PDA

Просмотр полной версии : Природа арахнофобии


golovasadovaya
05.03.2008, 04:45
Уважаемые специалисты! Я не знаю, возможно ли говорить о логическом объяснении, когда речь идет о той или иной человеческой фобии, но все же хотелось бы если не "вылечиться", то хотя бы понять суть и природу такого явления как арахнофобия.
Мне гораздо проще понять хоть как-то причину таких фобий как боязнь змей или микробов, коих у меня, слава Богу нет (фобий, в смысле, а не микробов:)), но пауки (даже слово это писать неприятно) - вроде бы безобиднейшие существа (те, которые "обиднейшие", в наших краях не водятся).. ПОЧЕМУ они могут вызывать такой ужас? Почему от одного их вида у некоторых людей (меня в частности) бегают по телу мурашки и возникает чувство полного омерзения? Я не боюсь "опасности" в лице этих членистоногих (тоже отвратительное слово), я боюсь самого их вида, того, как они двигаются, того, как они бегают..
Мучает такой вопрос - ОТКУДА ЭТО БЕРЕТСЯ?
И как это лечится? Неужели путем долгих просмотров самого объекта страха?

Divisenko
06.03.2008, 15:37
Это берется из инстинктов.
Лечится по-разному, иногда можно применять упомянутую Вами экспозиционную терапию, иногда - НЛП, иногда - другие методы.

golovasadovaya
07.03.2008, 00:30
Инстинктов? Почему же они тогда не одинаковы для всех? Муж мой хоть руками может брать любых насекомых, в том числе и этих..
К чему я собственно затеяла эту тему..
Я боюсь. Боюсь, что это передастся детям. Им ведь передаются страхи родителей. Хотя мои родители этим не страдают..Откуда же у меня?
Если я увижу дома большого паука, когда дома будет муж, то все ок, я спрячу свой ужас подальше. Но если буду я и дети.. Даже страшно себе представить. У меня уже был один инцидент. Слава Богу, тогда еще не было детей. Я была дома одна. И вдруг увидела - большой, черный, такие в квартирах даже не водятся, откуда забрел - непонятно. Реакция была жуткая, даже вспоминать стыдно. Когда он стоял, я молча обливалась слезами и гипнотизировала его взглядом, боясь отвернуться на секунду. КОгда он начинал бежать по потолку как ненормальный, я визжала на весь дом "пожалуйста, не беги"(боялась, что залезет куда-нибудь за шкаф и после этого мне придется заставить мужа передвинуть всю мебель в доме в поисках злодея), параллельно пытаясь вызвонить мужа, чтобы приехал с работы и избавил меня от этого.
Так вот я с ужасом представляю, что бы было, если бы со мной были дети. Не хочу передавать им свой страх.


pliz
07.03.2008, 09:24
Интересно, почему-то вы опасаетесь обратиться очно к психотерапевту для того, чтобы решать те психологические проблемы, которые волнуют вас и вашу семью.

Я честно говоря не знаю об эффективности экспозиционной терапии и гипнотизирования для разрешения вашей проблемы (не использовую подобные техники в своей практике), но знаю на опыте, что в процессе индивидуальной терапии уходят совсем или сильно снижаются и различные страхи, и нормализуются отношения в семье, и дети перестают вести себя странным и непонятным образом.

golovasadovaya
07.03.2008, 21:53
Да я не опасаюсь. Просто на то нет ни времени, ни языка, на котором я смогла бы непримитивно рассказать об этом.
Кроме того, я убеждена, что могу себе внушить как негатив, так и позитив. Примеров тому по жизни много. Я человек очень мнительный и могу накрутить себя Бог знает на что, но путем долгих рассуждений и перемалываний, и сделав большое усилие над собой, самостоятельно вывести себя "из проблемы". Однажды я даже была на гране избавления от арахнофобии. Усилие было невероятное, но тем собитием я очень горжусь, равно как и вспоминаю о нем с содроганием сейчас..
Я расскажу - возможно, кому-то с этой же фобией будет интересно и, возможно, полезно почитать.
Это было давно, классе в 7-8 школы. Дети притащили большого
мохнатого паука (крестовик, кажется). Дети жестокие и пугают именно того, кто больше всего боиться. Я убегала со страшной силой, была на гране истерики. Затем - урок биологии. Учительница спокойно взяла в руку паука, сказала, что он красивый. Я, не веря до конца, что Я ДЕЛАЮ ЭТО, прикоснулась пальцем к его спине. Тот знаменательный день закончился тем, что паука я унесла К СЕБЕ ДОМОЙ в банке. Дома мой папа взял его в руки и сказал "какой хороший паучок". Я его тоже взяла в руки. Было неприятно. Он начал ползать по моей руке. Пересиливать себя пришлось очень долго. Чтобы неприязнь прошла. Она прошла.
На следующее утро, что интересно, она опять появилась и мне пришлось снова ЗАСТАВИТЬ себя взять его в руки. Потом опять полегчало.
Он жил у меня 3 дня. На четвертый, я подумала, что так, сидя в банке, он умрет с голоду и выпустила его во дворе на дерево.
Это был один единственный и неповторимый случай в моей жизни. Горжусь им именно потому, что сама довела себя до этого без всяких предварительных психологических консультаций и подготовок.
Однако потом все вернулось на круги своя. Описанная мной выше история про паука, бегающего по потолку, произошла уже спустя много лет после школы..
На данном этапе моей жизни я не ставлю перед собой задачу избавиться от этой фобии. Это потребует больших моральных усилий с моей стороны, а я сейчас слишком устаю и не высыпаюсь, чтобы растрачивать свою энергию еще и на это.
Я просто хотела бы предупредить развитие ее у детей. Поэтому и спрашивала про природу и суть этой фобии. Мне было интересно, что сильнее все же - инстинкты из далекого прошлого или же реально боящаяся мать.
------

А что, Петр, вы имели в виду, когда писали про детей, ведущих себя странным образом?) Мой пост про истерики сына? Мы с ними уже справились. Не так страшен черт.. Я поняла, ЧТО именно не нравилось сыну, превратила в его глазах главный "раздражитель" (малыша) не в объект, которым все дома восхищаются, а в обычного члена семьи с не всегда хорошим поведением, и истерики сына как рукой сняло.

pliz
07.03.2008, 22:59
На данном этапе моей жизни я не ставлю перед собой задачу избавиться от этой фобии. Это потребует больших моральных усилий с моей стороны, а я сейчас слишком устаю и не высыпаюсь, чтобы растрачивать свою энергию еще и на это.
Я просто хотела бы предупредить развитие ее у детей. Поэтому и спрашивала про природу и суть этой фобии. Мне было интересно, что сильнее все же - инстинкты из далекого прошлого или же реально боящаяся мать.


Старайтесь по возможности как можно более адекватно реагировать на пауков - насколько это для вас будет возможно. Пусть это позволит детям сформировать их собственное мнение и отношение к паукам.


А что, Петр, вы имели в виду, когда писали про детей, ведущих себя странным образом?) Мой пост про истерики сына? Мы с ними уже справились. Не так страшен черт.. Я поняла, ЧТО именно не нравилось сыну, превратила в его глазах главный "раздражитель" (малыша) не в объект, которым все дома восхищаются, а в обычного члена семьи с не всегда хорошим поведением, и истерики сына как рукой сняло.

Вы молодец и хорошо справились с проблемой, которая вас на данный момент волновала больше всего! Кстати - с наступающим вас праздником! :-)


Rainw
07.03.2008, 23:14
я знаю, откуда именно у меня взялась арахнофобия: в детстве на юге обнаружила нечто ольшое волосатое и страшное у себя на голове (водились там по 15 см в размахе ног). С тех пор боюсь жутко.
Единственная особенность: если я одна и вижу паука (права вижу обычно маленьких до 2 см) - я способна справиться с собой и тихонько медленно уйти на безопасное расстояние. Если рядом еще кто-то - визг, крик, а главное ступор - я двигаться не могу, пока сие не будет уничтожено.
К психотерапевту не обращаюсь, т. к. окружающим это особо не мешает. Хотя мне мешает очень - выезжаю "в поля" - там полно "этих".
Может есть возможность избавиться от подобной реакции в домашних условиях?

POLINA_S
07.03.2008, 23:28
Нельзя вмешиваться, но очень хочется:) Я ужасно боялась мышей и, тем более, крыс. Но потом "познакомилась" поближе с белым крысом Альбертиком. Мне пришлось его взять домой на лето. Он оказался такой интересный: пальчики, как у ребенка, еду выбирает и несет в домик, потом оттуда достает, держит в лапках и ест. Хвост моет - засмотришься: держит его в лапках, чистит зубками и полирует язычком. В общем смотрела-смотрела, все так интересно, что перестала бояться. С ним (Альбертиком) я и дальше дружила, а заодно перестала бояться всех грызунов. В руки, конечно, на улице не возьму:), но отношусь совершенно спокойно, как к кошке или собаке. Пришла один раз заниматься с ребенком, а ее старший брат (13 лет) решил меня проверить на.. скажем храбрость. Принес крыску и сунул мне неожиданно прямо под нос. Ну, и его постигло разочарование, крыска очаровательная, я с ней поиграла. С тех пор он меня уважал ужасно.:bo:

Rainw
07.03.2008, 23:41
и такими способами пыталась бороться со страхом. В зоомагазине в принципе спокойно смотрю на них, когда в аквариуме (кстати, долго до этого шла). И даже у сестры некоторое врямя ло что-то вроде птицееда. К сожалению, не помогло. Мне б хотя бы к тихой реакции свести. А то увижу - потм полдня еще плачу и боюсь.
Все равно спасибо за опыт:-)


POLINA_S
08.03.2008, 10:17
Ну раз меня не ругают, а даже одобрили, я добавлю. По моему опыту, смотреть не достаточно. Чувство СТРАХА у меня вытеснилось другим чувством - ИНТЕРЕСА, я бы даже сказала - сочувственного интереса, а потом и любования.
Видела очень интересный фильм (снимали ученные этологи, изучающие инстинктивное поведение различных животных) про навозного жука:) Он всегда действует одним способом: катит шарик навоза. А тут шарик накололся на веточку. Жук его, бедный толкал-толкал - ничего не получается.:( Но он потом зашел сбоку и столкнул "свой шашлычек" с шампура. Это был уже не простой инстинкт а целекорректируемое поведение!
Я это зачем пишу? Мне кажется, если во время разглядывания ужасно страшного :eek: животного/насекомого итд попытаться стать в позицию исследователя, то все изменится.
З.Ы. Есть замечательная книжка про ослика Мафина и его друзей. Там как раз ослик Мафин боялся паука, а потом, когда справился со страхом, паук превратился в прекрасную Фею. Но так вот: я примерно о том же.
Да, чуть не забыла: ПОЗДРАВЛЯЮ С 8 МАРТА!

bill
09.03.2008, 08:41
Любопытно. Со змеями, с точки зрения инстинктов, понятно.
Змеи вызывают именно неосознанный страх.
То пауки как бы и не в теме. Мартышки их жуют без вся-кого страха.
С другой стороны возможно речь идет и не о страхе вообще, а об отвращении.
То есть боятся то нечего, но противно, аж.....- тут реакция может быть любой. Мне, например, противны аж... гусеницы. Брр. Пауки не приятны, но вот аж... не вызывают.
Фобия - это патологический, страх, ужас, имеющий к тому же и соответственную вегетативную симптоматику, а "отвращение" - я бы отнес к нормальным человеческим реакциям.
Крыски-мышки укладываются в "отвращение", но вот Полина познакомилась со зверьком и отвращение ушло.
Что касается моих гусениц- личинок - думаю, что пройдя "курс выживания" - буду их есть за милую душу. Хотя оно мне надо?

А как Вы относитесь к ракообразным? Они ведь на пауков похожи.

pliz
09.03.2008, 10:37
А как Вы относитесь к ракообразным? Они ведь на пауков похожи.

И кстати по эволюционной теории являются ближайшими родственниками тех же самых мух и пауков. Что не мешает большинству людей с нескрываемым удовольствием ковыряться под панцирем у рака-лобстера-креветки и высасывать сок из их лапок.

Так что всё это исключительно культурально обусловленное, т.е. "прячущееся в голове".

Как правило с поиском причин подобных страхов может помочь психотерапия - "лечение разговорами" - во время которой вы сможете обсудить ваши тревоги, как они связаны с вашей жизнью и как на неё влияют - со специалистом, но вы говорите, что она вам к сожалению на настоящий момент недоступна.


Rainw
09.03.2008, 11:26
Аэрофобия - врядли можно отнести к "мерзко аж...".
Личный пример: боялась летать панически, а необходимость иногда возникала. И боялась я ровно до тех пор пока не встретила в самолете девочку лет 12 с такой же фобией. Всю дорогу ее успокаивала, объясняла, что это безопасно ну и тп..дообъяснялась до такого, что перестала сама бояться. Как отрезало, теперь получаю удовольствие от полетов.

А вот ракообразных я с удовольствием ем (и не похожи они совсем :-)

bill
09.03.2008, 11:53
Вот об этом и речь.
"Неприятие","отвращение", просто страх ( Вы даже не представляете, сколько людей не переносят ( боятся) метро, но вынуждены ездить) - нормальные человеческие реакции. Нормальная и ваша реакция на этих чуждых, как инопланетяне( право же, -много ног, глаз и воще...,) - человеку насекомых ( клоп, я думаю так же не понравится, да и муравьишки заблудшие в прическе - реакция будет одинаковая :bc:
Но! И это важно.
Если Вы считаете, что Ваша реакция через чур и мешает, то есть необходимость поработать с психотерапевтом-психоаналитиком. Причина многих невротических реакций и осложнений лежит глубоко и добраться самостоятельно чрезвычайно сложно.

mama_MILA
10.03.2008, 02:55
Знаю все правила, но не могу не влезть в эту тему (отдельну создавать не вижу смысла). У меня такая арахнофобия, что чуть ли не до обморока доходит. Не могу на дачу поехать (т.к. летом там они везде), а уж в теплые страны - тем более... Все смеются надо мной. А я, если увижу даже малюсенького ХХХ, не могу в то место сутки войти...
Теперь, с появлением малыша, проблема обострилась. Я покупаю ему книжки, и когда я натыкаюсь на картинку, где нарисован ХХХ, то меня настигает паника и я прячу эту книгу подальше и больше ее не открываю... И потом, не могу представить, как я буду с сыном на тему этих ХХХ общаться, он подрастет, ему будет все интересно, он будет с ними возиться - я же умру от сердечного приступа!!!! (Было бы смешно, если б не было так грустно).
Я поняла, что надо ко врачу. Но я даже слово не могу произнести ЭТО!!!!!
Подскажите, если мой случай не безнадежен, сколько нужно времени, чтобы избавиться???

Заранее благодарю! И простите, что влезла в чужую тему (так бы и не спросила никогда, просто случайно увидела и не смогла промолчать).


bill
10.03.2008, 08:02
Вот смотрите - Вы конкретно показываете, что из-за Вашей фобии есть ухудшение качества Вашей жизни - проблема с выездом в жаркие страны и тд.
Абсолютно точно необходим психотерапевт. И хочу предостеречь - это нужно Вам! И работать с психотерапевтом предстоит так же Вам.
И делать это надо было еще вчера:)
А преодолеть их конечно возможно.
Почитайте тему "Правильный психотерапевт" и вперед.
Уточните Ваше местожительство, возможно коллеги помогут найти специалиста.

golovasadovaya
10.03.2008, 23:58
Любопытно. Со змеями, с точки зрения инстинктов, понятно.
Змеи вызывают именно неосознанный страх.
То пауки как бы и не в теме. Мартышки их жуют без вся-кого страха.
С другой стороны возможно речь идет и не о страхе вообще, а об отвращении.
То есть боятся то нечего, но противно, аж.....- тут реакция может быть любой. Мне, например, противны аж... гусеницы. Брр. Пауки не приятны, но вот аж... не вызывают.
Фобия - это патологический, страх, ужас, имеющий к тому же и соответственную вегетативную симптоматику, а "отвращение" - я бы отнес к нормальным человеческим реакциям.
Крыски-мышки укладываются в "отвращение", но вот Полина познакомилась со зверьком и отвращение ушло.
Что касается моих гусениц- личинок - думаю, что пройдя "курс выживания" - буду их есть за милую душу. Хотя оно мне надо?

А как Вы относитесь к ракообразным? Они ведь на пауков похожи.

Я подумала и пришла к выводу, что в отношении пауков это "противно аж" и есть страх.
Я вообще человек очень далекий от природы. Шарахаюсь от всех насекомых. Но у меня нет этого СТРАХА по отношению, например, к тараканам, хотя они мне ужасно противны.. Возвращаясь к моему мужу..Он может таракана кулаком прихлопнуть, если поблизости нет сподручных предметов. Я - ни за что и никогда. Тараканы мне неприятны, я и вскрикнуть могу, если неожиданно у меня под носом пробежит.. Но все равно это даже и рядом не стоит с моим отношением к паукам.
Пауки странно передвигаются. Однажды я сказала мужу: "Почему они так странно передвигаются". Знаете, что он ответил?)) "Потому что у них ноги по кругу"))) Он просто пошутил, да и не по кругу у них ноги вовсе.. Но эта фраза стала для меня каким-то кошмаром, и теперь каждый раз, когда я вспоминаю "ноги по кругу", меня передергивает..

А насчет ракообразных вы совершенно правы, они похожи на пауков. И у них тоже "ноги по кругу". Я не ем морепродукты. Не могу сказать, что меня очень радует вид краба, но легкая неприязнь к его внешнему виду присутствует. Если краб разделанный, то все ок,буду смотреть нормально.

mama_MILA
11.03.2008, 02:54
Вот смотрите - Вы конкретно показываете, что из-за Вашей фобии есть ухудшение качества Вашей жизни - проблема с выездом в жаркие страны и тд.
Абсолютно точно необходим психотерапевт. И хочу предостеречь - это нужно Вам! И работать с психотерапевтом предстоит так же Вам.
И делать это надо было еще вчера:)
А преодолеть их конечно возможно.
Почитайте тему "Правильный психотерапевт" и вперед.
Уточните Ваше местожительство, возможно коллеги помогут найти специалиста.

Спасибо огромное за ответ!
Рекомендованная Вами тема (про правильного психотерапевта) ОЧЕНЬ познавательна, обязательно прочту.
Я живу в Подмосковье (город не буду называть, если позволите), но врача, если и буду искать, то в Москве. Просто думала еще с другими проблемами обращаться (выбор пал на Сергея Ивановича, только еще не уточняла ничего).


bill
11.03.2008, 08:12
Я подумала и пришла к выводу, что в отношении пауков это "противно аж" и есть страх.

Скорее всего есть повод для обращения к психоаналитику.
Подозреваю, что это не единственный Ваш страх.

golovasadovaya
22.10.2008, 10:24
Я вынуждена вернуться к этой теме.
Если в первый раз, когда я писала, проблема была от меня уже далеко (я в последние многие-многие годы очень редко встречалась с объектом своего страха), то сейчас моя проблема вот здесь рядом, за входной дверью. И это уже не смешно.
Двадцать дней назад мы переехали в новую квартиру. Она находится в очень зеленой зоне, рядом с озером....Квартира на первом этже (так удобнее с детьми), входная дверь смотрит прямо во двор. После переезда я обнаружила, что наш двор кишмя кишит пауками, и в частности пауками - сенокосцами, которые повергают меня в ужасный ужас. Их много. Они концентрируются у входной двери, сидят по 2-3 штуки за раз, разного размера, часто большие и блокируют мой выход из дома. Я полностью потеряла покой и теперь только и жду, чтобы наступили морозы. Мне уж скоро кошмары начнут сниться.. Чем длиннее ноги у паука, тем мне более мерзко, тем быстрее бегают по моему телу марашки и тем мне страшнее. Я очень прошу помощи - не знаю, насколько это возможно в рамках интернета, но мое психологическое спокойствие полетело ко всем чертям.. Я понимаю, что это абсурд. Я понимаю, что черные вдобы у нас тут не бродят. Я понимаю, что пауки-сенокосы - самые безобидные пауки, тонкие, пыль просто.. Но эта "паль" реально может заставить меня переехать из этой квартиры. Я понимаю абсурдность этой мысли (наш переезд 20 дней назад с 2 маленькими детьми за 4 дня и так был непростым решением), но если бы не контракт по этой квартире, подписанный нами на 1 год, ноги бы моей здесь уже не было, не смотря ни на какие трудности переезда и не смотря на то, что во всем остальном мне это место и эта квартира нравятся очень.
Я не знаю, как мне справится с этим. О чем нужно думать, чтобы перестать испытывать этот иррациональный страх хотя бы на сколько-то процентов... Эти сенокосцы меня гипнотизируют.. Я даже метлой боюсь их тронуть, я боюсь, что они побегут..а видеть, как они бегут мне просто невыносимо. Я попала в какую-то безвыходную ситуацию.. Я просто реально не могу выйти из дома без того, чтобы до меня кто-то вышел и поубирал оттуда их всех..
Очень надеюсь, что кто-то из консультантов согласится со мной поговорить на эту тему..