PDA

Просмотр полной версии : Болит живот... Боль или психоз?


katyaZZZ
04.03.2008, 17:01
Я получила здесь уже несколько хороших консультаций.
Вот хочу еще один вопрос выяснить.
Мой старший сын в этом году пошел в 1 класс. И в октябре родился второй сынок.
Сыну 6 лет. Он прошел дополнительное собеседование и как вполне готовый (умственно) к школе был туда отправлен.
Надо сказать, ребенок он не глупый. Читает с 2 лет, притом научился сам. Я с ним много всяким занималась дома, интересными делами всякими, чтобы успевать за его возможностями...
В школу мы пошли уже умея считать до 100 и далее, складывать и вычитать до 20, даже делить можем до 10 (ну, простые примеры)... Логическое мышление тоже очень хооршо развито. Ну, тут я не вижу смысла много описывать...
Пошли в школу. И сначала все было вроде хорошо. Мешала толшько лень - надо учиться писать. И писать много и ровно. Я с ним все время занималась, старались... Более ли менее выходило. Он был доволен. Но!
Как только мы садимся делать уроки (а также кушать, спать, убираться и прочие "неприятные" вещи) он сразу бежит в туалет. По большому. Дошло до 3-4 раза в день вместо 1 ранее. Я сначала терпела, месяца 3. До и после рождения второго малыша... Я с ним разговаривала, договаривалась, старалась не нервничать и не кричать (бывало , что без крика не выходило)... Очень трудно себя сдерживать, если видишь определенный пофигизм с его стороны: 10 раз надо повторять, чтоб он сделал что-то, услышал тебя, упрется в телевизор или комп и ничего больше не замечает (регулярно имеет наказание сейчас от мультиков и от игр на компе - единственное, что засталвет его подумать над собой и привести свое поведение в более ли менее норму).
Кроме частого стула (трудный твердый стул) жаловался на боли внизу живота. Мы сходили к врачу. Врач пощупала, ничего не нашла. Сказала, чтобы сдать анализы. Сдали кровь, мочу, кал, мазки на глист. Все в норме. Я настояла - сдали кал на капрограмму - в норме. Сделали УЗИ органов ЖКТ - все в порядке.
После этого мы с мужем с сыном поговорили, сказали ему, что,мол, все проверили, все в порядке, что живот болит потому, что ты так этого хочешь, потому что тебе что-то делать не хочется. Сын послушал... но вобщем-то не особо всему внял.
Живот иногда болит, как я заметила, после газированных напитков или воды (перестали давать ему совсем), только простую воду. И еще по вечерам. Ему хочется выпустить воздух, а он бежит в туалет, потому что спать положено, а ему, видите ли, хочется...
Вот. Потому вопрос мой такой. Я более ли менее уверена, что это чисто психологически происходит: ребенок нашел путь не делать то, что ему не нравится - не могу ж я запретить ему ходить в туалет?!
Но что-то ж сделать можно? Я пыталась забыть и не обращать на это внимания. Но уже прошло после последних событий 2 месяца, а сын все также бегает в туалет. Правда чаще всего он просто выпускает воздух и все.
Когда много дует живот у него даю ему эспумизан. Это помогает снять боль. Но не эти хождения. Что еще раз подтвержлает психологическую их основу.
Что мне лучше сделать и как поговорить с сыном правильно, чтобы он все понял правильно? И как мне надо вести себя самой, папе, чтобы эти нарушения наконец, закончились? Ведь если так оставить, то от психологической до физической пролемы может действительно дойти...

И еще. На днях я купила ему в аптеке витаминки - вит С в больших белых таблетках, там еще есть вит А и Е, антиоксиданты и еще что-то. Дала ему одну утром перед школой. Говорит, что когда пришел на 1 уоке живот болел... Потом прошло. На следующий день при походе в магазин он съел еще одну (сам). И ситуация была еще хуже: его стало тошнить. Но до рвоты дело не дошло. Боль появилась чуть позже в животе. К вечеру все прошло. Понятно, что витаминки эти давать я больше не буду. Но можно ли вообще на них грешить? Или можно согрешить (во второй раз) на яблоко, съеденное на голодный желудок? Т.к. у папы проблемы с желудком и у него если он (папа) съест фрукты или выпьет сок на голодный желудок тоже болит желудок.
Нужно ли ребенка еще раз проверить на наличие каких-либо проблем или не стоит?

BBC
04.03.2008, 18:58
Катя, Ваше предположение о психологической подоплеке происходящих событий вполне справедливо. Учитывая, что доктор, осмотревший ребенка не нашел причин для беспокойства, можно рассматривать психологический генез проблемы. В конце концов, туалет – это единственное место, где можно закрыться от родителей. Хотя бы на 5 минут.

Однако, сомневаюсь, что Ваши самостоятельные вмешательства в такой ситуации будут эффективны. Для того чтобы понять что делать, надо сначала понять, почему так произошло. Поиск причины должен быть ориентирован не только на проблемы ребенка, но, в первую очередь, на проблемы внутрисемейных отношений. А это не та задача, которую можно решить беседой с ребенком.
Наилучший выход для Вас – обращение за консультацией к детскому психологу с искренним рассказом о том, что Вас беспокоит и готовностью всех членов семьи к совместной работе с психологом.

До консультации не стоит принимать каких-либо радикальных вмешательств в отношении ребенка.

katyaZZZ
04.03.2008, 21:01
спасибо. Попытаюсь что-то сделать... Найти в первую очередь подходящего специалиста и уговорить папу, что более всего сложно...