваша врач называет вам средние сроки появления навыков, между тем, существует диапазон, внутри которого существуют нормы.
Четвереньки 6-10 месяцев
Поза сидя самостоятельно 5,5-7,5 месяцев.
Вот этим, действительно, можно позаниматься, поскольку срок подошел:
Опора на выпрямленные руки:4,5 - 6 месяцев
Здесь вам подойдет упражнение "Тачка"
Что еще можно делать ( вы почти все подобрали - спасибо):
1. поза сидя в седле из крещенных ног.
2. Упражнения на мяче: на спине и животе вперед-назад и из стороны в сторону. Все очень медленно
3. Облегченные четвереньки:стоять на коленках, опираясь руками о вашу ногу.
4. Садитесь на пол, ноги разведены, ребенок лежит на одной вашей ноге на четвереньках, как на валике, а вторая нога, фиксирует его ноги в этом положении." Сдвиньте его вперед, чтобы ваша нога была у него не под грудью, а животом, тогда вес прийдется на руки.
5.Мальчик сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы он наклоняясь со стороны в сторону, успевал отреагировать сам, пытаясь вернуться в среднее положение" Несколько раз делала, он просто заваливается, не пытаясь выровняться - уменьшите амплитуду так, чтобы наклон пока был незначительный.
6. Ползание на животе по кругу. Вообще стимулируйте позу на животе, о ползание на спине лучше свести к минимуму. Пусть пока добирается до цели перекатами.

Вставать и стоять специально не надо. Если захочет сам - то немножко можно. Стимулировать ходьбу тоже не надо. Сейчас время подпрыгиваний:bo:
Такие прыжки появляются практически одновременно с лепетом, поэтому во время подпрыгивание говорите "прыг-прыг-прыг" или рассказывайте потешку "Баба сеяла горох", в которой много губных звуков.
Удачи вам.


VIKAS
18.04.2008, 04:43
Спасибо большое, позанимаемся с сынулей и через недельку напишу о результатах:senile:

VIKAS
01.05.2008, 10:21
Здравствуйте, Полина! С Первомаем Вас!!!
Хочу описать наши успехи, если их так можно назвать. Саша научился сидеть более-менее, если положить рядом игрушки, будет сидеть, брать их, играть, но не очень долго, несколько минут, потом заваливается, но это уже что-то, я думаю...
С опорой на руки, сам так и не поднимается, у меня ощущение, что не видит необходимости. Если я его опускаю на пол на четвереньки или просто с упором на ручки, он так и стоит, на четвереньках начинает качатся, примерно с полминутки, потом ложится. Стоит на облегченных четвереньках, но тоже не долго,.. т.к. обязательно найдет повод лечь. У меня были проблемы с тачкой, т.к. малыш, сразу брал руку в рот и начинал смеяться, уж не знаю чем его это так веселило, но сейчас вроде прошло.:)
Те упражнения, которые вы посоветовали выполняем, вроде все более менее получается.
С разговорным развитием: На собаку он говорит АВ-АВ (не часто, пару раз в день, но явно ассоциирует этот звук с ней), два раза четко сказал А-А-КА, киса у него АКИ, это он почти всегда говорит когда она рядом. Если есть настроение, может за мной повторять Да-да. А в основном просто наборы звуков, из смеси гласных и согласных, еще уже несколько дней говорит МНЕ, не с чем это не связывая. Чаще всего повторяет конечно Бу-бу, а-та-та, ал-ла...
Вот так не очень густо, но и не пусто, а еще у нас лезет первый зуб, со всеми прелестями, типа температуры.
С праздником Вас еще раз, здоровья, счастья и спасибо огромное за участие!!!

POLINA_S
01.05.2008, 11:23
Доброе утро! То, что получается у вашего малыша - замечательно для его возраста. :bo: Ничего форсировать не надо, например, долго сидеть ему и нельзя, так что без напряжения продолжайте занятия в игровой приятной для малыша и вас форме. С праздниками и вас.:)


VIKAS
30.05.2008, 14:40
Здравствуйте, Полина!
Вот Саше скоро 8 месяцев.
Он очень хорошо сам сидит, наклоняеться, сам возращается в исходное положение, неделю назад он начал сам вставать на четвереньки, делает это еще не очень уверенно, но если встал, то стоит крепко - качается.
Сам пока не садиться и не ползает. Если положить его грудью на подушку, то с этого положения он встанет на четвереньки и потом сам сядет, а с пола пока не получается. Вот такие у нас успехи.
:bo:

POLINA_S
31.05.2008, 12:09
Все замечательно, комплекс продолжайте делать, он обычно нравится детям и, уж во всяком случае, приносит пользы больше чем массаж.

VIKAS
31.05.2008, 21:13
Спасибо вам огромное!
У меня вот вопрос, как убрать у ребенка "цыпочки"?
Уже прошли два сеанса парафиновых ножек, сделали курс массажа. Он все-равно встает на цыпочки(
Невролог еще выписывал лекарства сначало , как он сказал "витаминки" - нейромультивит и элькар. Мы их не пили.
Потом выписал Пангогам и кавинтон, но на вопрос мой " А какой у нас диагноз и что лечить будем?", сказал, что можно и без лекарств обойтись.
Вот после процедур, а у нас парафин и через 10 минут массаж был, он вставал на полную ножку у массажиста, а через час дома опять цыпки. Ходунков у нас нет если что)


POLINA_S
31.05.2008, 21:35
Да, никак не надо. Обычно все проходит само.:)

VIKAS
31.05.2008, 21:46
Ну вот, никак не ожидала такой ответ))))
Все и педиатр, и массажист, и невролог твердят вы голеностоп растягивайте, на ножки ставьте и надавливайте вниз, еще ложить на спину, ноги сгибать в коленях чтоб ступня полностью стояла и тянуть за коленки на себя. Это выглядит еще страшнее,. чем читается. А то говорят он так будет на цыпочках и ходить поздно начнет. А тут значит само пройдет)))

POLINA_S
31.05.2008, 23:21
Ну вот, никак не ожидала такой ответ))))
Все и педиатр, и массажист, и невролог твердят вы голеностоп растягивайте, на ножки ставьте и надавливайте вниз, еще ложить на спину, ноги сгибать в коленях чтоб ступня полностью стояла и тянуть за коленки на себя. Это выглядит еще страшнее,. чем читается. А то говорят он так будет на цыпочках и ходить поздно начнет. А тут значит само пройдет)))
Вчера 22:35

А вы хотите, чтобы я писала то, что вы ожидаете? Или все же лучше то, что думаю? Кстати упражнение, которое рекомендовал ваш врач, я рекомендую, когда нет опоры на стопу и ничего страшного в нем нет. Просто ваш малыш пока стоит неуверенно, напрягается и возможно "носочки от этого. Начнет ходить боком у опоры - скорее всего опустится на всю ступню. Если нет, есть разные простые упражнения, но для детей, которые умеют уверенно и долго стоять и ходить, как минимум у опоры.
Прочитайте здесь, или в других темах, для этого и существует поиск
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Dr.Nathalie
01.06.2008, 08:45
Вика, наберите в графе поиска по форуму слово "цыпочки" - наши неврологи уже устали говорить, что хождение на цыпочках это нормально!!! И убирать "цыпочки" не надо.

VIKAS
01.06.2008, 14:38
Спасибо большое! Пошла читать)

VIKAS
14.06.2008, 10:23
Здравствуйте, Полина!
Сыну уже 8 месяцев, прошли курс массажа у очень хорошей массажистки. На моё: он не умеет ползать, она сказала что ползать он умеет, но не хочет и действительно с легкой поддержой под грудь, он замечательно ползет.
Хорошо встает на четвереньки, прекрасно сидит, наклоняется за игрушками, сам научился садиться с четверенек, теперь оказываеться и ползать он может, но он совершенно этим не пользуется. Вот лежит на животе, я похлопаю по плечам его, он встанет на четвереньки, потом сядет, а сам ничего не делает.
Другое дело если рядом лежу я или на худой конец подушка, вот тут он опираясь на возвышения весь изшуршиться, и сядет, и сам встает, и облегченные четвереньки. Наверно ему еще тяжело все это делать просто на полу?
Мы скоро в отпуск едем, в Новосибирск, у Саши обнаружили ВПС, поедим на консультацию, а там у него будет наглядный пример в виде ровестника, который уже и ползает и ходит у опоры, да и свежий воздух, тепло...
Надеюсь по приезду напишу много новых новостей в развитии Саши.
Спасибо огромное за внимание и поддержку и помощь!!!


VIKAS
08.08.2008, 17:09
Здравствуйте, Полина!
Мы вернулись из отпуска, хочу рассказать о наших успехах:).
В 8,5 месяцев Санечка пополз:bo: сейчас ему почти 10 мес., через несколько дней начал вставать ходить у опоры. В начале неуверенно, сейчас уже делает это очень шустро. Как научился сам вставать, так и прошли "цыпочки", встает на полную ножку. Постоянно повторяет Ба-ба-ба, другие сочетания почти не повторяет, если я говорю ему "бубу, мама", он отвечает все-равно Ба-ба. Научился играть в ладушки, машет головой "НЕТ". Показываю "Пока" и "Да", он смотрит внимательно, но сам не повторяет:bn:. Отдает игрушки на просьбу, берет когда предлогаю. Знает где находятся привычные вещи и собака, кошка. Ползет ко мне когда зову. Вот похвасталась:).
Спасибо Вам за помощь и внимание!

POLINA_S
09.08.2008, 19:49
Спасибо, что написали, вы молодцы. :bo:

VIKAS
13.12.2008, 09:27
Здравствуйте, Полина!
Вот сыне уже 1 год и 2 месяца, у нас все хорошо, единственное Саша еще самостоятельно не ходит. Между нами делает 2-3 шага самостоятельных и все, очень любит ходить с каталкой - ходунками, научился ее сам переворачивать и бродит по квартире с ней.
Речь - говорит мама, ав-ав, на, дай, алле, да, нет, незя (нельзя), ням-ням, муууу(отвечает на вопрос: как коровка говорит), трюкает (как поросенок говорит?), мяу, кошку называет по имени. Почему-то не говорит ПАПА:bn:
Очень любит все окрывать - закрывать, играть с сортером, баночками - крышками, перекладывать все с места на место, книжки разглядывать, собирать пирамидки, куличики. Еще очень любит собрать игрушки на диване, залезть на него, кидать их вниз и махать каждой пока-пока))))
Вот только ходьба меня беспокоит, можно ли и нужно ли стимулировать его к ходьбе? Спасибо заранее!


POLINA_S
13.12.2008, 20:02
Добрый вечер. Ваш Санечка, практически, ходит, но, скорее всего, боится.
Попробуйте дать в руки большую мягкую игрушки. Вначале сами чуть-чуть придерживайте ее, потом отпускайте.

VIKAS
14.12.2008, 13:58
Добрый вечер. Ваш Санечка, практически, ходит, но, скорее всего, боится.
Попробуйте дать в руки большую мягкую игрушки. Вначале сами чуть-чуть придерживайте ее, потом отпускайте.

Здравствуйте! Вот мне тоже кажется, что он боится, с игрушкой сегодня попробую. Потом опишу получается ли. Спасибо!)))


VIKAS
20.12.2008, 20:15
Здравствуйте, Полина! Пробовала как вы советовали, сына ни шагу не делает, садится и все. Думала может за несколько дней привыкнет и игрушки меняла и уговаривала, он мотает головой "нет" и все. За ручку идет, а как отпускаю - сразу ножки деревянные становятся и садится. Сегодня первый раз за четыре дня (у нас температура была, видимо на зубы, да и холод жудкий под -40) вышли на улицу, я его поставила, держу за капюшон, он топает, визжит от удовольствия, даже не пытается сесть, а дома шажочек не уговоришь сделать:bn:

POLINA_S
20.12.2008, 21:46
Дети часто начинают ходить на улице - у вас, наверное, такой вариант. Дома не инициируйте, начнет бояться - ходьба отсрочится.

VIKAS
10.02.2009, 21:27
Здравствуйте, Полина!
Сашеньке 1 год и 4 месяца, спешу рассказать о нем:)
В 1 год и 3 месяца сына начал ходить самостоятельно:bo: Иногда возращается к ползанию, но большую часть времени топает, спасибо вам огромное за поддержку и помощь:aj:
Про речь: он как-то интересно говорит слова, например: собака - Ба, спасибо - кивает головой и говорит Ага, машины и вообще весь транспорт у него Брррр, все что связано с водой, рыбки, купаться, посуду мыть - он трещетку губами делает, все животные у него, кроме собаки и кошки - он хрюкает:rolleyes:, при этом точно различает поросенка, петушка, зайку и т.п. Не говорит папа, а при его упоминании и когда он приходит с работы сына поднимает руку вверх и кричит Вау. Прокоментируйте пожалуйста, заранее спасибо:)

POLINA_S
10.02.2009, 23:41
Добрый вечер, прочитайте эту тему. если будут конкретные вопросы - задавайте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]