PDA

Просмотр полной версии : Плоскоклеточная карцинома эндометрия.


DrTodua
11.03.2008, 20:51
Моё почтение, коллеги. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу одного случая. Недавно мною была прооперирована пациентка по поводу плоскоклетной карциномы шейки матки (была взята биопсия из шеечного канала). При предоперационной стадифицации на УЗИ и МРТ был обнаружен переход опухоли на эндометрий (так мы это тогда интерпретировали).
По классификации FIGO оценили процесс как IB1. Произвели лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию (экспресс-морфология показала N-) c последующей расширенной вагинальной экстирпацией по Шаута-Амрейху. Послеоперационный период прошёл очень гладко, через три дня пациентка была выписана на дом в удовлетворительном состоянии.
Но вот патолого-анатомы поубавили нам оптимизма. Во-первых, в тканях лимфодиссекции нашли-таки один инвазированный узел. Во-вторых, оказалось, что дело мы имеем не с цервикальной, а с эндометриоидной плоскоклеточной карциномой с переходом на шейку. Ситуация в таком случае приобрела довольно грозные очертания - IIIC по Figo (T2bN1M0) и грэйд G3.
Опухоль эта редкая. С ней я знаком только теоретически, никогда раньше не встречался. Есть ли у кого из вас какие-либо практические советы по дальнейшему ведению? Был бы рад услышать ваши мнения.

Dr.IrMa
11.03.2008, 21:50
Эта та пациентка, которую Вы описывали здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?

DrTodua
11.03.2008, 22:15
Да, та самая пациентка.


silver
13.03.2008, 01:45
Необходимо знать происхлждение первичной опухоли ,
речь может идти о Endometrioid carcinoma with benign squamous methaplasia, по некоторым данным прогноз может быть лучше .Если говорится об adenosquamous ca - где сосуществуют два злокачественных элемента , сквамозный и адено , прогноз хуже по сравнению с самым распространенным эндометриоидным вариантом.
Повидимому вы правы определяя стадию как IIIc ,однако выполненная вами опрация не является стандартом лечения данной стадии и в этом я вижу проблему .
По данному вопросу вы сможете найти рекомендацию в Те Линде последнего издания на стр 1470 где он склоняется в подобной ситуации к выполнению повторной операции при отсутствии серьезных факторов риска,лапароскопический подход также возможен. Кстати пускай патологи проверят препарат и определитесь с факторами риска . Далее видимо придется думать о радиотерапии.

DrTodua
13.03.2008, 13:12
Silver, благодарю за ответ.

Речь идёт , к сожалению, об аденосквамозном (худшем) варианте.
У меня нет Те Линде под рукой.Не будет ли у Вас электронного варианта, чтобы дать цитату или ссылку? Я так понимаю, что при IIIC надо произвести оментэктомию и биопсию участков перитониума,не так ли? Проблема в том, что мы-то оперировали как рак шейки матки, и я был уверен , что имею дело с cитуацией TIB1 N0 M0;