PDA

Просмотр полной версии : Синдром беспокойных ног!?


ASSA
12.02.2003, 00:38
Здравствуйте.
Вот уже 2 месяца перед сном у меня появляются неприятные ощущения в обоих ногах:мне хочется шевелить ими.Что я и делаю,иногда по часу.Болевых ощущений нет.

В чём может быть причина такого странного симптома?

Спасибо.

Dr.Vad
12.02.2003, 19:07
RLS - заболевание, связанное с нарушением обмена допамина в гол. мозге, хорошо поддается лечению допаминергическими средствами, но может быть косвенным признаком (симптомом) начинающегося дефицита железа. Проверьте уровень гемоглобина, сыв. железа, ферритина: может удастся устранить ваш недуг простым приемом препаратов железа.

ASSA
12.02.2003, 23:29
Спасибо за ответ.
Уровень гемоглобина в норме,сывороточное железо проверю.
А с этим синдромом нужно обращаться к невропатологу или психиатру?


ASSA
13.02.2003, 00:32
Забыла ещё спросить следующую вещь:я читала что нехватка допамина существует при болезниПаркинсона,при шизофрении,и др.псих.заболеваниях.
Если у меня, предпологается, из-за синдрома беспокойных ног нехватка допамина, могут ли развиться данные заболевания?

Dr.Vad
13.02.2003, 12:28
Уважаемая Асса!
RLS - сенсоримоторное нарушение регуляции периодов сна/бодрствования. Нынешняя рабочая гипотеза его возникновения - нарушение обмена допамина, приводящее к дефициту допаминергической стимуляции (из-за нарушения обмена железа) на уровне спинного мозга вплоть до базальных ганглиев. Не знаю вашей мед. подготовки/осведомленности, но надеюсь, вы разберетесь в вышеизложенном. Насколько эта патология может быть связана с др. неврологическими/психическими расстройствами, не знаю, не специалист, но наличие диабета, полинейропатии, б-ни Паркинсона усугубляет течение RLS. Единственно, что хотелось добавить, прочитав ваш вопрос касабельно гипотиреоза, что гипотиреоз весьма часто сопровождается железодефицитом и этот дефицит довольно трудно корригируется простым приемом пр-тов железа, но может самопроизвольно проходить при нормализации функции щит.железы. Рекомендую при проверке сыв. железа определить также ОЖСС и ферритин.
К кому пойти лечиться - наверно к тому, кто возьмется (кто знает о существовании данной патологии). Допаминергики, бензодиазепины, антиконвульсанты, применяемые для лечения RLS, находятся скорее в ведении тех специалистов, что вы упомянули, но вероятно назначить сможет любой врач терапевтических специальностей.

ASSA
14.02.2003, 00:43
Dr. Vad спасибо за консультацию.